8 мин.

Сколько потратил «Фламенго» на неустойки тренерам

Ну что, господа торседоры, то, о чем давно говорилось в этом блоге- свершилось. Хорхе Сампаоли больше не тренер «Фла». Его преемником будет Тите. Был туман, что якобы в 2023 экс-наставник Селесао никого тренировать не будет, но по факту тренерский штаб в лице Аденора, его сына Матеуса, Клебера Шавьера и Сезара Сампайо приступит к своим обязанностям с ближайшего окна ФИФА, то есть 9 октября.

Сампаоли же подписал расторжение контракта и теперь у Фламенго есть 10 дней на выплату неустойки.Она по разным данным и источникам варьирует от 1,8 наличными до 2,3 в безнале.

Задался вопросом-доколе? Вместо того чтобы думать и просчитывать свои решения бразильские клубы будут приглашать на «потом разберемся» тренеров, не всегда понятных и потом платить же им за прекращение трудовых договоров.

Ладно, Фла вышел на «почетное» второе место по количеству тренеров в 21 веке.

Так давайте посмотрим во сколько же обошлось увольнение каждого ну хотя бы в последние 3 года?

Итого 51,1 миллиона реалов или почти 10 миллионов долларов.

А успехи? Самые большие после Жезуша у «бесплатно» выкинутого Доривала Жуниора

За 10 миллионов клуб из Рио мог спокойно назначить системного тренера, который бы выстроил команду, с именем,того же Гальярдо. Диниз во Флу получает в месяц 800 тысяч реалов, еще 500 в сборной. Во Фла тоже можно было спокойно на полставки потренировать.

Или наконец решить проблему с сильным загейро -после ухода Мари и травм Кайо там бардак. Небольшая доплата и дуэт Вериссимо-Лео Ортис был бы в Рио. Или решить проблему правого латераля. Доплатить эту десятку за Вендела/Клаудиньо...Да много чего можно было. Но деньги клубом выброшены на ветер. Тренеры задерживаются на полгода, не больше. Жезуш выглядит аксакалом.

А стабильность на тренерском мостике дает многое для стабильности результатов. Посмотрите на самых «живучих» бразильских тренеров

Они-то и самые успешные. Абел Ферейра- Бразилейрао и 2 Либертадорес. Диниз с бюджетом в три копейки в призерах и полуфинале Либера. Форталеза еще 10 лет назад игравшая в Серии С и подписывавшая ветерана Марселиньо Параибу на столе, украденном из камышинского придорожного кафе, сегодня финалист Судамериканы

Но вслед за Сампой полетели и другие головы.

Вместо Лушембурго назначен Мано Менезес. Ну подвигали кровати как говорится. Проблемы в Тимао не столько в тренере

А Джон Текстор видимо заразился бразильской управленческой лихорадкой (хотя как он ведет дела в Лионе и Моленбеке показывает что он жук еще тот) и отправил в отставку Бруно Лаже

Согласен, цифры не впечатляют и некоторые решения Лаже мягко говоря удивляют, но португалец-то тоже идейный, системный тренер. И он совсем другой по сравнению с Каштру. Зачем было назначать его преемником? Они стилистически разные. К тому же Бруно вел себя вызывающе по словам некоторых журналистов,зачем его фигуру вообще рассматривали или почему так долго терпели? Испугались что почти железное первое место в чемпионате уплывет из рук, как уплыл финал Судамериканы?

А где гарантия что вчерашний тренер из академии Лусио Флавио и недавно закончивший играть за альвинегро Жоэль Карли вывезут остаток сезона? У них опыта ноль, а золото брать временным тренерам как-то не с руки-не вспомню с ходу прецеденты. Особый смак будет, если первое место зацепит «Брагантино» Кайшиньи. Набрались терпения после слабого старта, да, команда играет неказисто. Но терпение, порядок и редбулловские методички дают результат, бьют хваленый класс.

Ну а сегодня запасаемся кофе и ждем первый ответный полуфинал Либертадорес.

Очная дуэль с Эннером Валенсией, другим лучшим бомбардиром, ноуже плей-офф

Решит ли лучший бомбардир текущего Либера Херман Кано исход противостояния или придется бить послематчевые?

Напомню если интересно как били игроки обеих команд удары с точки в последние годы?

Интер.

Серхио Рочет 3 из 3

Педро Энрике-9 из 10

Валенсия-8 из 10

Рене-4 из 5

Маурисио-2 из 3.

Алан Патрик-6 из 10

Бруно Энрике-6 из 10

Де Пенья-5 из 10

Луис Адриано-4 из 10

Флуминенсе

Лима-4 из 4

Ариас-3 из 3

Диого Барбоса-3 из 3

Гансо из 10

Гуга-5 из 7

Лео Фернандес- 7 из 10

Браз-2 из 3

Кено-6 из 10

Кано-4 из 10

Фелипе Мело-0 из 3

Несмотря на то что Рочет куражный вратарь,в серии пенальти он не особый помощник -всего 1 отбитый пенальти из 20. У Фабио 3 после тех же 20 ударов.