18 мин.

10 лет назад «Брайтон» играл Чемпионшипе, а теперь наш футболист вышел в финал ЧМ-2022

Вспоминаем о той команде, говорим о нынешнем положении и конечно о нашем финалисте в Катаре.

Page 2 - Gus Poyet and Brighton – A messy divorce
Густаво Пойет и Тони Блум в конце сезона 10/11 после победы в третьем дивизионе и выхода в Чемпионшип

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – одним из самых интересных клубов АПЛ. Сегодня я подготовил для вас материал о прошлом нашего клуба, его настоящем и даже будущем. В одном материале мы сможем обсудить сборную Аргентины, нынешнего тренера сборной Греции, Роберто Де Дзерби, Алексиса Мак Аллистера и, как оказалось, вечного Льюиса Данка. Начинаем!

Еще 10 лет назад «Брайтон» играл с Миллуоллом» в Чемпионшипе. Что стало с той командой?

Brighton & Hove Albion

Возвращаемся на 10 лет назад. Тогда, в сезоне 12/13 наш клуб проводил свой второй год в Чемпионшипе и складывался весьма успешно — 5 поражений, 10 ничейных результатов и 8 побед на момент 23 (формально 24) тура при 15-ом по стоимости составом в лиге. 18 декабря 2012 года мы сыграли вничью (2:2) с «Миллуоллом» на недавно открывшемся (в 2011) «Амэксе». То есть 12 лет назад у нашего клуба даже не было собственного стадиона, играли на временном, но новый владелец Тони Блум вложился в клуб и построил новый стадион-красавец. Но как же сложилась судьба наших футболистов, сыгравших 18 декабря 2012 года против «Миллуолла»?

Brighton FC Stadium - The Amex - Football Tripper

Вратарь: Томаш Кушчак. Тогда 30-летний поляк проводил свой первый сезон за наш клуб, перейдя из «Манчестер Юнайтед» (провел за этот клуб 61 матч) на правах свободного агента. Кушчак стал основным голкипером «Брайтона» ровно на два сезон и провел 89 матчей (34 из них сухие), смотрелся достаточно неплохо, но с ним не стали продлевать контракт и спустя некоторое время он присоединился к «Вулверхэмптону». После был «Бирмингем», где вратарь задержался на 4 года, и в 2019 году он завершил свою достаточно успешную карьеру.

File:Tomasz Kuszczak Brighton.jpg - Wikimedia Commons

Правый защитник: Адам Эль-Абд. Легенде нашего клуба на момент той игры было 27 лет, он, разумеется, вышел в старте. Адам является воспитанником нашего клуба, родился в Брайтоне, но выступал за сборную Египта. В том матче он провел на поле 90 минут и получил желтую карточку. Эль-Абд также является вторым игроком в истории нашего клуба по проведенным матчам. Лучше только один футболист, о котором я скоро упомяну, а Адам провел за «Брайтон» 337 матчей, забил 6 голов, отдал 2 ассиста и получил всего 2 красные карточки. За «чаек» этот защитник играл с 2003 по 2014, то есть застал худшие времена в начале и середине нулевых, когда клуб находился на грани исчезновения и также застал возрождение клуба в начале десятых, но совсем не много недотянул до триумфа и выхода в АПЛ (буквально 2,5 года) и перешел в «Бристоль Сити». После он поиграл за «Бери», «Суидон», «Джиллингем», «Шрусбери», «Уиком», «Стивенейдж», «Уайтхок» (к слову, клуб из пригорода Брайтона) и «Уорсинг», куда перешел прошлым летом, но спустя два месяца в 38 лет завершил свою карьеру.

INTERVIEW: Brighton-born Egyptian Adam El-Abd

Левый защитник: Уэйн Бридж. Да, тот самый футболист «Челси», чья бывшая жена Ванесса Перронсель попала в скандал вместе с Джоном Терри в 2010 году, что потом привело к серьезным разногласием между футболистами играл за наш клуб (говорят, что Терри и Бридж до сих пор не общаются). Правда играл за наш клуб звездный тогда 31-летний англичанин недолго — всего один сезон, так как находился в аренде из «Ман Сити». Но за это время Бридж однозначно показал свой высокий класс: 42 матча, 3 гола и 2 ассиста. После он вернулся в «Ман Сити», но сразу же отправился в аренду в «Рединг», поиграл там один сезон и завершил свою карьеру. Сам Бридж вот так отзывался о своем периоде в нашем клубе: «Брайтон» был великолепным вариантом для меня. Я просто хочу сказать большое спасибо председателю и болельщикам. Гас (имеет в виду тренера Пойета) возродил мою любовь к футболу после того, как я был в пустыне в Манчестер Сити».

