19 мин.

Туман над Мараканой

В футболе придумали настолько невероятную, но настолько идеально правильную сюжетную линию, что если бы ее представили как художественное произведение, ее наверняка отвергли бы как слишком надуманную. Сказали бы-халтура оторванных от жизни сценаристов из Москва-сити или Голливуда,так не бывает...

Но это произошло – и в будущем последние дни из жизни семьи нападающего «Ливерпуля» Луиса Диаса вполне могут превратиться в фильм. Отец Луиса Диаса был недавно похищен в Колумбии и был освобожден в прошлый четверг после почти двухнедельного пребывания в плену. Диасу-старшему не было необходимости ехать в Ливерпуль для воссоединения с сыном. Календарь матчей был устроен так, что сын совершал путешествие через Атлантику.

Через неделю после того, как его отец вновь обрел свободу, Диас возглавил атаку Колумбии на великолепном стадионе Барранкильи – города, неподалеку от которого он вырос и где до сих пор живет его семья, и города, где началась его карьера. Игра не могла быть более гламурной – дома против Бразилии , единственного соперника, которого Колумбия никогда не побеждала в квалификации чемпионата мира .

Бразилия покатилась в атаку как поезд и быстро вырвалась вперед. Диас в одиночку вел бой. Он портил кровь бразильским защитникам. Но мяч не шел в ворота. Спасибо Алиссону. Несмотря на то,что после матча многие тыкали цифрой в 22 допущенных удара я бы не сказал,что кофетерос чуть не укатали Селесао. Кипер «Ливерпуля» по настоящему спас 2-3 раза,все остальное бралось даже тренером вратарей на пенсии. Но это коллизия статистики,которая как известно лишь один из видов лжи.

Чем сильнее Диас старался, тем больше он расстраивался. Поражение казалось неизбежным. У Бразилии был шанс довести дело до конца в контратаках, вообще не будь такими расточительными в общем-то не самой хорошей игре минуте к 70-ой счет вполне мог быт 3-0 и голливудско-эпического разворота матча не было бы. Но по мере того, как давление нарастало - и можно было почти услышать героическую музыку, заигравшую на заднем плане, - победу одержал именно Диас.

Все его неудачные удары пришлись с грешной земли, поэтому он решил включить голову и забивать именно ей, замкнув один прострел слева, а другой справа, и одержал победу со счетом 2–1. Толпа скандировала имя его отца, который был охвачен радостью на трибунах. Наставник и первый тренер своего сына, этот момент он наверняка запомнит навсегда. 

После глубокого вдоха стоит нырнуть глубже и проанализировать эти необычайные события. Потому что среди всей человеческой драмы можно рассказать захватывающую историю футбола, и во многом она связана с Фернандо Динизом, временным тренером сборной Бразилии.

Диниз только что выиграл Кубок Либертадорес с «Флуминенсе». Но ему гораздо сложнее жить в сборной. Это не удивительно. У него нет опыта на этом уровне, и у него мало времени на обучение, чтобы применить свои неортодоксальные методы. Результаты прошлого месяца – ничья дома с Венесуэлой и поражение на выезде от Уругвая –это подтверждают. И теперь он оказался без Неймара , а также вратаря Эдерсона и лидера центра поля и раздевалки Каземиро .

Не пора ли присесть на корточки и действовать осторожно? Ни за что. Не таким образом Диниз сделал себе имя. Ему пришлось снова проявить смелость – и поэтому он выбрал четверку нападающих – Рафинью справа, Габриэла Мартинелли слева и пару из «Реала» Родриго и Винисиуса Жуниора в центре. И команда начала с такой яростной интенсивностью, что не было ни малейшего удивления, когда на третьей минуте они вырвались вперед, а Винисиус отдал на гол Мартинелли. Вскоре Винисиус захромал, а Диниз мог бы усилить/засушить игру с помощью дополнительного полузащитника. Но он выпустил нападающего «Брайтона» Жоао Педро и сохранил четверку игроков нападения. Это была опасная игра.

