13 мин.

Итоги 2023. Бразильская Серия В

Вспомним турнир во втором по значимости бразильском дивизионе и заодно познакомимся с новичками в элите уже 2024 года.

«Витория» из Салвадора уверенно прошла всю турнирную дистанцию и стала чемпионом (в Бразилии 1 место в Серии В считается титулом) под руководством 45-летнего Лео Конде. Интересная банда, в которой выделяются лучший игрок чемпионата загейро Вагнер Леонардо, олимпийский чемпион 2016 Зека, Камутанга, Дуду, Луис Аканжо, ветераны Лео Гамальо и Освалдо (лучший ассистент турнира).

А вот за оставшиеся путевки битва шла ожесточенная-за тур до конца надежд не терял даже «Спорт», занимавший 8 место, с хорошо знакомым нам Вагнером, который Лав или по-бразильски Лови. «Дедушка» Вагнер все так же бороздит у штрафной в надежде оставить в дураках соперника парой касаний и забить

Вторым стал «Жувентуде» под руководством Тиаго Карпини, одного из самых многообещающих молодых тренеров. Помните «Агуа Санта» в финале прошлой Паулисты? Это как раз его рук дело. В стане «попугаев» он тоже недолго пробыл - сделал дело на совесть и поехал на повышение в «Сан-Паулу» на смену Доривалу Жуниору.

Другими счастливчиками стали «драконы» из Гоянии и «Крисиума». Желто-черные имели, возможно лучшую связку в центре поля Арилсон-Феллипе Матеус. Первого уже забрала собирающая на этот сезон амбициозную команду «Коритиба».

Радует,что средний возраст всех «поднявшихся» 24-26 лет. Да, есть в их составах и суперветераны типа вечно молодого Нене (помните такого по «ПСЖ» до шейхов?), Эдера Ситтадини,поигравшего за сборную Италии или «белоруса» Ренана Брессана. Не скажу что обильно цвела там совсем уж юная поросль, но с другой стороны под выход в вышку ей никогда особо не доверяли.

Лучшая атака у «Спорта», где творили уже упомянутый Лав и уехавший в сентябре в «Баию» Лусиано Жуба.

Лучшая оборона у «Новоризонтино» и «Вила Новы»

Лучшие бомбардиры. Любопытно, что всех их кроме Итало и Дерека мы увидим в этом году в вышке.

Победителем гонки бомбардиров стал Густаво Коутиньо из «Атлетико Гояниенсе», отметивший недавно свое 25-летие.

Лучшие ассистенты

Самые зрелищные матчи.

«Королем отборов» стал 22-летний опорник Фелипиньо из «Понте Преты».

Лучший игрок турнира центральный защитник Вагнер Леонардо.

Вагнер Лав собрал больше всех номинаций игрока тура

Официальная (версия Глобо) символическая сборная лучших игроков турнира

Другие варианты идеальной команды

Но давайте чуть подробнее остановимся на обещаниях прошлогоднего турнира

Фабио Матеус (воланте) – Спорт

Хотя «Спорт» остался без повышения в классе из-за внезапного провала на заключительном отрезке, болельщики могут отметить зрелую игру Фабио Матеуса. 20-летний игрок выделялся и завоевал место среди игроков основного состава, излучая зрелость и спокойствие. Полузащитник с хорошей техникой и умением решительно действовать в отборах также продемонстрировал хорошие атакующие способности, забив три гола в 27 матчах (18 в стартовом составе) в Серии В.

Райлан (правый защитник) – Витория

Сыграв 24 из 38 матчей чемпионской «Витории». 23-летний футболист запомнился на правом фланге обороны, давая хороший баланс между атакующей активностью и безопасностью у своих ворот. По данным Sofascore Райлан отбирал в среднем 3,3 мяча за игру. В атаке он сделал 12 передач под удар и имел точность навесов 23%. И логично что после успешного сезона рослого латераля заманила к себе «Куяба».

Давид (нападающий) – Жувентуде

Взятый в аренду у «Форталезы» в начале года, очень настырный левый нападающий стал одним из ярких открытий турнира. Давид выходил на поле 30 раз и забил четыре гола, отдав пять передач, что помогло «Жаконеро» получить повышение в классе.

