4 мин.

«На первой же тренировке Канселу прокинул мяч мне между ног». Интервью Николо Фаджоли

Николо Фаджоли, выступающий на правах аренды за «Кремонезе», дал интервью La Gazzetta delo Sport, где рассказал об опыте в Серии B, первых шагах в «Юве» и чуть-чуть - о январском вызове в главную сборную.

Фасоль - важная часть местной кухни. Тебе нравится? (fagiolo - “фасоль” в переводе с итальянского - прим. пер.)

Нет, совсем.

Как уроженцу Пьяченцы удаётся завоевать симпатию в Кремоне? (города находятся в 40 километрах друг от друга и разделены рекой По - прим. пер.)

Это всё дела болельщиков. Я отдаю себя всего команде, это моя работа, и я стараюсь выполнять её хорошо.

«Кремонезе» готов к Серии A?

Мы пытаемся этого добиться и заслуживаем места, на котором идём. Будет сложно, но не невозможно.

Как тебе первый год в Серии B?

Я думал, будет сложнее в турнирном плане. У нас хороший, сплочённый состав с множеством молодых игроков, что нам очень помогает. Это чемпионат, где требуется качество, где нужно много бегать. В Серии A индивидуальности делают разницу, здесь на первом плане организованность.

На этом же уровне достаточно других ребят из «Юве». В воскресенье, например, ты будешь играть в Пизе против Туре и Беруатто. (интервью состоялось в первой половине марта - прим. пер.)

С Пьетро я лучше знаком, мы постоянно на связи.

В «Ювентусе» ты учился, здесь - должен применить знания на практике…

Да, я многому научился, как в техническом плане, так и на уровне раздевалки. Со мной рядом были большие профессионалы: такие люди, как Роналду и Кьеллини, которые приезжали первыми и уезжали последними, уладив каждую мелочь. На первой же тренировке Канселу прокинул мяч мне между ног, просто смеха ради…

С кем ты был ближе всего?

С Моратой. Я всегда обыгрывал его в настольный теннис, хоть он и скажет, что это не так… (смеётся)

Аллегри сказал о тебе: «Это удовольствие - смотреть, как он играет. Всё вовремя, умеет уходить из-под опеки, знает, когда и как отдать пас. Такие появляются не каждый год».

Он сказал это после предсезонки в США. Когда я прочитал эти слова, мне было очень приятно.

Но прошлым летом ты получил от Аллегри нагоняй.

Да, из-за опоздания на тренировку за день до игры. Я тут же пожалел об этом.

В Серии A, однако, ты дебютировал при Пирло: 22 февраля 2021 года, «Юве» - «Кротоне», вместо Бентанкура.

Куча эмоций. Дата, которую я набил на теле. Это был момент, которого я ждал всю жизнь, потому что я ещё и болельщик «Ювентуса». Мы вели 3:0, и я был полон уверенности. Жаль, что матч прошёл при закрытых трибунах.

Пьянич прокомментировал один из твоих постов в Инстаграме: «Будущее». Ты его наследник?

Пффф, сложно, учитывая, насколько он силён… Мы тренировались вместе на протяжении года, он помогал мне и давал советы. Но я больше за Модрича - я вдохновляюсь им, хоть моя причёска и получше. (смеётся)

В 2019 году самым сложным был момент, когда ты перенёс операцию из-за аритмии.

Да, проблема, с которой я жил годы. У меня часто были приступы и головокружение после матчей и тренировок. Затем мы выявили причину. До самой операции я думал, что не смогу больше играть, но нет - всё разрешилось. Я выбыл на 3 месяца, и единственное, о чём я сожалею - что пропустил матч против «СПАЛа», где сыграло много молодёжи. (матч 32-го тура сезона 18/19, в котором за первую команду сыграли Гоцци, Кастанос, Николусси Кавилья и Мавидиди - прим. пер.)

И всё ещё в «Юве» ты познакомился с Пеккьей: вместе вы выиграли Кубок Италии Серии C.

Тогда зародилось наше взаимоуважение. Когда появилась возможность последовать за ним, я был очень рад. Он умеет управлять составом и ставить хорошую игру.

В Кремоне ты поиграл за молодёжные команды (с 2011 по 2015 годы - прим. пер.) и вернулся сюда взрослым. Каким ты вернёшься в Турин?

Я многому научился. Это очень важный год и для меня, и для «Кремонезе», ведь клуб не играл в Серии A уже очень давно.

Предсезонку ты проведёшь с «Юве».

Я не хочу говорить об этом, потому что я сконцентрирован на текущем чемпионате. Я никогда не боролся за выход в Серию A.

Манчини вызвал тебя на один из сборов: о чём ты думал?

Друг прислал мне сообщение - я подумал, что он шутит. Сборная - это вершина. Я прошёл через все молодёжные команды, носить эту форму - потрясающе. Как и форму «Юве».

Манчини вызывал также Карнезекки и Околи, это было в январе. И именно с того момента «Кремонезе» взлетел. Совпадение?

После этого важно было вернуться с небес на землю. О сборной я подумаю позже. Мы выиграли Евро, сейчас нужно выйти на чемпионат мира.

Николо Фаджоли, Virgilio Sport

Источник: La Gazzetta dello Sport / Nicola Binda

Ещё больше информации - в telegram-канале J-talents. Подписывайтесь!