Попытки Бразилии выйти из-под прессинга продолжали подвергать их опасности. Диас обнаружил тревожные свободные пространства в обороне Селесао. Возможно, ключевым выводом матча является то, что если команда не в состоянии контролировать ход событий в полузащите, то неизбежно обнаружатся дефекты в обороне. И в случае с Бразилией проблема была в защитниках.

Правому защитнику Эмерсону Роялу пришлось нелегко в попытках справиться с Диасом. а на другом фланге был момент, когда колумбийский вингер бежал с мячом на порядок быстрее, чем левый защитник Ренан Лоди без мяча. Когда это было возможно, Маркиньос оставлял позицию центрального защитника, чтобы попытаться индивидуально опекать Диаса. Но команды защищаются как единое целое, и без достаточной поддержки со стороны полузащиты защитники Бразилии тревожно скрипели. Было понятно что рано или поздно вместо скрипа мы услышим хруст. Так и случилось за 15 минут до конца, когда Колумбия перевернула ситуацию, наши защитники не смогли ничего противопоставить банальнейшим навесам, а в победном голе Эмерсон не смог справиться с Диасом в воздухе, будучи на голову выше.

Итак, Колумбия одержала историческую победу, и – неизбежно и правильно – все заголовки теперь будут принадлежать Луису Диасу. Единственная непобедимая команда Колумбии поднялась на третье место в таблице. Тем временем Бразилия опустилась на пятое место - и они были бы на место ниже, если бы Эквадор не лишился трех очков за административные нарушения в предыдущей кампании. 

Плохой результат? Однозначно. С точки зрения результата. Да и игра хромает,чего уж там. Теперь я попытаюсь снова включить режим «адвоката дьявола». Динизу «повезло» во многом. КБФ долго талдычил об Анчелотти,но от слова халва во рту слаще не становилось. И за месяц-полтора до отбора все-таки решились на Фернандо. Совместителя. Который как ни крути, а все же большую часть времени сосредоточен на «Флуминенсе». Вот и сегодня матч с Аргентиной, а через сутки Флу играет на Маракане матч следующего тура.

Можете себе представить подобное в Европе? Нет. Если президент или лига примут такой календарь-их просто уволят. А Бразилия играет и еще гордится тем,что не в один день тур Бразилейрао и матч сборной. В следующем году они же не собираются прерываться,они будут играть. Ну и в чем инновационность, революционность нового главы КБФ?

Плюс Динизу досталась нелегкая доля омоложения сборной. Почему я выше сконцентрировался на защитниках.Да, бразильские медиа высмеяли наших латералей.

Пауло Андраде на Глобо-«Я не знаю, что сделал или делает Ренан Лоди, за что его так много раз помнили и вызывали в сборную Бразилии».

Над Эмерсоном не поизголялся только ленивый. Среди опасностей человечества он с отрывом главный.

Понятно, что при Тите за 7 лет мы проиграли официальный матч трижды-четвертьфиналы на ЧМ и финал Копы. И поэтому поражение было из ряда вон. Сегодня теоретически Бразилия может проиграть третий матч за 3 месяца. Чем сильна была сборная Тите? Обороной. И кажется легко сказать-надо было использовать базис Тите и развивать дальше. Ан нет. Если помните Бразилия в Катаре имела довольно высокий средний возраст. А уж если мы вспомним оборону,то получим; Маркиньос 28, Тиаго Силва 38 лет, Данило и Алекс Сандро 31, Теллес 30, Алвес 39 и «юнец» Милитао 24. Ах да, 25-летний Бремер без опыта игры за сборную.

А теперь кто остался у Диниза? Марки и Бремер. Неизбежная смена поколений в такой позиции как оборона всегда требует большего времени для сыгранности. Виноват ли в этом Тите? И да и нет. У него стояла задача взять кубок мира, и если бы под эту задачу соответствовали 37-летний Филипе Луис или даже 40-летний Майкон-они бы поехали на ЧМ вместо «молодых и перспективных». Цинично,но для любого тренера на крупный турнир принцип «после нас хоть потоп» вполне актуален,ему нужен результат здесь и сейчас. Тите не должен был думать о перспективе,если смотреть на эти вещи цинично и с точки зрения голого результата.

