4 мин.

Трансферное окно в Бразилии закрылось. Осталась форточка

7 марта в Бразилии закрылось трансферное окно. Точнее внешняя его часть, когда можно подписывать игроков из-за пределов Бразилии. За внутренними переходами и привлечением свободных агентов еще можно следить почти месяц.

Символические сборные главных трансферов межсезонья

Итог - Бразилия много потратила, уступив только французской Лиге 1.

Больше всех потратил «Фламенго»,»Ботафого» за счет покупки Луиса Энрике обошел на вираже «Коринтианс».

Экс-форвард «Бетиса» стал самым дорогим приобретением бразильских клубов.

Три команды, вышедшие в Серию А- «Витория», «Жувентуде»и «Атлетико Гояниенсе» подписали считай еще целую заявку на сезон.

Количество новичов.

При этом выросло количество гринго, т.е. иностранцев. Поставлен новый рекорд - 53 иностранца, подписанных бразильскими клубами за одно трансферное окно.

Количество иностранцев, приехавших в Бразилейрао в январе-феврале

У наплыва гринго есть несколько факторов. Первый это безусловно растущий финансовый уровень Бразилейрао. Миллиардные ТВ-контракты и приход частных инвесторов в клубы на фоне разрешения того же Милея платить заработную плату в Аргентине мясом и биткоинами лишь подтверждают это. Либертадорес в последние годы превратился в бразильский междусобойчик и это тоже фактор выбора продолжения карьеры талантливыми уругвайцами и колумбийцами. И конечно, растущие амбиции и аппетиты бразильских клубов лоббируют ежегодное увеличение лимита на иностранцев. Поставлена амбициозная задача сделать Бразилейрао главным национальным чемпионатом полушария, а это трудно достижимо без включения «пылесоса» по всей Южной Америке в поисках не найденных европейцами талантов. Напомню что с этого года лимит вырос с 7 до 9 игроков, но «Атлетико Паранаэнсе» уже не вписывается в регламент, на днях компанию ему составил и Фогао, подписавший свободным агентом парагвайца Оскара Ромеро

Много это или мало? Достаточно. Если посмотреть в процентном соотношении Бразилейрао ненамного опередил ту же Аргентину, при том что качество гринго на прядок выше. До показателей МЛС и мексиканской лиги дай бог Бразилия не докатится.

Время, проведенное иностранцами в Бразилейрао от общего числа сыгранных минут.

Качественные иностранцы будут создавать необходимую конкуренцию, возможно это ускорит процесс созревания инфантильных местных юношей, которым с 16 лет агенты льют елей в уши, рассказывая им какие они новые Роналдо и Ромарио, и вообще все топ-клубы за тобой очередь заняли, каждое утро перекличка. В реалиях же из чемпионов мира 2019 в категории до 17 лет пока только Ян Коуто добрался до взрослого приличного уровня.