12 мин.

Очередной гол чемпиона мира, потрясающие Митома и потерянные два очка. Разбор матча с «Лидсом»

Выделяем лучших и худших, разбираем ход матча и тактику Де Дзерби.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Напомню, что я ввожу в блог новую рубрику, а точнее возвращаю старую — обзоры матча, которые выходили в начале прошлого сезона. Теперь я видоизменил формат и представляю вам обзор матча «Брайтона» с «Лидсом» (2:2).

Ход матча:

Первые 30 минут были достаточно равными и далеко не идеальными. «Брайтон» ожидаемо больше (но не намного больше) владел мячом, но очень опасных моментов не было, хотя удары присутствовали. Тем не менее «Брайтон» достаточно осторожно действовал острее и острее. И несмотря на преимущество, наша команда допускала определенные ошибки, что, конечно, огорчало.

На 32-ой минуте я в своём телеграмм канале написал о том, что Мак Аллистер слишком много берет на себя в последних матчах и игнорирует партнеров, и буквально через минуту он забил гол. Гросс на правом фланге накрутил защитников, навесил на Митому, японец головой скинул на Алексиса, и аргентинец также головой забил гол. Казалось, что после такого мы пойдем дальше и забьем ещё до конца матча, но убойный момент упустил тот же самый Мак Аллистер.

Увы, «Брайтон» есть «Брайтон». Без проблем никуда, и Вельтман допустил глупейшую ошибку, Бэмфорд хорошо ударил, но от ноги Данка мяч чуть-чуть изменил направление и залетел в ворота. Первый тайм привел нас к ничейному счету и оставил очень много вопросов.

Второй тайм начался просто ужасно, но сначала Ааронсон ударил выше ворот, а затем красивый сейв сделал Стил. В общем можно сказать, что первые 20 минут второго тайма «Брайтон» провёл просто ужасно. В атаке ничего не получалось, защита была ненадежна. Ради справедливости стоит отметить, что арбитр матча Пол Тирни пропустил очень опасный фол игрока «Лидса», а после заметил, но не показал карточку игроку нашего соперника за отмашку.

Тем удивительнее был гол «Брайтона» – Митома разорвал фланг, прострелил, Мелье сначала спас, но Марч на добивании забил. Мне показалось, что забил именно Солли, а не игрок «Лидса» в свои ворота. Сразу после гола мы должны были забивать третий, но Эступиньян сыграл не очень. После мы продолжили разрывать, создали несколько убойных моментов, но Уэлбек и некоторые другие предпочли не забивать.

За ужасную реализацию расплата пришла на 78-ой минуте. Харрисон, забивший в свои ворота, реабилитировался, забив красивый гол, но очень странно, что ему так легко дали забить и еще более странно, что Стил не спас, удар был берущийся. Концовка получилась скомканной, мы создавали моменты, но последнего штурма, как такового, не получилось, увы.

Удивительно, что тренерский штаб не провел достаточно замен, ведь в конце команде явно не хватало скорости. В общем, «Брайтон» одновременно незаслуженно и заслуженно сыграл вничью с аутсайдером. Незаслуженно, потому что по игре «чайки» должны были побеждать, причем крупно, а заслуженно, потому что нельзя допускать такие детские ошибки в обороне (привет, Вельтману, Эступиньяну и Марчу) и нельзя пороть столько моментов (привет Мак Аллистеру и Уэлбеку).

Реакция Де Дзерби на замену «Лидса» в концовке, которая по сути лишила нас последней атаки красноречива и понятна, но его вина в поражении также есть. Для тех кто пропустил этот момент, объясняю: Роберто швырнул коробку с буталками воды, а после какую-то куртку.

Оценки игроков (по десятибалльной шкале):

Джейсон Стил - 6. Джейсон снова вышел в старте, но в этот раз к нему появилось больше вопросов. Его передача чуть не привела к опасному моменту у наших ворот, а второй пропущенный гол не был неберущимся. Возможно, свою роль сыграл не самый удачный обзор, но, всё-равно, Харрисону скорее повезло, что такой удар стал голевым. Тем не менее Джейсон очень неплохо играл под давлением и сделал 1 красивый сейв.

