7 мин.

«Обо мне написали всё, что только можно, но никто не поговорил со мной». Мохамед Ихаттарен и его версия событий

Мохамед Ихаттарен - несомненно главная головная боль боссов «Ювентуса», ответственных за игроков в аренде, за прошедшие полгода. Атакующий игрок пришёл из «ПСВ», с которым расстался не лучшим образом, в самом конце ТО, и сразу же отправился в «Сампдорию». Там он не получал игровой практики из-за неважной формы, а осенью, когда дебют, казалось, был уже близок, собрал вещи и уехал на родину. «Юве», «Сампа» и агент игрока Райола не понимали, что происходит, журналисты соревновались в броскости заголовков, а футболист молчал. И вот, в разгар уже зимнего трансферного окна De Telegraaf, крупнейшая ежедневная газета Нидерландов, опубликовала интервью с Мохамедом Ихаттареном.

Первая часть посвящена прошедшим 6 месяцам: уходу из «ПСВ», переезду в Геную и побегу оттуда, уходу от Райолы и ближайших планах.

Из окон своего номера Мо Ихаттарен видит амстердамский Олимпийский стадион. Он тренируется там каждый день под руководством Лео Эхтельда, услугами которого пользуются многие топ-футболисты. Он сконцентрирован только на том, чтобы набрать форму. Для этого нужно время, ведь два месяца Ихаттарен жил вдали от футбола. Идёт снег, битва с лишним весом в самом разгаре.

«Ихаттарен сбежал». «Ихаттарен бесследно исчез». «Ихаттарен думает о завершении карьеры»

— Всё это неправда, но когда читаешь подобное, испытываешь шок. Обо мне написали всё, что только можно, но никто не поговорил со мной. Да, я сам ни с кем не связывался после отъезда из «Сампдории», куда «Ювентус» отправил меня на сезон. Этому нет оправдания. Я уехал из-за обстановки. Мне 19 лет, я сидел в своём номере отеля совсем один, брошенный на произвол судьбы. Я больше не мог это выносить. Ни одна из договорённостей не была выполнена. Меня как будто не существовало. Я не получил зарплату, мне не организовали ни банковский счёт, ни медицинскую страховку. Тогда я решил защитить себя и уехал. Доверие было потеряно. Но то, что я пропал, как говорят в клубе... Спросите любого парня в Утрехте, где живут родители Афеллая, Лабьяда или Ихаттарена, и они отведут вас прямо к дому. И там можно было бы найти меня.

«Всё выглядело так, словно я должен уйти через чёрный ход»

— В конце августа уже шёл обратный отсчёт, и в «ПСВ» все на протяжении нескольких недель спрашивали, когда я уже уйду. Только Тоон Гербрандс и Джон де Йонг (директор и технический директор соответственно - прим. пер.) всегда были добры ко мне, я им очень благодарен. Они знали, на что я способен, но под руководством Шмидта я рисковал снова оказаться во второй команде. Я просто хотел уйти, но, к сожалению, всё выглядело так, что я должен уйти через чёрный ход, а не через главный, как, например, Депай, Бергвейн и Мален.

30 августа после тренировки я увидел, что Мино звонил мне несколько раз. Он сказал: «Ювентус - тебе скоро лететь». Мне пришлось добираться туда самому. Я заселился в клубный отель вечером, переночевал и на следующий день поехал в Геную на такси.

Когда я добрался, там не было никого, кроме клубного менеджера. На следующий день я сфотографировался с майкой и отправился на тренировку. Там я увидел людей в костюмах и подумал, что это важные шишки, директора. Я вежливо поздоровался. (смеётся) Они вполне могли быть и водителями. Я был без понятия, кто они, а они, как мне кажется - кто я такой. Тренер даже не знал, что я левша. Но я решил смотреть на вещи положительно: буду играть в футбол и держать голову высоко.