Вини Паулиста (воланте) – Жувентуде

Воспитанник «Гремио», полузащитник Вини Паулиста провел свой первый сильный сезон в карьере. В 2023 году. Тиаго Карпини использовал его в качестве второго воланте, дав игроку свободу и Вини стал незаменимым игроком «Жувентуде». В 28 матчах он забил один гол и отдал три результативные передачи, с 83% точности передач и 4,5 подборами мяча за матч.

Клаудиньо (правый защитник) – Крисиума

23-летний правый защитник, родившийся в Крисиуме, набирает сок уже три сезона, разменяв отметку в 100 матчей за родной клуб. Вернувшись в Тигре после короткой аренды в молодежной команде «Атлетико Минейро», уроженец Санта-Катарины выделяется своими яркими подключениями в атаку и возможностью использовать его даже в качестве крайнего нападающего. При этом очень хорош и сзади. Мало раскрученный, но качественный латераль. «Ботафого» и «Коринтианс» обращали внимание на него, но потом переключились как те вороны на более «блестящих» и статусных Манафу и Матеузиньо. В прошлом сезоне сыграл в 32 матчах, забив три гола и отдав две передачи, имея хорошие для латераля 27% точности навесов и один ключевой пас за игру.

Ромуло (атакующий полузащитник) – Новоризонтино

Часто играя на левом фланге, регулярно смещался по диагонали к центру и оттуда создавал шансы партнерам. Этот юноша из «Новоризонтино» по-настоящему блистал в хорошей кампании скромной команды из Сан-Паулу. В свои 22 года он забил семь голов и сделал четыре результативные передачи в Серии В, плюс сделал 51 обостряющую передачу. Есть предметный интерес со стороны «Ботафого», но если Текстору удастся договориться с Венделом, боюсь что парень проведет минимум пару месяцев вне элитного дивизиона. Пока же смотрим на него в чемпионате Паулисты.

Гильерме Биро (левый защитник) – Мирассол

23-летний латераль, перешедший в «Мирассол» в прошлом году после нескольких не очень удачных лет в «Коритибе», завершил турнир одним из сильнейших игроков на своей позиции. Сыграв в 29 играх, он забил два гола и отдал три результативные передачи, плюс к этому он возвращал 3,5 мяча за игру.

Родриго Желадо (левый защитник) – Вила Нова

Получил прозвище «Желадо» из-за сходства с персонажем из фильма «Суперсемейка». Этот 20-летний мальчик блистал в составе «Вила Нова». С начала 2023 он на карандаше у крупных клубов Бразилии. В Серии В сыграл 35 матчей, забил один гол и сделал четыре результативные передачи. Ключевой игрок команды: активный и во владении- совершал 55,8 действий с мячом за игру, и лучший в «Виле» с очки зрения игры один в один при обороне. Скоро на повышение?

Бруниньо (полузащитник) – Гуарани

Полузащитник Бруниньо, арендованный у «Атлетико Минейро» в прошлом сезоне, — одно из имен, за которыми стоит следить и дальше. Ему 23 года, он сын Бруно Элено, который играл за Гало, «Интернасьонал» и «Ботафого» в 1990-2000-ые. Его главной характеристикой является скорость, ловкость и универсальность в атакующем секторе. В 33 матчах он забил семь голов, отдал две результативные передачи. В 2024 «Атлетико» отдал его снова в аренду-на этот раз «Сеаре».

Ненека (вратарь) – Лондрина

Элио Мигел Жуниор, получивший прозвище Ненека в честь своего отца, тоже вратаря, чемпиона Бразилии в составе «Гуарани» 1978 года. «Наследник династии» был одним из немногих положительных моментов в составе вылетевшей «Лондрины». В 21 матче 20-летний голейро отразил 69% ударов в свои ворота, включая один пенальти.

Жуан Кристиан (нападающий) – Вила Нова

Начала сезон в «Крузейро», но ближе к лету 22-летний вингер с опытом работы в «Гремио» и даже заграничной командировкой в Эмираты был подписан «Вила Новой». В 16 матчах он забил четырежды и отдал две результативные передачи.

Также отмечу молодого (20 лет) загейро с польскими корнями Габриэла Кнесовича из вылетевшей «Лондрины», уже перешедшего в «Куябу». Парень стал самым результативным игроком лиги среди игроков младше 20 (4 гола) и вторым по количеству сыгранных минут (2760) в бразильской серии B 2023. Помимо этого «поляк» выиграл 77 из 103 воздушных дуэлей (75 %), 6-й по величине показатель лиги.

И новичка «Сантоса» форварда Марселиньо, отыгравшего хороший год в «Томбенсе»