7 мин.

Спортсмены, родившиеся точь-в-точь в один день. Часть 5-ая

Добра Всем! В преддверии долгожданного возобновления РПЛ представляю пятую часть рубрики "Точь-в-точь в один день". В данной статье по большей части представлены футболисты, известные по выступлениям в нашей замечательной Премьер-Лиге. Предыдущую часть можно прочитать здесь. По традиции, от старших к младшим, поехали! Ах да, в конце бонус.

Ведран Чорлука и Мануэл Фернандеш. 5 февраля 1986 года

5 февраля в мировом футболе - день по истине знаменательный. Конкретно 1986-ой представляют две легенды не только московского "Локомотива", а всего нашего чемпионата. Оба - чемпионы России сезона 2017/18, а Ману - ещё и лучший игрок того сезона.

Клубная карьера более успешная у португальца - четыре национальных Кубка (Португалии с "Бенфикой", Испании с "Валенсией", Турции с "Бешикташем", ну и конечно три Кубка России с "Локомотивом"); чемпион Португалии и России, обладатель суперкубка Португалии. У хорвата, несмотря на долгие годы в АПЛ, клубные трофеи есть только в Хорватии и в России.

А вот со сборной уже у Чорлуки есть чем "козырнуть" перед Фернандешем - финал Чемпионата Мира по футболу 2018 года. У Ману таких значимых достижений с главной сборной Португалии нет (на победном Чемпионате Европы 2016 года Фернандеша в команде не было). Всего Чорлука провел за свою национальную команду 103 матча, забив в них 4 гола; Фернандеш за первую сборную 15 матчей, забив 3 гола.

Сейчас Ведран Чорлука по-прежнему является игроком "Локомотива", Мануэл Фернандеш выступает за "Краснодар".

Антон Шунин, Денис Глушаков и Роман Шишкин. 27 января 1987 года

На троих у них - одно чемпионство (Глушаков с московским "Спартаком" - 2016/17), один Кубок России (Шишкин с "Локомотивом" - 2014/15), и один Суперкубок России (Глушаков со Спартаком - 2017). Глушаков по итогам чемпионского сезона "Спартака" ещё был признан и лучшим игроком того чемпионата.

Все трое играли в сборной России. Хотя Глушаков и Шишкин и играли в своё время за "Спартак" и "Локомотив", но пересекались их карьеры только в "Локо".

Сейчас Антон Шунин по-прежнему играет за московское "Динамо", Глушаков "зажигает" в Грозном, ну а Роман Шишкин не так давно покинул "Спартак-2".

Бибрас Натхо и Роман Нойштедтер. 18 февраля 1988 года

Бибрас Натхо - один из самых ярких игроков Российской Премьер-Лиги в 10-х. Запомнился же нам израильтянин с адыгейскими корнями своим футбольным интеллектом, мастерским пасом, ну и конечно - стандартными положениями. А когда Бибрас подходил к 11-метровой точке, это как правило было "без вариантов" для вратаря. За казанский "Рубин" и московский ЦСКА Натхо суммарно провёл 205 матчей, забив в них 45 мячей, что для центрального полузащитника - невероятно круто даже несмотря на то, что Бибрас был штатным пенальтистом что в "Рубине", что в ЦСКА. Сейчас Натхо играет за белградский "Партизан", и не так давно его гол в 1/2 Кубка Сербии помог обыграть их заклятых врагов - "Црвену Звезду".

Роман Нойштедтер - опорный полузащитник, который может сыграть и центрального защитника. Провёл пару матчей за молодёжную сборную Германии; за главную Бундестим уроженец Днепропетровска провёл один товарищеский матч, выйдя на замену на 87-ой минуте. Мог играть и за сборную Украины, но в преддверии Евро-2016 подсуетился РФС, и сей футбольный бриллиант достался сборной России. За неё Нойштедтер провёл 12 матчей, забив 1 гол в ворота Турции в матче Лиги Наций. Клубная карьера Нойштедтера в меру пёстрая - "Майнц", "Боруссия" из Менхенгладбаха, Шальке-04, "Фенербахче"... В 2019-ом году перешёл в московское "Динамо".