Так оно и получалось. Лоди последний матч при Тите провел в финале Кубка Америки-21, Эмерсон в январе 22-ого. Здесь уже КБФ должна была как-то «работать» с тренером, озвучивать свои хотелки насчет обкатки новых лиц, обеспечивать команду товарняками, как это изначально планировалось повезти на Копу экспериментальную команду. Было ли сделано что-то из этого? Ведь КБФ отвечает за стратегию развития.

А сейчас мы получили то, что должны были пройти еще пару лет назад. В этом начавшемся цикле за 5 матчей Бразилия использовала больше крайних защитников, чем за всю подготовку к чемпионату мира 2022 года. Оно и раньше не сказать,что в Бразилии был тип-топ с латералями. Но за год ситуация не стала лучше с точки зрения качества, лишь выросло количеств тестируемых. Кайо Энрике и Вандерсон сломались и не помощники, Лоди как я уже писал это под соперников среднего уровня, Карлос Аугусто из 16 матчей «Интера» выходил в старте лишь в 5. Эмерсон проиграл конкуренцию не какому-то топу, а Педро Порро. Гильерме Арана не смог себя проявить с Венесуэлой. Невызов Яна Коуто для меня был сюрпризом, но давайте скажем прямо-парень в сборной тоже во многом благодаря травмам Данило и Вандерсона, да и в «Жироне» он играет все же более продвинутую роль. Пепе это попытка продолжить прошлогодний клубный эксперимент. Самуэл Лино хорош, но тоже пока еще борется за роль титулара у Симеоне-6 раз ему доверили в старте из 16 возможных.

Есть ли смысл в этой ситуации, когда выбор вроде есть,но уж больно он нестабильный и ненадежный с точки зрения обороны, перейти на 3 центральных защитника?

Жеан Одди на ESPN Brasil придерживается такой же точки зрения.

«Игра с тремя защитниками — это решение, к которому, возможно, бразильской команде придется присматриваться все более и более внимательно. В Бразилии существует определенная неприязнь к трем защитникам. У Бразилии много качественных игроков на флангах, но у нас нет ни одного полноценного крайнего защитника высокого уровня. Разве что Данило, но Данило сегодня в клубе– это игрок, который часто играет на позиции центрального защитника в тройке».

Вполне возможно, если мы не дождемся прогресса от профильных латералей, ближе к Копе или уже на Копе попробовать что-то подобное.

Где атакующая прыть Коуто и Лино/Аугусто будет страховаться Милитао и Габриэлом.

Но опять же жизнеспособность этой модели будет зависеть от контроля центра поля. С чем у Бразилии тоже проблемы. Опять же отсылка к Тите, у которого и Фабиньо не получал достаточной практики, а плана Б в полузащите в сборной просто не существовало-банально переходили на 4-2-4 с шашками наголо. Вот поэтому когда сейчас по дурацкой причине отсутствует Пакета-менять его некем. Нет, игроки есть, но Дуглас Луиз после Копы-21 в сборную не вызывался, а Гимараэс выпускался против аутсайдеров или на 15 последних минут. Либо тренеры экспериментируют с Неймаром или Родриго на позиции полузащитников.

Помнится перед Катаром когда меня спросили-кто ключевой игрок сборной Бразилии, я без раздумий ответил Пакета. Не Неймар и не Тиаго Силва. Лукас не только создает креатив и дает объем черновой работы, он еще и тот контроллер, который способен переключать ситуативно и безболезненно игру с одной формации на другую за счет своей универсальности.

Но что имеем то имеем. И здесь пожалуй главная претензия к Динизу-что вместо Пакета выходит не профильный полузащитник, а переквалифицированный нападающий.

Прежде чем приступить к критике Диниза и игроков, давайте вычленим что же из матча в матч в сборной повторяется неправильного? Я считаю, что критика по поводу замены Родриго и расклеившейся игры мелочью. Другое важнее. Голы Колумбии были забиты из-за одной и той же проблемы: опека у Бразилии неплотная, неаккуратная и неряшливая. Команда прессингует игрока с мячом, как ребенка. Этот недостаток в настоящее время легко способен компенсировать сам «Флуминенсе» с тем же тренером. Но индивидуально и коллективно самой большой проблемой команды с начала года является защита структурно. У Бразилии она плохо отлажена. Но я заметил прогресс в плане понимания принципов игры в атаке, адаптации к требованиям игры.