Brighton's Gus Poyet reserved on new Wayne Bridge deal - BBC Sport

Центральный защитник: Льюис Данк. Да уж, наш нынешний капитан точно вечен. В 2012 тогда 20-летний Льюис вышел в основе, правда провел на поле только 39 минут, так как играл не очень уверено. Всего в том сезоне Данк сыграл 8 матчей, после отправился в аренду в «Бристоль», но досрочно вернулся и со временем стал не только основным, но и выдающимся, легендарным для нашего клуба футболистом. Льюис провел за наш клуб 389 матчей, забил целых 25 голов (входит в топ бомбардиров), отдал 14 ассистов (входит в топ ассистентом). И сейчас, в 2022 году 31-летний Данк железобетонный игрок старта, а также капитан и лидер.

Brighton suffer injury blow as Lewis Dunk is ruled out for rest of year -  The Athletic

Центральный защитник: Гордон Грир. А вот и капитан «Брайтона» в том матче. Тогда 31-летний шотландец проводил за «Брайтон» третий сезон и успел стать лидером и на поле, и вне поля. Покинул клуб Гордон в 2016 году, в статусе легенды и очень обидно, что он ушел ровно за сезон до нашего долгожданного выхода в АПЛ. За «Брайтон» Грир провел 233 матча (8-ое место в клубной истории), забил 5 голов и отдал 4 ассиста. После «чаек» Гордон играл за «Блэкберн» и «Килмарнок», а в 2018 завершил карьеру. Сейчас 42-летний Гордон является ответственным за игроков в аренде в «Брайтоне». Здорово, что клуб не забыл о своей легенде.

Brighton and Hove Albion in the EFL: Remember Gordon Greer? Here's what  he's up to nowadays | Football League World

Опорный полузащитник: Лиам Бридкатт. Тогда этому шотландцу было 23 года, он считался достаточно перспективным игроком, был воспитанником «Челси». Пришел в «Брайтон» он в 2010, ушел в 2014 и за 4 года принес много пользы: 151 матч, 2 гола и 13 ассистов. В том матче он отыграл 77 минут, после чего был заменен. Уже после ухода из «Брайтона» Бридкатт играл за такие клубы как «Сандерленд», «Лидс», «Ноттингем», «Болтон» и «Линкольн». Сейчас 33-летний опорник играет за «Блэкпул».

Round-up: Brighton edge th - Eurosport

Центральный полузащитник: Дин Хэммонд. Еще один воспитанник «Брайтона» вышел в старте на тот матч. Дину в 2012 было 29 лет и права на него к тому моменту принадлежали не родному клубу, а «Саутгемптону», который отдал его «чайкам» в аренду. Так получилось, что Хэммонда, когда он еще принадлежал «Брайтону» много отдавали в аренды, а в 2008 вообще продали в «Колчестер». Оттуда он перешел в стан «святых», а уже оттуда вернулся к нам на сезон. Тем не менее Дин входит в топ-15 игроков «Брайтона» по проведенным матчам (на 14-ом месте, у него 190 матчей, 26 голов, 2 ассиста, то есть также он входит в топ лучших бомбардиров). После «Брайтона» Хэммонд играл в «Лестере», «Шеффилде» и «Уортинге». Карьеру он завершил в 2020 году.

