7 мин.

Поезд с харизмой. Эрве Ренар – главный дар Саудовской Аравии

После Дрогба нацелился на Месси.

Сборная Саудовской Аравии на чемпионатах мира в XXI веке – серая команда без каких-либо шансов на выход в плей-офф. Главная ассоциация с «Зелеными соколами» – разгром от России в первом матче прошлого чемпионата мира. Было еще два кошмарных выступления в 2002 и 2006 годах, когда удалось суммарно набрать одно очко в шести матчах. Нет гарантий, что сейчас будет лучше по результатам, но нам всем точно станет веселее, ведь от Саудовской Аравии на бровку прибыл не просто тренер, а целый поезд с харизмой – Эрве Ренар.

Пара уникальных фактов

Во-первых, начнем с внешности. 54-летний французский тренер находится в безумной для своего возраста физической форме. Выглядит как минимум на 40, а в тренажерном зале даст фору некоторым действующим игрокам, особенно из Саудовской Аравии.

Во-вторых, его биография – безумный коктейль из очень странных и никак не ассоциирующихся между собой событий. Начало тренерской карьеры во Вьетнаме, исторические победы в Африке и новый вызов в Саудовской Аравии. При этом на клубном уровне – тотальный провал. Не будем о плохом, сегодня только о хорошем.

Уничтожил мечту Дрогба…

Небольшое отступление. Кубок Африки 2012 года – один из моих самых любимых турниров, поэтому пронес любовь к тренеру Саудовской Аравии спустя десяток лет.

В том самом 2012 году Кубок Африки уже успели отдать в Кот-д’Ивуар. Тогда у фаворита собрался просто убойный состав из звезд европейского футбола в самом соку во главе с Дидье Дрогба, для которого это был истинный последний танец. Еще и сетка сложилась идеально. В финале выпала какая-то Замбия с Чисамбой Лунгу из «Урала» и тренером, как из дешевого французского боевика.

«Наш успех не был случайным. Когда я пришел в сборную Замбии, то увидел много молодых футболистов, которые готовы работать так, как никто другой. Там уже была удивительная атмосфера. Все забыли, но в 2010 году мы вышли в четвертьфинал Кубка Африки, а потом был уникальный турнир 2012 года, где нам все списали на везение, хотя все было не так», – вспоминает Ренар.

В финале тренер выжигал бровку в стиле Доменико Тедеско, подогревал ивуарийских звезд, пробегавших рядом, а сам матч получился одним из самых ярких финалов в истории футбола. В концовке основного времени Дрогба не забил пенальти, в послематчевой серии забил, но команду похоронил Жервиньо (помните его ужасную прическу?).

Замбия выиграла Кубок Африки, а на родине посчитали, что в этот день на поле было две команды. Вторая – играла на небесах. Победу посвятили футболистам сборной, жертвам авиакатастрофы 1993 года. Тогда погибли 25 человек.

Вернул долг ивуарийцам

Кот-д’Ивуар был словно проклят на Кубке Африке. Дрогба уже закончил, но добраться до трофея по-прежнему не получалось. Что делать в такой ситуации? Конечно, звонить Эрве Ренару.

После дружелюбной и сплоченной Замбии тренер попал в коллектив токсичных звезд и при абсолютно омерзительной игре каким-то образом смог зацепить Кубок Африки и для Кот-д’Ивуара. Ренар, кстати, стал первым тренером в истории футбола, забравшим два титула с разными сборными.

«В отличие от Замбии в Кот-д’Ивуаре у меня были фантастические игроки. Я просто доверился им. Это была комбинация, которая помогла добиться нам успеха.

В финале против Ганы, когда мы не забили два первых пенальти в серии, я знал, что все еще не закончено. Мы все хотели сделать невозможное. Главная оценка для меня – Коло и Яя Туре сказали, что это главный успех в их карьере. И это после всего того, что они выиграли на клубном уровне», – вспоминал тренер.

Яя Туре и Шейк Тиоте (RIP). Фото: Twitter.
Реклама 18+

Выиграть Кубок Африки на классе – было слишком скучно для Ренара. Серия пенальти с Ганой – произведение футбольного искусства. Гана ведет со счетом 2:0, мажет два пенальти, у ивуарийцев последовательно забивают Орье, братья Туре и Сейду Думбия, а все заканчивается с голом вратаря чемпионов Барри.

Жена из Сенегала

Небольшое отступление на личную жизнь. Африка для Ренара не просто работа. С ней связана вся жизнь.

«Здесь я чувствую себя своим. Африка дает мне свободу. Не думаю, что я смог бы жить на постоянной основе где-то еще. Континент принес мне исключительное признание во всех сферах», – рассказывал тренер.

Любовь всей жизни – также из Африки. Тренер обрел счастье со вдовой экс-наставника сборной Сенегала Бруну Метсю.

Тики-така в Марокко

Договорились, что про плохое не будем, поэтому клубные приключения Ренара пропустим. Сразу перемещаемся к сборной Марокко. Команда не выходила на чемпионат мира двадцать лет. Кто это исправил? Эрве Ренар помог марокканцам перешагнуть через Кот-д’Ивуар в решающем матче и поехать в Россию.

Сборная Марокко, пожалуй, была самой недооцененной на том чемпионате мира. Команда играла в очень красивом стиле, ее даже прозвали африканской «Барселоной». Сошлось все идеально: качественные исполнители, великолепный тренер, но банально не повезло. Зиеш, 19-летний Хакими, куражный вратарь Буну, крепкая защита во главе с Бенатия… Команда могла пройти очень далеко. В итоге нелепое поражение от Ирана при тотальном доминировании, а далее в качестве утешительного приза – ничья с Испанией и минимальное поражение от Португалии при очень симпатичной игре.

Миссия в Азии

В 2019 году тренер принял новый вызов. Как отказаться от оклада в два миллиона евро и предложения одной из лучших сборных Азии? С квалификацией на чемпионат мира – ноль вопросов. Катком проехались по соперникам, хотя в группе оппонентами были Япония и Австралия.

За три неполных года несколько новых рекордов: Ренар с 18 победами в официальных матчах – лучший иностранный тренер в истории Саудовской Аравии. А что еще более интересно – поставил сборной удивительно закрытый футбол. После ярких африканских сборных тренер подстроился и буквально закопал своих футболистов в обороне. На текущий момент у Саудовской Аравии шокирующая серия – 19 матчей на тотал меньше. Предложение для Месси – 0:0 и расходимся.

Что ждать на чемпионате мира?

Саудовская Аравия – далеко не явный аутсайдер в группе с Аргентиной, Мексикой и Польшей. В первом матче поможет только африканское волшебство, а далее возможны варианты. Мексика приезжает в Катар в самом слабом состоянии за двадцать лет, Польша сыграет со странным тренером во главе и составом, объективно прошедшим свой пик.

Саудовская Аравия первый и последний раз выходила в плей-офф чемпионата мира в 1994 году. Ренар любит бить рекорды. Замбия, Кот-д’Ивуар и Марокко не дадут соврать.