Игра Бразилии без мяча нуждается в улучшении гораздо-намного больше, чем с мячом, и я не знаю, сколько времени и сил этому уделяется на тренировках.

Защитная система дает сбой с первой игры, просто посмотрите на гол, который мы пропустили от Боливии, просто отсутствие давления на игрока с мячом. Не хватило агрессии со стороны 3-х игроков, которые спокойно находились рядом с боливийцем, отнявшим у бразильца мяч (прессинговал только Жоэлинтон).

Потом пошла ошибка Габриэла, которому следовало прессинговать боливийца, получившего передачу. Это базовая ошибка бразильского защитника: он предпочел отойти назад, опасаясь оставить зону незакрытой, когда ему следовало двигаться вперед и оказывать давление на ближайшего соперника.

Для команды, которая намерена удерживать мяч в одном секторе от начала и до конца игры и хочет сгруппировать там игроков, недопустимо не иметь адекватного прессинга В УСЛОВИЯХ ЧИСЛЕННОГО ПРЕВОСХОДСТВА после потери владения мячом.

В матче с Венесуэлой гости сравняли счет во многом из-за из-за плохого давления со стороны Неймара. Я всегда говорю, что игрок не может, не в силах оказывать давление на соперника с мячом, то должен стараться замыкать хотя бы одну линию будущей передачи. Ней не сделал ни того, ни другого, его как будто и не было....

В то же время, посмотрите, какое большое расстояние между линиями, два полузащитника не вовремя выдвинулись вперед, вместе на игрока, который еще даже не получил мяч. Венесуэлец избежал прессинга и получил возможность разогнаться. Правильным было бы, чтобы один полузащитник прессинговал, когда венесуэлец получает мяч, а другой оставался и защищал центр, держа под контролем зону.

Первый гол Уругвай забивает после вбрасывания. У Бразилии численное преимущество 2х1, и даже несмотря на это, игрок Селесте с некоторой легкостью избежал давления и отдал пас Нуньесу, тот обыграл Маркиньоса и забил гол.

2-ой гол практически является копией первого. Нуньес получил мяч после вбрасывания, избавился от трех (!!!) бразильских защитников и выкатил на ворота Де ла Крусу.

Вот и с Колумбией мы видели, что когда на игрока с мячом нет давления, то у него есть достаточно времени и пространства, чтобы подумать и принять лучшее решение.

Прессинг Бразилии утих после 15 минут первого тайма на ВСЕХ высотах поля, и это поспособствовало камбэку колумбийцев.

Одна из гипотез заключается в том, что в сборной много игроков, привыкших к позиционной модели, и когда они теряют мяч, они, как правило, находятся далеко от соперника с мячом, и наиболее подходящий вариант - закрыть линию передачи рядом, а не оказывать удушающий прессинг. на игрока с мячом..В модели Диниза же должно произойти обратное: основное внимание должно быть сосредоточено на игроке с мячом, поскольку в случае потери одновременно много игроков теряют владение мячом и контроль над ситуацией, и нужно максимально быстро вернуть владение, чтобы не получить разящую атаку на оголенное пространство.

Другая гипотеза. Проблема оборонительного перехода сборной Бразилии гораздо больше связана с игровой моделью Диниза, чем с тем, что игроки привыкли к «позиционным моделям».

Возьмем 9 лучших команд Бразилейрао в прессинге. Быстрее всех возвращает владение как раз «Флуминенсе»-через 51,2 секунды по данным Sofascore), гораздо быстрее чем тот же «Брагантино» с гегенпрессингом (66,4), «Ботафого» (58,4), «Фламенго» (58, 8) , «Гремио» (60,9). ) и Палмейрас (58,1).