За отель и такси, чтобы добраться на тренировки, приходилось платить самому. Ни банковского счёта, ни регистрации, ни медицинской страховки

— Что, если бы я сломал там ногу? В такие моменты понимаешь, что в Нидерландах всё организовано на высшем уровне. После тренировок мы ели на базе, и всё, что там было - три куска пиццы и выпечка. Я не получил зарплату и позвонил менеджеру. В ответ я услышал: «Мы платим каждые два месяца». Правда, и этого не случилось. Это не главное, но вся ситуация в целом начала действовать мне на нервы. Я не сыграл ни минуты, у меня было ноль перспектив и не было ничего, чтобы чувствовать себя как дома. Я позвонил Мино, чтобы спросить, собираемся ли мы что-то предпринять в этой ситуации. Он сказал, чтобы я сохранял спокойствие.

У меня была травма бедра. Мне пришлось сделать МРТ три раза, один из которых был в полутора часах от Генуи. Я не знаю, почему. Все три раза не показали никаких повреждений. Я сказал, что хорошо себя чувствую и хочу тренироваться. Но физиотерапевты разрешили мне только велотренажёр и плавание. Выглядело так, как будто они не понимали или не хотели понять меня. Как будто я был в отпуске. В команде тоже чувствовалось раздражение из-за всей этой неясности. У меня была стычка с Кандревой, хоть я и полон уважения к его карьере. Но уровень там был и правда не выше, чем в «ПСВ».

Я на время поехал назад в Нидерланды в октябре, во время паузы на сборные. На следующий день после матча Нидерланды - Гибралтар я прилетел обратно в Италию. Я постоянно чувствовал себя ненужным. Меня пробило на эмоции на поле, после тренировки я позвонил другу, который ждал в отеле, и спросил, когда мы можем полететь обратно. Я уехал в обед и больше не возвращался в Геную. После того, как я пришёл в себя, мне позвонил тренер и сказал, что я буду вызван на следующий матч. Но всё, что мне говорили в клубе до этого, было неправдой, поэтому я не поверил и на этот раз. Доверие было потеряно.

«Али, я всё запорол, Вы должны помочь мне»

— На следующий день я пришёл в офис к Али Дурсуну (нынешний агент Ихаттарена и, например, Френки де Йонга - прим. пер.), мы были на связи уже некоторое время. Я сказал: «Али, я всё запорол, Вы должны помочь мне. Я пытался справиться сам». Он выслушал меня и сказал, что я не должен винить себя. Он взял меня под свою опеку и стал мне как отец. Мино недавно сказал в интервью, что переживал, начал говорить о психологии и о том, что не мог со мной связаться. Конечно, это не так. Я разочарован. За неделю до смены агента он всё ещё хотел, чтобы мы вместе публично заявили, что я не виноват.

Я понимаю, что не играл полгода, и мне нужно около четырёх матчей, чтобы набрать форму. Мне нужно привести себя в порядок, и я знаю по опыту прошлого лета, что могу сделать это быстро. Я хочу обливаться пОтом, хочу, чтобы ноги сводили судороги. Я хочу почувствовать, что я снова играю в футбол, ведь это прекрасно.

Комментарий президента «Сампдории» Марко Ланны изданию: «Это правда, что он не получил ничего. Игрок уехал, ничего не сказав, и мы могли его оштрафовать. Мы не будем этого делать, но это также означает, что мы не должны платить ему зарплату до конца января. Таков уговор».

Пресс-релиз с официального сайта «Сампдории»: «Принимая во внимание заявления Мохамеда Ихаттарена изданию Телеграаф, «Сампдория» отрицает любые обвинения, так как они являются фантастическими домыслами без каких-либо оснований. Клуб всегда исполнял все свои обязательства, в то время как игрок решил покинуть Геную без какого-либо разрешения. Информация о разногласиях с кем-либо из тренерского штаба или из первой команды не нашла подтверждения. "Сампдория" оставляет за собой право защиты своей репутации в соответствущих инстанциях, а также принятия мер из-за ущерба, причинённого отсутствием игрока исключительно по его инициативе».

Мохамед Ихаттарен, официальный сайт «Ювентуса»

Источник: De Telegraaf / Valentijn Driessen и Robin Jongmans

Ещё больше информации - в telegram-канале J-talents. Подписывайтесь!