Резиуан Мирзов и Лорис Кариус. 22 июня 1993 года

Мирзов - очень техничный дриблёр, и это пожалуй, единственное его сильное футбольное качество. Обладатель Кубка России 2018 года в составе "Тосно", причём победный гол в том эпичном финале против курского "Авангарда" на счету уроженца КБР (2:1). Привлекался в сборную России самим Станиславом Черчесовым, но даже против Сан-Марино коуч не дал шанс Мирзову, и тут я солидарен с футболистом. Видимо, рекорд Дзюбы по голам за сборную важнее, чем возможность показать себя в сборной глубоким резервистам пусть даже на фоне любителей из Сан-Марино. Ныне Мирзов показывает свой дриблинг в московском "Спартаке".

Лориса Кариуса не хочется лишний раз стебать за финал Лиги Чемпионов 2017/18. Очень нестабильный вратарь, которому посчастливилось выйти в финал ЛЧ, хотя заслуга Кариуса в этом определённо тоже есть. Но главный матч в жизни разделил Кариусу эту самую жизнь на "до" и "после". Аренда в "Бешикташ", скорее, усугубила положение. Сейчас Кариус по-прежнему принадлежит "Ливерпулю", но очевидно, что клубу он уже не нужен. А ведь на днях ему всего лишь 27 исполнится - для вратаря это время, когда всё ещё впереди. Надеюсь, что всё же судьба подарит Лорису ещё один шанс, и он им воспользуется.

Николай Комличенко и Элдор Шомуродов. 29 июня 1995 года

Николай Комличенко - нападающий, воспитанник "Краснодара", но "быкам" ко двору он всё же не пришёлся. Судьбоносной для нападающего стала аренда в чешский клуб "Млада Болеслав". Николай там так сверкнул, что чехи решились на полноценный трансфер. Всего за 54 матча за "Младу" Комличенко забил 43 гола - результат выдающийся. Николай стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии 2018/19. В начале 2020-го перебрался в московское "Динамо", где в 3 матчах забил один гол. Также на счету Комличенко есть гол за сборную России в гостевом матче против Сан-Марино.

Элдор Шомуродов - нападающий из Узбекистана, выступающий за "Ростов" Валерия Карпина. Текущий сезон пока является для него лучшим в карьере. Сейчас он сражается за звание лучшего бомбардира РПЛ. На игрока уже имеют виды ведущие клубы России. Неплохую статистику имеет Шомуродов и за сборную Узбекистана - 20 голов в 43 матчах.

Очевидно, что у этих парней всё впереди.

БОНУС. Луис Густаво и Юлиан Нагельсманн. 23 июля 1987 года

Бразилец провёл классную карьеру в Бундеслиге, выиграв с мюнхенской "Баварией" все внутренние трофеи, а также Лигу Чемпионов в сезоне 2012/13; также взяв Кубок и Суперкубок Германии с "Вольфсбургом". Со своей национальной сборной полузащитник стал победителем Кубка Конфедераций 2013 года, а на чемпионате мира 2014 года принимал участие в том самом легендарном полуфинале с немцами (1:7), причём провел Луис Густаво тогда полный матч.

Юлиан Нагельсманн из-за частых травм колена завершил карьеру игрока в 19 лет, приняв решение стать тренером. Пройдя все ступени помощника в "Хоффенхайме", в феврале 2016 года стал главным тренером команды из Зинсхайма, став в 28 лет самым молодым главным тренером в истории Бундеслиги.

Их карьеры пересеклись в сезоне 2010/11, когда бразилец был игроком "Хоффенхайма", а Юлиан Нагельсманн - помощником главного тренера. Ныне Луис Густаво выступает за турецкий "Фенербахче". Нагельсманн сейчас тренирует "РБ Лейпциг", с которым на данный момент дошёл до 1/4 финала ЛЧ-2019/20, легко пройдя в 1/8 "Тоттенхэм" Жозе Моуринью.

На сегодня всё. Всем добра и здоровья!