Либо нужно ждать когда команда наладит прессинг-за 4 дня в месяц это сложно, но требует времени, либо откатываться к заводским настройкам и приглашать другого тренера.

Кто это будет? Мифический Анчелотти? Ну его... К тому же появились слухи что идут переговоры о продлении между Пересом и Карло.

Да и Бруно Викари из ESPN Brasil столь же пессимистичен насчёт итальянца. По его словам у людей, отвечавших за переговоры, оптимизм по поводу прибытия Анчелотти в Бразилию уже не так велик, как раньше.

Родриго Гоэс;

«Диниз говорит мне, что мне нужно многое улучшить, и я учусь у него быть агрессивным, он всегда кричит на меня, бывают моменты, когда это раздражает, но я знаю, что это для моего блага. Надеюсь, мы будем работать долго, и все снова наладится».

«Против Колумбии мы начали игру очень хорошо, сделав все, что просил Диниз. Мы забили быстрый гол и имели все для победы. Мы отключились на мгновение, поэтому ответственность за поражение лежит больше на нас, чем на Динизе, потому что он рассказал нам все, что нам нужно было делать. Особенно это касалось кроссов. и мы пропустили 2 гола именно с них. Когда мы делали все, что он нам просил, это работало. Я не думаю, что нам нужно ТАК много времени чтобы адаптироваться к стилю Диниза, конечно, футбол отличается от футбола других тренеров, но мы быстро учимся. »

Когда-нибудь они должны научиться. Ребята молодые. Мало кто уделяет внимание тому факту,что нынешняя Селесао самая молодая в Южной Америке в этом окне ФИФА.

А молодости и неопытности в футболе сборных свойственны перепады. И никто не будет как Диниз возиться с этим молодым пацаном ради сборной, никакой Анчелотти

В эпоху непосредственности и нетерпения ищут совершенство или то, что ближе всего к нему-прибыль, результаты, легкомыслие выше чувствительности, путь, который ведет вас к ежедневному «успеху», даже если вы пропускаете эпизоды.Основные и подлинные аспекты культурного футбола.

Но они подразумевают присоединение к определенным тенденциям, выработку парадигм и приверженность определенным принципам, выходящим за рамки человеческого, аффективного и гетерогенного. Вот почему так трудно «вернуться к истокам». Внешнее требует плодов, результатов и отдачи вчерашнего дня.

Это сложно. Многим ближе точка зрения Леонардо Миранды, одного из ведущих бразильских тактических аналитиков

«Абсолютно никого не волнует стиль игры или владение мячом, если команда не ПОБЕЖДАЕТ. Болельщики, особенно бразильцы, хотят только 3 очка и Кубок мира. Никогда больше не впадать в ерунду спасения сущности бразильского и идентификации с фанатами. Идентичность с болельщиками это побеждать и всё.»

Фернандо Диниз в случае неудачи на Маракане будет поджарен заживо, но на самом деле он прав. В конечном итоге Бразилия почти гарантированно пройдет квалификацию на следующий чемпионат мира. Заботиться о результатах во время восстановления своего футбола глупо. Особенно спешить с выводами всего после 5-6 игр. Если не экспериментировать в начале цикла с просмотром максимального количества вариантов, то уже потом будет поздно. Табарес в цикле-2018 до последнего держался за Аревало Риосов, не давая шансов Вальверде с Бентанкуром, которые сейчас уже под руководством Бьелсы вспомнили что они истинные чарруа.

Главное, чтобы команда продолжала совершенствоваться. Матч с Колумбией стал большим улучшением по сравнению с предыдущей игрой против Уругвая. Людям нужно напомнить себе, что Динизу, по сути, нужно отучить игроков, привыкших к европейскому стилю игры, играть так, как он хочет, и это займет некоторое время. Но как только это произойдет, Бразилия получит и результаты и зрелище, и сделает это по-своему, со своей индивидуальностью.

А сегодня ночью на Маракане будет жарко. Результат для меня вторичен. Главное чтобы Бразилия вернулась...

Изменений всего 2. Габриэл Жезус вернется на острие атаки. а неудачно сыгравшего Лоди заменит Карлос Аугусто.