Dean Hammond eyes promotion with Brighton & Hove Albion - BBC Sport

Центральный полузащитник: Эндрю Крофтс. Этот не самый известный футболист выступал за «Брайтон» в разные периоды своей карьеры: с 2009 по 2010 и с 2012 по 2016. Нельзя сказать, что Крофтс играл очень много, но он точно стал своим человеком для клуба, а также во многом напоминал Адама Лаллану, который сейчас играет в «Брайтоне». То есть это очень интеллектуальный, невысокий и техничный хавбек. За «чаек» он провел 125 матчей, забил 12 голов и отдал 7 ассистов. В матче с «Миллуоллом» отыграл 66 минут. После «Брайтона» он оказался в «Чарльтоне», а затем в его карьере были «Сканторп», «Ньюпорт», «Йовил», а в 2019 году вернулся в «Брайтон», только на этот раз в команду U23, где по сути был играющим ассистентом тренера. Там он пробыл 2 года и летом 2021 официально завершил карьеру. И после ее окончания остался в клубе — сначала был исполняющим обязанности тренером команды U23, затем стал ее главным тренером, а с 8 по 17 сентября этого года даже был исполняющим обязанности тренером «Брайтона», когда ушел Грэм Поттер. С приходом Роберто Де Дзерби Крофтс не вернулся в молодежную команду, а стал тренером по развитии техники, то есть вошел в тренерский штаб итальянца.

Brighton & Hove Albion

Правый полузащитник/правый вингер: Уилл Бакли. Этот игрок в 2011 году в какой-то степени стал олицетворением возрождения «Брайтона», так как на тот момент он стал самым дорогим игроком в истории клуба — за этого вингера заплатили ровно 1 миллион евро. Для поколения болельщиков клуба, воспитанных на футбольной диете, состоящей из беспорядков и протестов среди рушащихся трибун «Голдстоун Граунд», домашних игр в неродном Джиллингеме и булок с беконом под проливным дождем в Уитдине такой переход был знаковым и одновременно шокирующим, поэтому на Уилла оказывалось большое давление. Кроме того, он рассматривался как прямая замена Эллиотту Беннетту, который пошел на повышение в «Норвич» за 1,5 миллиона евро после успешного сезона в третьей лиге. По сути все вопросы Бакли закрыл в своем дебютном матче, когда вышел на замену во втором тайме матча, который «Брайтон» проигрывал со счетом 1:0: сначала сильным ударом с линии штрафной сравнял счет, а на 98-ой минуте вышел один на один и перебросил вратаря «Донкастера». Так, «Брайтон» победил в своем первом матче на «Амэксе» благодаря дублю молодого новичка в присутствии 20 219 болельщиков. После, Бакли продолжал выдавать впечатляющие перфомансы, но травмы сильно мешали ему. А после ухода Густаво Пойета с поста главного тренера команды, он стал терять свою значимость и в 2014 ушел в «Сандерленд» за 3,12 миллионов евро, то есть клуб остался в выигрыше: во-первых, за 3 года Уилл провел за клуб 109 матчей, забил 19 голов и отдал 16 ассистов, а, во-вторых, клуб получил за него очень солидные деньги и остался в прибыли. Что касается того матча против «Миллуолла» в 2012, то Бакли и тогда сыграл отлично: отдал 5-ый ассист в том сезоне. Увы, после «Брайтона» карьера игрока пошла на спад, и в 2020 в 31 год он завершил свою карьеру.

Brighton & Hove Albion

Левый полузащитник/левый вингер: Давид Лопес. Думаю, что многие болельщики «Атлетика» должны помнить этого игрока, все-таки за баскский клуб за 5 лет он провел 144 матча, забил 16 голов и отдал 22 ассиста. В «Брайтон» же он переехал в 2012 на правах свободного агента в 29 лет. В том матче Лопес забил второй гол «Брайтона» с пенальти и принес команде ничью. Всего за 2 года в «Брайтоне» он провел 71 матч, забил 12 голов и отдал 8 ассистов. Очень достойные показатели, но в 2014 он перешел в «Луго» на правах свободного агента, соскучившись по родной Испании. После он играл еще во многих испанских командах и даже сейчас в 40 лет выступает за клуб «УД Каравака» из 5-ого дивизиона.

BHAFC 1901 CLUB PROMO - DAVID LOPEZ AGAINST CRYSTAL PALACE - YouTube

Центральный нападающий: Крэйг Маккейл-Смит. Остается последний игрок, вышедший в стартовом составе на матч 2012 с «Миллуоллом», наш тогда 28-летний шотландский форвард. В «Брайтон» он перешел в 2011 году за почти 3 миллиона евро (следующий трансферный рекорд клуба), поиграл до 2014 года, вернулся в «Питерборо» (на правах аренды), а затем вернулся в «Брайтон», но в 2015 по окончанию контракта перешел в «Лутон». Не сказать, что Крэйг стал каким-то выдающимся бомбардиром, но пользу принес: 122 матча, 24 гола и 13 ассистов. В матче с «Миллоуллом» Маккейл-Смит не отметился результативными действиями, но заработал пенальти, который реализовал вышеупомянутый Лопес. После «Брайтона» он играл за «Лутон», «Уиком», «Ноттс Каунти», «Стивенейдж», а сейчас в 38 лет доигрывает за «Бедфорд Таун» из 8-ой лиги.