Йоэль Вельтман - 5,5. Неплохой матч нидерландского защитника испортила глупейшая ошибка. которая привела к первому пропущенному мячу. Также он не особенно помогал Марчу в атаке. Тем не менее дважды он бил из неплохих позиций, но один удар был заблокирован, а второй пролетел мимо ворот. Всего за матч у Вельтмана 1 успешная обводка, 2 отбора и 2 перехвата.

Адам Уэбстер - 8. Отличный матч от Адама, вопросом по пропущенным к нему нет, это точно. При этом он дважды очень четко сыграл в подкатах, оба раза спас от очень опасных ситуаций (потенциального выхода один на один и полноценного выхода один на один). Также у Адама 4 выигранных верховых единоборства (больше всех), 2 отбора и перехват. Жаль, что в атаке пока не получается решать, как в прошлых сезонов. Голов со стандартов очень не хватает.

Льюис Данк - 8. Льюис также получает заслуженную восьмерку. Сложно обвинять нашего капитана в первом пропущенном, хотя именно после рикошета от его ноги мяч изменил свое направление, но он ничего не мог сделать. Зато Данк очень эффектно скинул мяч грудью и дважды протаскивал мяч на силовом дриблинге, которого достаточно давно не видел в его исполнении. Жаль только то, что партнеры не особо поддержали эти проходы. Всего за матч у Данка 2 ключевые передачи, 3 выигранных верховых единоборства, 3 отбора.

Первис Эступиньян - 5. А вот Первис был очень и очень посредственен, увы. Эквадорец действительно хорошо бегал в атаку и открывался, но после либо плохо пасовал, либо передерживал мяч. А вот в обороне был тихий ужас. Митоме приходилось регулярно бегать назад, так как на левом фланге никого не было. С этим нужно что-то делать, потому что почти вся острота «Лидса» шла слева, хоть голы и были забиты справа. Эступиньян за матч нанес 1 удар, сделал 2 успешные обводки и совершил 3 отбора. При этом он отдал целых 9 неточных передач, многовато. Ну и момент после второго забитого гола, когда нужно было забивать третий, также подпортил оценку.

Паскаль Гросс - 7,5. Очень солидный матч от немецкого кайзера. Я в очередной раз получил от игры Гросса истинное удовольствие, кажется, что низкая скорость вообще не мешает хавбеку. В сегодняшнем матче он сделал очень красивую предголевую передачу, нанес 1 удар, сделал 2 успешные обводки и 2 отбора. Конечно, статистика не отражает всю крутость игры Гросса, нужно просто смотреть матчи и наслаждаться.

Pascal Gross

Мойсес Кайседо - 8. Отличный матч провел другой эквадорец. Как же радует, что Кайседо не бросил играть после январской трансферной эпопеи и продлил контракт. Готов говорить об этом в каждом обзоре. Сегодня Кайседо был главным разрушителем в составе обеих команд: 1 выигранное верховое единоборство, 6 отборов и 3 перехвата, это космические показатели. При этом он успел сделать 2 успешные обводки и 1 ключевую передачу. Идеальный опорник? Безусловно.

Солли Марч - 7,5. Хороший, но далеко не лучший матч Марча в этом сезоне. Наш Месси как всегда был ярок в атаке, возил защитников и круто сыграл при втором забитом голе, но, к сожалению, нельзя сказать, что он полностью съел Фирпо, а еще именно Марч очень пассивно сыграл против Харрисона при втором пропущенном голе. Всего за матч у Марча 1 удар, 1 ключевая передача, 3 успешные обводки (больше всех), 1 выигранное верховое единоборство, 1 отбор и 1 перехват.

Алексис Мак Аллистер - 7. Лично меня не очень устраивает уровень игры Мак Аллистера на позиции десятки, и мне кажется, что Лаллана справлялся с этой позицией лучше, а саму аргентинцу комфортнее действовать в паре с Кайседо. Тем не менее Адам травмирован, и Мак Аллистер играет на родной, но не лучшей позиции. Да, аргентинец забил гол, но он запорол сразу несколько атак и 1 убойный момент. Всего он нанес 4 удара, из которых всего 1 был в створ, как раз голевой. Также он совершил 2 успешные обводки из 4 и больше ничем особенным не запомнился.

