4 мин.

Мнение о разговоре Слуцкого и Уткина

Буквально вчера на YouTube-канале «Василий Уткин» в формате прямой трансляции состоялось интервью Леонида Слуцкого. Именно состоялось, а не вышло; не знаю, каким еще словом описать именно такой формат интервью.

Кстати говоря, не обращайте на подобные формулировок особого внимания. К тому же не стоит посыпать голову пеплом, если вы не успели посмотреть трансляцию в прямом эфире. Дмитрий Баженов – третий участник стрима – единственный обращал внимание на чат. Понятное дело, что его участие в интервью Леонида Викторовича Слуцкого Василию Вячеславовичу Уткину свелось к минимуму. Соответственно, и вопросы из чата практически не звучали. Вообще, всё что напоминало об онлайне – паузы раз в 30 минут, уделяемые фразам Баженова в духе: «Вопросов из чата пока нет, давайте продолжать».

А вопросы были. Источник: YouTube-канал "Василий Уткин"

Сам по себе разговор из 2 с половиной участников не особенно соответствовал формату интервью. И это – хорошо. Формат именно разговора, подкаста, если хотите, дал возможность Слуцкому высказаться максимально широко, максимально всеобъемлюще. Если уж говорить максимально честно, то это вообще был монолог Леонида Викторыча с вопросами Уткина, менявшими направление разговора с темы, которая уже была раскрыта, на тему, раскрыть которую только предстояло. Таким образом, как по мне, разговор получился крайне интересным. Интервью не предполагает такой свободы, как подкаст. Даже поиграюсь немного в символизм; интервью – это дерево, ствол которого – предусмотренный заранее журналистом план, а ветки – возможные отхождения от оного в речи героя интервью. Какими бы красивыми и крутыми такие ветки не были, ствол все равно главнее. А подкаст – пятно чернил на влажной бумаге, точка, от которой отходит куча замысловатых узоров. Узоры важнее точки просто-напросто потому, что точка несоизмеримо мала.

В данном случае «точкой» была тема вылета «Рубина» из РПЛ. Настоящая катастрофа, еще и, как водится в футболе, донельзя драматизированная. Очевидно, в вылете команды третьего города страны, четвертой команды прошлого сезона из высшей лиги виноват тренер. Оправдывался ли Слуцкий весь подкаст? Да. Можно ли назвать его оправдания недостаточными? И да, и нет (уж простите мне этот журналистский штамп). Слуцкий говорит прямым, практически, текстом: «Рубин вылетел из-за отъезда легионеров в связи с понятными причинами». И всю первую половину подкаста (1 час 15 минут) говорит об этом. Показывает таблицы, приводит статистику. Оправдывается, проще говоря. Но в оправдании самом по себе ничего плохого нет. Конкретно в оправдании Слуцкого проблемы есть.

Ну, во-первых, почему 80% времени Леонид говорит про «Краснодар» и «Ростов»? Причём вопрос не «Почему он говорит про них?», а «Почему он говорит про них так долго?». Все поняли, что сравнивать «Рубин» и команды с юга в контексте отъезда легионеров глупо, многие даже с этим согласились, в том числе и я. Но «Ростов» - на 9-м месте, «Краснодар» - четвёртые, а «Рубин» - пятнадцатый. Ни первые, ни тем более вторые не находятся с «Рубином» в таблице рядом. Казанцы не соревновались с ними, а соревновались с «Уралом», «Химками», «Уфой». Почему про них сказано раз в 6 меньше? Разве не логично в контексте вылета обсудить в первую очередь команды из нижней части чемпионата, а уже потом те, которые оказались в такой же, на первый взгляд, ситуации в контексте легионеров? Тут, кстати, бросаю камень и в огород Уткина: очень хотелось услышать вопрос именно про аутсайдеров чемпионата. И попытка вроде как была, но дальше попытки не ушла.

Под рассуждений про аутсайдеров можно подвязать аргумент про потерю результативности. Мол, 70 процентов голов «Уфы» - это Агаларов, 50 процентов у «Урала» - Бикфалви, а «Рубин» с отъездом потерял около 80% своих голов. Аргумент, надо сказать, хороший. Но его недостаточно. Можете называть это моей «хотелкой», но я всё-таки ждал большего от рассуждения самого именитого тренера последней шестёрки чемпионата о своих соседях по таблице.

Рассуждения о провале «Рубина» не заканчиваются на отъезде легионеров. 6 побед, 5 ничьих и 8 поражений – статистика казанцев до 24 февраля. И тут уже не отвертишься отъездом легионеров. Тут Слуцкому приходиться всё же признавать свои ошибки. Но где конкретика? На вопрос Баженова о конкретных ошибках первой части чемпионата реакции практически не было. Конечно, сложно защищаться теми аргументами, которые не неоспоримы, как отъезд легионеров или сравнение с Ералашем командных резервов.

Соглашусь с Уткиным в том плане, что всё в конечном итоге свелось к одному матчу. Сами знаете, к какому. Фразы Слуцкого про этот матч не выдерживают критики. Почему Лисаковича не оградили от уфимцев перед пенальти, от ментального давления? «Ну он ведь всё реализовал до этого момента». Как одно с другим вяжется? Довольно слабо. «Уфа» - лучше как команда, в «Уфе» есть Агаларов. Но как-то ведь вы обыгрывали их по ходу матча. В общем, тема широкая и для дискуссий открыта.

Я уважаю Леонида Викторыча, и как тренера, и как медийного персонажа, коими он является в практически равных степенях. И его аргументы в данном подкасте, безусловно, хороши. Но они не оправдывают его. Первым соглашусь, что никакого времени не хватит Слуцкому, чтобы оправдаться.