Brighton & Hove Albion

Вышедшие на замену: тогда 21-летний левый вингер Казенга Луа-Луа из ДР Конго (вышел на 39-ой минуте вместо Данка, забил наш первый гол в этом матче, сыграл за «Брайтон» 183 матча, забил 22 гола и отдал 25 ассистов, по всем этим показателям входит в топ лучших, принадлежал «Брайтону» с 2010 по 2018, несколько раз уходил в аренды, сейчас в 32 года играет за греческий клуб «Левадиакос», является одним из главных героев для «Брайтона» в десятых); тогда 26-летний форвард Уилл Хоскинс (вышел на 77-ой минуте вместо Бридкутта, провел за «Брайтон» 21 матч и забил 2 гола, сейчас играет за клуб 8-ой лиги Кингс Лэнгли); тогда 22-летний форвард Эшли Барнс (вышел на 66-ой минуте вместо Крофтса, провел за «Брайтон» 170 матчей, забил 53 гола и отдал 22 ассиста, входит в топ лучших по всем этим трем показателям, сейчас играет за «Бернли»).

Kazenga LuaLua lands Championship Player of the Month gong - Sports Mole
Казенга Луа-Луа
Championship: Brighton striker Will Hoskins declares himself fit | Football  News | Sky Sports
Уилл Хоскинс
Brighton & Hove Albion
Эшли Барнс

Тренер: Густаво Пойет. Этот уругвайский специалист возглавил «Брайтон» в 2009 году, вывел из третьей лиги в Чемпионшип, в сезоне 11/12 уверенно удержал там, а в сезоне 12/13 почти вывел в АПЛ, но затем случилась большая неудача. Пойет был отстранен от команды за комментарии, сделанные после поражения от «Кристал Пэлас» в плей-офф за выход в АПЛ, где он открыто рассказал о своем будущем и намекнул, что может двигаться дальше. А в июне 2013 он узнал об увольнении в прямом эфире в студии BBC, где он был экспертом по ходу матча Кубка Конфедераций между Испанией и Нигерией. Сначала Густаво хотел судиться с клубом, но после обо всем договорился и отозвал иск.

Несмотря на смазанный конец, Пойет раскрыл многих игроков и еще задолго до Грэма Поттера поставил клубу атакующий футбол. Команда играла по схемам 4-3-3/4-1-4-1 и много забивала, отличалась хорошим владением мячом и системным футболом. Интересно, что если Грэма Поттера болельщики называли Гарри Поттером, то Пойета Темным Лордом или Тем Кого Нельзя Называть. Так что связь «Брайтона» с вселенной Гарри Поттера прослеживалась еще в начале десятых. В качестве тренера «чаек» Пойет провел 194 матча, одержал 88 побед, 57 раз сыграл вничью и всего 49 раз проиграл. Команда под его руководством забила 282 гола, пропустила 206, то есть забивала почти 2 гола в среднем за игру, отличный показатель. С среднем за матч его команда набирала 1,65 очков, тоже очень достойно. После «Брайтона» он не очень удачно тренировал «Сандерленд», достаточно удачно «АЕК», немного и неудачно «Бетис», недолго «Шанхай Шеньхуа», неплохо «Бордо», неплохо чилийский «Универсидад Католика», а сейчас очень удачно работает со сборной Греции.

Football Coach | Gus Poyet Official Website

А вот обзор того памятного матча с «Миллуоллом»:

Что происходит с нашим клубом сейчас?

