16 мин.

Пирамида Текстора. Чего ждать в этом году от «Ботафого» - второй заход за золотом или цирк маст гоу он?

Ох кажется мне в бразильских джунглях кто-то массово умирает, а мы и не в курррсе. Посудите сами- «Сан-Паулу» в Мажестико на Нео Кимике выигрывает после нерадостной серии длиною в 10 лет и 18 матчей.

Габигол впервые за 5 месяцев и 16 матчей при Тите забивает. Пусть слабому сопернику в Кариоке, но все же.

И третье - американский владелец фабрик, заводов и пароходов «Ботафого»,а так же «Лиона», «Кристал Пэласа» и «Моленбека» Джон Текстор выложил аж 20 миллионов долларов за вингера «Бетиса» Луиса Энрике, побив трансферный рекорд Бразилии.

И соответственно самой дорогой покупкой алвинегро

Дотошный Трансфермаркт конечно считает по первоначальному взносу, то есть 16 миллионам, а это второй показатель, но факт-то в итоговой цифре, которую согласовали клубы.

Наконец-то эта мыльная опера с переходом вчера завершилась. Из серии «не поверю, пока не увижу фото с Бабаевым Текстором»

Игрок, который был согласен сменить клубную прописку, и даже вел переговоры об аренде с правом выкупа с родным «Флуминенсе» и «Фламенго», уехал со скандалом в другой клуб из Рио. С принципиальными соперниками Фла-Флу быстро сворачивал переговоры сам «Бетис» - ему нужно было хоть как-то отбить неудачный трансфер за счет продажи, а не аренды, и тем самым освободить «легионерское» место в заявке на Ла Лигу.

И тут объявился Текстор с конкретной суммой в 20 миллионов евро, за которую он готов купить вингера. Клубы ударили по рукам, а вот игрок долго не принимал решение- владелец «Бота» озвучил ,что мол парень вообще-то я беру тебя для «Лиона», но ты пока полгодика побегай на родине. Если верить прессе-игрок на это ответил-нее, хочу остаться в Европе, давай сразу во Францию, в Рио вообще не тянет. Хотя пару-тройку недель назад та же пресса писала о том, что Энрике с радостью готов вернуться на родину. И в итоге до вчерашнего дня все зависло - клубы договорились, все подписали и ждали ответа игрока, который вообще никуда не торопился. И к вечеру все же дал согласие. Новелла (одна из) окончена.

Давайте же посмотрим- с чем и как встречает новый сезон «Ботафого»?

Если бы Джона Текстора не существовало в бразильском футболе, то его обязательно надо было выдумать. И как к нему относиться тоже не совсем понятно. С одной стороны он гасит миллионные долги многострадальной «Одинокой Звезды», при этом не забывает качественно усиливать состав, который в прошлом году как никогда был близок к золоту, но так как они его упустили-это надо снимать кино, не знаю правда в каком жанре.

В конце сезон, когда Бота чуть ли вообще не из зоны Либертадорес выпал, Текстор обратился с иском в гражданский суд Рио, требуя разобраться в перечне на его взгляд странных матчей, где принимались решения прямо или косвенно вредившие «Ботафого». Не сказать что бразильская общественность обрадовалась такому правдолюбу, особенно на фоне того, как сам его «Ботафого» сливал важные матчи конца сезона в самых концовках, на 97-99-ых минутах. Даже откровенно посмеивались.

В этом году Джон продолжил шарманку и в ответ на просьбу журналиста прокомментировать интерес «Палмейраса» к вингеру его команды Жуниору Сантосу выдал следующее- «мои игроки предпочитают переходить в команды, играющие с соперником 11 на 11, а не имея заранее преимущество в пару человек». Такой толстый троллинг судейской благосклонности к Вердао. Или как гласит известный мем - «да не бомбит у меня, не бомбит!!!». Напомню, что после прошлогоднего эпического матча с «Палмейрасом» в Рио, в котором «Ботафого» мог решить исход золотой гонки в свою пользу, но в итоге уступил 3-4, Текстор чуть ли не с кулаками набросился на судейскую бригаду после свистка и много чего наговорил на камеру и без нее про «купленный» соперниками арбитраж. Про то что его команда после первого тайма вела на классе 3-0, а за 10 минут до конца при счете 3-1 Тикиньо Соарес не забил пенальти, который мог решить абсолютно все, американец тактично умолчал. Если об исходе матча договорились и срежиссировали, то явно не без активного участия самих «глориороссо».

Но пролет мимо первого места имел далеко идущие последствия. За кулисам Текстор обвинил во всех неудачах самых опытных игроков команды и в принципе без раздумий указал им на дверь. Куэста, Диего Коста, Габриэл Пирес, Лукас Фернандес, Лионель Ди Пласидо получили четкие сигналы, что контракты продлеваться не будут, поэтому ищите себе новое место работы.

К тому же были проданы лидеры и кандидаты в Селесао Лукас Перри и Адриэлсон. Угадайте куда? Правильно, в принадлежащий тому же Текстору «Лион». Но даже не факт продажи возмутил болельщиков и общественность, сколько суммы которые получил клуб - 3,2 и 3,6 миллиона долларов за обоих соответственно. Повторюсь лидеры клуба и кандидаты в сборную Бразилии скопом проданы за чуть меньше 7 миллионов долларов в клуб из «пирамиды Текстора». Мне вот интересно, финансовый фейр-плей УЕФА не хочет проверить эти сделки на предмет прозрачности? А то получается-сам себе продал за довольно смешную по сегодняшним меркам цену. Причем даже не особо торгуясь...

