13 мин.

Что сотворил Нил Мопе? Это просто гол сезона. Разбор матча с «Вест Хэмом»

Чудо гол, много моментов, но снова обиднейшая ничья.

Нил вместе с Бьорном Хамбергом после матча.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Вчера "Брайтон" сыграл вничью с "Вест Хэмом", хотя играл лучше и должен был побеждать, но реализация остается главной проблемой "Брайтона". Тем не менее моменты транжирил не Мопе - француз вчера, наоборот, стал героем, забив один из лучших голов всего сезона АПЛ. Сегодня я подготовил для вас традиционный разбор матча, но немного в другом ключе.

Статистика и невезение

Знаете, есть вещи, на которые можно смотреть вечно: на огонь, воду и на то, как "Брайтон" в красивейших атаках создает убойные моменты, но не реализует их. Если меня разбудить ночью и спросить: "Как там "Брайтон?" Я отвечу: не забивает многочисленные моменты, играя в красивый футбол.

Матч с "Вест Хэмом" не стал исключением. Убойный момент был у Модера в первом тайме. Забивать головой в первом тайме мог Данк. Да и герой матча Мопе упустил шанс на 1-ой минуте, но он был менее явным, чем моменты Якуба и Льюиса. По xG "Брайтон" был острее (1,26 гол против 1,15 у команды Мойеса).

Кстати, SMM-щики "Чаек" уже сами смеются на реализацией своего клуба:

Ответ предсказуем. xG этого гола 0,11!

Что касается других статистических данных, то "Брайтон" был почти в 4 раза лучше в прессинге (показатель PPDA), нанес меньше ударов, но превзошел "Вест Хэм" по владению (66% против 34%).

В общем, именно по игре "Брайтон" был гораздо лучше и в отличии от соперника играл в современный веселый футбол. "Молотобойцы" же сильно разочаровали меня - по ходу матча возникало чувство, что они вышли драться, а не играть в футбол. Команда Мойеса играла очень грязно и постоянно сбивала темп игры, но справедливость восторжествовала.

Что касается невезения, то оно коснулось не только реализации. В первом тайме "Брайтон" был вынужден произвести сразу 2 вынужденные замены! Уже на 13-ой минуте поле покинул эквадорский 19-летний талант "Чаек" Сармьенто, а после на 36-ой минуте вместо Уэбстера вышел Шейн Даффи. И знаете, обе замены усилили игру команды. Сармьенто сыроват, а Уэбстер играет очень средне, особенно по сравнению с Даффи, который по оценкам большинства статистических порталов вообще является лучшим игроков команды в этом сезоне. Кстати именно Даффи отдал предголевую передачу на гол Мопе.

Добавлю, что сейчас лазарет команды полон: Сармьенто, Уэбстер, Лаллана, Бёрн, Уэлбек, Альсате, Балута. К счастью, Мвепу практически восстановился и скорее всего сможет сыграть с "Саутгемптоном" и "Тоттенхэмом".

А вот ещё несколько статистических деталей из Твиттера "Брайтона":

Оценки игроков

Я прислушался к вашему мнению в комментариях и теперь оценки буду брать с портала SofaScore.

Роберт Санчес - 7,6.

Роб был очень хорош: сделал 4 сейва, 1 перехват навеса, а точность его передач составила солидные 87%. Санчес в основном играет хорошо, однако порой наблюдаются ошибки при игре ногами, но они скорее связаны с его молодостью.

Йоэль Вельтман - 6,1.

А вот нидерландец провалил матч и по оценкам был худшим на поле - Вельтман совершил 1 отбор, 4 выноса, 1 перехват, выиграл всего лишь 1 из 4 единоборств, был обыгран 1 раз, а точность его передач составила 80%. Обычно Йоэль играет хорошо, поэтому этот матч скорее неудачный случай.

Тарик Лэмпти - 7,2.

Тарик вышел только на 20 минут, но спас матч, отдав ассист на Мопе. Тарик добавил скорости "Брайтону" и заслуженно получил такую высокую оценку. Кроме ассиста наш молодой талант успел сделать 1 вынос из штрафной, совершил 2 отбора, выиграл 5 единоборств за мяч (не верховых), заработал 2 фола, совершил 1 успешную обводку, отдал 1 ключевую передачу, а точность его передач составила 73%.

Асам Уэбстер - 6,4.

Честно говоря мне кажется, что Адам не тянет после своей последней травмы в этом сезоне. Именно Даффи должен выходить в основе, но Поттер склонен доверять более молодым игрокам. Адам сыграл только 36 минут и получил травму - её тяжесть пока не известна. За свое время Адам успел сделать 1 перехват, а точность его передач составила 84%.

Льюис Данк - 7,4.

А вот наш капитан снова был очень хорош. Льюис совершил целых 7 выносов, 2 отбора, ни разу не был обыгран, выиграл 9 из 11 верховых единоборств, нанес 2 опасных удара, а точность его передач составила 95%. Мне кажется, что в плане продвижения мяча вперед Данк - лучший во всей АПЛ.

Шейн Даффи - 6,8.

Ирландец провел отличный матч, выйдя на замену в первом тайме. В отличии от Уэбстера, я виду огонь в глазах Даффи. Он готов идти в любой стык и всегда борется до конца - как только Шейн вышел, он пошел в опасный для себя стык рядом со штрафной "Вест Хэма" и сохранил мяч для "Чаек". Кроме того, Даффи отдал предголевую передачу, что по-моему мнению (лжефанаты Левандовски, которые являются фанатами одного португальца из Манчестера под 7 номером не согласятся). Что касается других статистических показателей, то Шейн совершил 3 выноса, 1 перехват, выиграл 2 верховых единоборства (из 4), а точность его передач составила 86%.