Каору Митома - 9. Лучший игрок матча для меня. Японец сегодня был не только крут в атаке, но и очень полезен в защите. О том, как ему приходилось отрабатывать за Эступиньяна я уже сказал, но в одном моменте второго тайма он отработал за Марчем и Вельтманом на противоположном фланге, прервав потенциальную контратаку. В матче с «Лидсом» Каору кроме ассиста совершила 2 успешные обводки, отдал 3 ключевые передачи, 1 отбор, 1 перехват, выиграл 2 верховых единоборства и нанес 1 удар. Также именно его сольных проход привел ко второму голу. Просто вау!

Эван Фергюсон - 4,5. Блеклый матч от ирландца. Не хочется ругать Эвана, ведь ему всего 18, но в атаке нужно быть понапористее. За более чем 60 минут Фергюсон нанес всего 1 удар, и тот был мимо ворот. В основном наш воспитанник играл спиной к воротам, выполнял много черновой работы, правда не всегда эффективно справлялся с этим. За матч у него накопилось 2 отбора и 1 ключевая передача. Увы.

Вышедшие на замену: Дэнни Уэлбек получает двойку за два убойных запоротых момента, а Ян Пол Ван Хекке остается без оценок, так как вышел на самые последние минуты.

Роберто Де Дзерби и его штаб - 6,5. Мне не очень понравилось, как Де Дзерби сегодня действовал по ходу матча. Да, мы доминировали, но были регулярные провалы в защите, а в концовке матча не было скорости. Логичны замены, но итальянец выпустил только Уэлбека и Ван Хекке из-за травмы Уэбстера в концовке. Также мне показалось, что Де Дзерби не ожидал такой прыти от «Лидса», поэтому склоняюсь к тому, чтобы признать то, что в тренерской дуэли Хави Грасия как минимум не проиграл вчистую, а возможно и на равных поборолся с Де Дзерби.

Пол Тирни - 4. Мне совсем не понравилось как судил арбитр, уровень допущенной борьбы был слишком высокой, а еще он по сути проигнорировал момент, когда игрок «Лидса» шипами проехался по ноге Мак Аллистера, даже не свистнул фол. А уже через несколько минут не показал желтую игроку «Лидса» за удар по лицу Гросса.

Цифры и немного анализа:

Несмотря на то, что «Брайтон» явно доминировал (62% владения, больше ударов, отборов, передач и так далее), «Лидс» приятно удивил меня высоким прессингом, классными атаками. Одна из немногих команд, которая не сидела против нас в обороне 90 минут.

xG матча

Тем не менее при такой же реализации моментов как у «Лидса» счет мог бы быть разгромным в нашу пользу. Но, увы. Есть вещи, которые в нашем мире не меняются, и реализация «Брайтона» относится к ним.

PPDA и прочие показатели

Слова Роберто Де Дзерби в послематчевом интервью:

«Мы потеряли два очка. Мы очень хорошо сыграли против хорошей команды. Я очень сожалею о результате».

О втором пропущенном мяче:

«На поле было два мяча, но нам нужно было быть более сконцентрированными.

А вот слова Хави Грасии:

«Перед игрой мы рассчитывали на три очка, но после игры мы должны ценить это очко».

«Играть против этой команды очень сложно, потому что, когда ты не владеешь мячом, нужно очень хорошо понимать, что делать. Они очень хорошая команда».

От себя добавлю, что после этого матча мы поднялись на 7-ое место. У нас по прежнему меньше матчей, чем у ближайших конкурентов («Фулхэма», «Ливерпуля», «Брентфорда» и «Ньюкасла»), поэтому все шансы на еврокубки есть. Уже в среду нас ждёт домашнее дерби с «Кристал «Пэлас». Победа будет очень важна, и хочется в нее верить. Forza «Брайтон»!

На этом всё!

Напомню, что теперь вы можете благодарить меня донатами в комментариях, и я буду очень рад им!

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вам матч.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!