Но Текстор быстро заткнул рты (надолго ли?) критикам масштабной перестройкой и довольно приличными трансферами.

Давайте познакомимся с ситуацией дел.

На место Лукаса Перри, одного из лучших киперов прошлого сезона взят вечный дублер Жоао Пауло Джон. В прошлом году он наконец-то отлип от скамейки и провел хорошие полсезона в «Интернасьонале», но клубы не смогли договориться и в итоге на второй круг Колорадо подписал уругвайца Роше, сам же Джон съездил в Сегунду, в «Вальядолид».

Джон и Лукас Перри имели самые высокие показатели отраженных ударов в Бразильской серии А 2023 года (минимум 30 ударов по своим воротам) - 87% у Джона, 78% у Перри. В общем-то неплохая замена, учитывая что нередко бразильские голейро довольно поздно раскрываются. Страховать будет опытный парагваец Гатито Фернандес.

Оборону решили сменить целиком.

Пришел молодой 23-летний Лукас Халтер, ставший одним из открытий Бразилейрао-2023. Наконец-то залечил болячки и получил доверие в «Гоясе» и стал одним из лидеров. Фуракао, владеющий правами на игрока, на него особо не рассчитывал, поэтому Лукас с радостью принял предложение кариок. Высокий, быстрый, прекрасно играющий на втором этаже и хорошо подключающийся в атаку.

Пару ему составит 29-летний аргентинец Александер Барбоза, зарекомендовавший себя в «Либертаде» одним из лучших загейро континента

Казалось бы сиротливо смотрелись их сменщики - в обойме оставался всего один опытный Баштуш, знакомый российскому болельщику по «Ростову», приехавший в Рио свободным агентом осенью.

Но сегодня утром пришла новость, что Бота договорились о годичной аренде Пабло из «Фламенго».

В принципе с учетом оставшегося Филипе Сампайо можно сказать что сектор укомплектован неплохо.

Чего не скажешь о латералях. И если слева есть опытный капитан Марсал, то справа совсем все грустно. Рафаэл восстанавливается после тяжелой травмы, а уругваец Понте задействован в молодежке на предолимпийских играх. Поэтому Текстор активно обхаживает Матеузиньо, пытаясь перехватить его у «Коринтианса», который может предложить не больше 3 миллионов долларов, и при желании легко может предложить цену, устраивающую «Фламенго». Другое дело, что сам игрок хочет в «Коринтианс». Но с Матеузиньо или без него парочка новых латералей явно не помешает. Говорят,что Текстор присматривается и к чемпиону мира Монтиэлю из «Ноттингема».

В опорной зоне остались прошлогодние лидеры Че Че и Марлон Фрейтас. Данило Барбоза и если окончательно выздоровеет и поумнеет Патрик Де Паула должны дать качественную подмену. Переговоры по Аллану, хорошо знакомому по Неаполю идут тяжело.

Самого игрока устроило предложение по зарплате, но он хочет выслушать предложение «Вахды» по истекающему 30 июня контракту. Если все же вариант с Алланом срастется, то это будет большой плюс и клубу и всему чемпионату.

А вот на позиции диспетчера один 34-летний Эдуардо и все. «Ботафого» ищет варианты усиления. Сначала писали про Ромуло из «Новоризонтино», но это вариант на перспективу, а вот Вендел из «Зенита» может стать трансферной бомбой и однозначно усилит «Одинокую звезду». В принципе Текстор может дать миллионов 15 и питерцы согласятся. Тем более что и сам игрок скучает по ребенку и очень сильно не прочь вернуться в родной город. Есть еще 23-летний уругваец Диего Эрнандес с хорошей прессой, но пока он есть больше на бумаге, чем в реальной жизни «Ботафого».

Либо же как вариант задействовать на позиции «десятки» парагвайца Сеговинью или купленного за 2,7 миллиона долларов у «Реала» из Солт-Лейк-Сити Джефферсона Саварино, хорошо знакомого торсиде по «Атлетико Минейро».

Хотя венесуэлец чистый вингер, но с приходом Луиса Энрике на правом фланге будет очень тесно всем.

Вообще фланги атаки обещают быть огненными. Вернулся в родные пенаты не заигравший в «Лионе» Жеффиньо. Остались Виктор Са и Жуниор Сантос.

Идет работа над поиском дублера Тикиньо, без него алвиверде совсем не те. В Матеуса Насименто видимо вера уже иссякает, ну а Жандерсон изначально для глубины брался.

Согласован контракт с 22-летним воспитанником «Коритибы» Игором Жезусом, у которого летом истекает контракт с «Аль-Ахли» (ОАЭ). Однако нынешний клуб не горит желанием расставаться с ним сейчас. Идут тяжелые переговоры.

Ну и конечно должен вписаться в этот ансамбль Луис Энрике, способный играть на обоих флангах. Да, в Испании он был временами неплох. Но видимо смерть отца не способствовала концентрации только на футболе, поэтому сейчас хороший шанс перезапустить карьеру. И уехать в «Лион» эдак за 4 миллиона...

Если срастется все по статусным трансферам (Аллан, Вендел), то «Ботафого» вполне может приятно удивить в сезоне. Другое дело что не совсем уверен, готов ли как тренер Тиаго Нунес штурмовать самые амбициозные цели? В любом случае будем смотреть

В условиях дефицита латералей Нунес может опробовать схему с 3 загейро, где Данило Барбоза опустится чуть глубже. Главный вопрос -потянут ли Саварино с Энрике весь фланг?

Для начала в Кариоке. Кстати, дам таблицы основных штатов - как там у них идут дела?