Марк Кукурелья - 7,4.

Просто электричка. По ходу каждого матча "Чаек" у меня возникает вопрос: "А Марк вообще устает?" Испанец как всегда сыграл шикарно: совершил 1 вынос, 1 раз заблокировал удар, совершил 1 перехват, 2 отбора, ни разу не обыгран, вынес мяч с линии ворот, выиграл 3 единоборства (из 7), заработал 1 фол, совершил 1 ключевой пас, нанес 1 удар, а точность его передач составила 88%. Просто машина.

Якуб Модер - 7,1.

Поляк провел хороший матч, отдав 1 ключевую передачу, нанес 1 опаснейший удар (который обязан был забивать), выиграл 6 единоборств (не в воздухе), 2 раза вынес мяч из штрафной, 1 раз заблокировал удар, совершил 5 отборов (!), а точность его передач составила 79%. Думаю, что Модер своей игрой и нереальным прогрессом заслуживает отдельной статьи - тем более, что нашей сборной России, у которой нет тренера и лидера предстоит матч против Польши.

Ив Биссума - 7,2.

Как всегда умница. Малиец как всегда выжег центр поля и отдал 1 ключевую передачу, совершил целые 3 успешные обводки, выиграл 1 верховое единоборство и 6 единоборств не в воздухе, 4 раза вынес мяч из штрафной, 1 отбор, совершил и заработал 2 фола, а точность его передач составила целых 95%. Биссума великолепен.

Джереми Сармьенто - 6,3.

Фото, к сожалению, не с матча с "Вест Хэмом"

Молодой эквадорец провел на поле 13 минут, но успел совершить 1 отбор, выиграл 1 единоборство (не в воздухе), 2 раза был обыгран на дриблинге, а точность его передач составила 67%.

Солли Марч - 7,4.

Наш универсал вышел на замену вместе Сармьенто, по сути на позицию правого полузащитника, но постоянно перемещался в разные места. По-моему, Солли также заслуживает играть в основе. В матче с "Вест Хэмом" Солли отдал 1 ключевую передачу, создал 1 голевой момент, совершил 2 фола, 2 выноса, 1 перехват, 3 отбора, был обыгран 1 раз, выиграл 3 "наземных" единоборства, а точность его передач составила 76%.

Адам Лаллана - 6,7.

Наш главный футболист в плане интеллекта (вместе с Троссардом) старался играть красиво, но это не всегда получалось, но видимо слишком устал или получил микротравму и пропустит ближайший матч с "Саутгемптоном" (уже завтра). Тем не менее пару раз Адам действовал очень эффектно. Кроме того, Лаллана совершил 2 успешные обводки, нанес 1 удар, выиграл 4 "наземных" единоборства, заработал 1 фол, совершил 1 отбор, был обыгран 1 раз, а точность его передач составила 87%.

Леандро Троссард - 6,6.

Ну, не лучший матч бельгийца, особенно учитывая его последние матчи. Троссард отдал 1 ключевую передачу, совершил 1 успешную обводку, 1 его удар заблокировали, также он совершил 1 вынос, 1 отбор, выиграл 2 "наземных" единоборства, 3 раза был обыгран, а точность его передач составила 79%.

Нил Мопе - 7,7.

Лучший игрок матча, ведь может же забить из ничего. Вот бы он и свои убойные моменты забивал, но в этом матче и в конкретном моменте он был великолепен. Такой гол через себя будет претендовать на гол всего сезона АПЛ. Нил забил гол, нанес 2 удара, совершил 1 успешную обводку, отдал 1 ключевую передачу, создал 1 голевой момент, выиграл 4 "наземных" единоборства, заработал 3 фола, заблокировал 1 удар, вынес мяч 1 раз, а точность его передач составила 79%.

Итоги матча:

Результат более чем положительный - все таки "Вест Хэм" не играл в футбол (по крайней мере не особо пытался), являясь гораздо более сильной и укомплектованной командой. Конечно всем хочется победы, но стоит понимать, что "Брайтон" еще не топ клуб, а только пытается войти в список 8-9 лучших команд АПЛ. Поэтому всем нам стоит немного уменьшить свои ожидания и лучше наслаждаться футболом Поттера на юге Англии. К сожалению, я не могу вставлять видеофрагменты из АПЛ, поэтому просто прикладываю ссылку на видео официального Твиттера "Брайтона", где Поттер после матча благодарит фанатов за поддержку - их действительно было очень и очень много, хотя матч бы гостевым. Вот ссылка: https://twitter.com/OfficialBHAFC/status/1466308904674074627?s=20

А вот фото радостных игроков "Чаек" и всегда серьезного Поттера:

Также я предлагаю вам проголосовать за лучшее выступление игрока "Брайтона" в ноябре. Это голосование организовано "Брайтоном" и Porshe, а вот ссылка:

Напомню, что уже завтра "Брайтон" сыграет с "Саутгемптоном" в гостях в 18:00. Матч обещает быть интересным и надеюсь, что "Чайки" наконец-то прервут свою серию без побед. А вот официальные лица грядущего матча:

Главный судья: Энтони Тейлор.

Его ассистенты: Гэри Бесвик, Адам Нанн.

Резервный арбитр: Стюарт Эттвелл.

За ВАР будет отвечать Мартин Аткинсон, а его ассистентом назначен Мэтью Уилкс.

Верим в "Брайтон"!

Друзья, как вы знаете я веду телеграмм канал о "Брайтоне" (вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion). Так как времени у меня не очень много, я хочу предложить любому заинтересованному должность администратора канала. Пишите в комментариях, если вам интересна это должность.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам матч с "Вест Хэмом".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!