Brighton & Hove Albion

И 2012 возвращаемся в наше настоящее. Клуб уже 6-ой сезон находится в АПЛ, играет все лучше и лучше. Руководители все те же: Тони Блум, Пол Барбер и другие очень грамотно и поступательно делают «Брайтон» топ клубом с точки зрения цена/качество. Конечно, в этом сезоне у команды сменился тренер: Грэм Поттер вместе со своим штабом пошел в «Челси», а в клуб пришел Роберто Де Дзерби. С ним команда стала еще более догматичной, ключевым элементом стало владение. Кажется, что «Брайтон» чуть ли единственный клуб в топ-5 лигах, который эффектно и эффективно играет в стиле «Барселоны» Гвардиолы в конце нулевых/в начале десятых. Это та самая тики-така и это очень здорово. За будущее клуба я спокоен, не хватает только удачи, мы по-прежнему теряем очки там, где не должны. Но я думаю, что все изменится в лучшую сторону и верю в Де Дзерби.

Игрок «Брайтона» сыграет в финале ЧМ-2022!!!

Спустя 10 лет после матча с «Миллуолом» в Чемпионшипе «Брайтон» не только уверенно идёт в зоне еврокубков в АПЛ, но и может похвастаться тем, что полузащитник клуба Алексис Мак Аллистер вышел в финал мундиаля. Понятно, что Аргентина была одним из фаворитом, но в первую очередь из гениального и скромного футболиста, который творит магию под 10 номером, а не из-за состава. Действительно, для рядового болельщика игра в основе «Брайтона»=ничего особенного. Но мы с вами знаем, что в 2022 году играть в основе «Брайтона»=высокий уровень футболиста. Пример Мак Аллистера только доказывает это. Напомню, что в первом матче Лионель Скалони вообще не выпустил нашего футболиста на поле — Аргентина проиграла Саудовской Аравии. Во всех остальных матчах Мак Аллистер выходил с первых минут, и Аргентина выиграла все матчи. Понятно, что это следствие не только выходов Алексиса в старте, но определенная связь точно есть. Наш хавбек сыграл 69 минут с Польшей, 84 минуты с Мексикой, 80 минут с Австралией, весь матч с Нидерландами и 86 минут с Хорватией. Кроме того, именно гол Мак Аллистера в ворота Польши вывел Аргентину в плей-офф.

Алексис является очень универсальным игроком, может сыграть на позиции опорника, центрального полузащитника, под нападающим, на обоих флангах, в качестве атакующего полузащитника и десятки, но на ЧМ чаще всего выходил в центре полузащиты и слева. Вообще, роль центрального хавбека Алексис освоил только в этом сезоне, благодаря работе с Грэмом Поттером и Роберто Де Дзерби. В прошлых сезонах он в основном играл выше, но оба тренера «Брайтона» в этом сезоне дают 23-летнему аргентинцу возможность раскрыться по-новому, и он пользуется этой возможностью. Скалони также пользуется трансформацией Мак Аллистера, он очень важен для своей команды: входит в топ-3 сборной по оценкам Хускоред, отлично тащит мяч на дриблинге, зарабатывает на себе достаточно фолов, много прессингует и в сложные моменты умеет удерживать мяч. Но и Поттер, и Де Дзерби, и скауты «Брайтона», и Скалони также должны благодарить отца Мак Аллистера за футболиста. В своё время он привил сыну любовь к футболу, а ещё просил его и братьев помогать с разведывательными отчетами. «Несколько лет назад он был агентом, – вспоминал игрок. – Раньше он давал нам бумагу – мы записывали, сколько передач, ударов или навесов сделал игрок. Мои дядя и отец всегда стараются дать нам как можно более разноплановый опыт». Безусловно, это помогло Алексису, так как он стал очень умным футболистом.

К 23 годам Алексис имеет 86 матчей, 13 голов и 6 ассистов за «Брайтон», 13 матчей и 1 гол за сборную, а теперь и финал ЧМ. А ещё интересно то, что отец футболиста Карлос сыграл с Марадоной, а теперь сам Алексис играет с Месси. Также стоит добавить, что у семьи Мак Аллистеров ирландские и шотландские корни, и оба брата Алексиса также профессиональные футболисты. Красивейшая история, и я очень надеюсь, что завтра Алексис, Месси и вся аргентинская команда поднимут Кубок мира. Желаю всем им удачи и победы против Франции, а нам всем яркого матча и положительных эмоций.

На этом все!

Напомню, что в телеграмме есть канал моего блога football weekdays, где я рассказываю о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь, если цените неочевидное и философское в футболе! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вам игра Мак Аллистера в этом сезоне.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!