21 мин.

Идеи новые, болезни старые. Мысли о сентябрьских матчах Бразилии

Дебют состоялся. То, чего многие боялись, а некоторые восторженно предвкушали-случилось. И оставило после себя полярные точки зрения, дав пищу и хейтерам и фанатам. Одним хорошо, что 6 очков в кармане, другие же зацепились за второй матч и достали не успевшую запылиться старую пластинку с записью,что ничего нового, а Боливию и моя мама-кухарка во главе сборной обыграет, тем более дома.

На самом же деле все чуточку сложнее или не совсем так как хочется видеть. Вершки обсуждать в общем-то задача нехитрая, а вот подумать о состоянии корешков не всем медиа-фигурам хочется да и тщательнее надо все оценивать, что в хайп-шоу-спорт-СМИ не всегда любят и умеют.

Белен принял сборную на высшем уровне. Игроков встречали как народных героев, на которых смотрит вся Бразилия. Диниз на предматчевой сказал, что весь мир, но я не совсем уверен. Где-то на подкорке вероятно.

Так уж детально анализировать победу над хроническим аутсайдером континента я особо не вижу смысла из-за слабости соперника. Кто-то идеализирует зону Конмебол вродеТима Викери с ESPN. Но посыл там немножко в другом-сложность зоны СЕГОДНЯ не столько в уровне команд, сколько в климатических и логистических особенностях. Я сейчас для себя с трудом вижу больше ДВУХ реально конкурентоспособных на мировом уровне команд. Возможно где-то прицепом Уругвай в силу фигуры Бьелсы и набирающего сок поколения Бентанкура и Де Ла Круса. Но тому же Нуньесу еще ой как далековато до Кавани и Суареса. Даже не уходя в тьму веков десятилетие назад все было куда как интереснее. Чилийское золотое поколение, Колумбия с Хамесом, Фалькао, Куадрадо и Оспиной, бравший Копу и выходивший в полуфинал ЧМ Уругвай Табареса. Есть ли сегодня хоть одна команда кроме Селесао и Альбиселесте, способная замахнуться на выигрыш хотя бы Копы? Нет. Вообще нет. Случайный финал Перу 4 года назад и итоговый счет это исключение, подтверждающее правило. А именно конкуренция, а не рекордные серии, рождает действительно сильные команды.

Учитывая это и выросшую до неприличия квоту на ЧМ главное в этом двухлетнем марафоне, не победить любой ценой, набрав максимум очков (хотя это тоже приятный бонус), а максимально хорошо подготовиться к Мундиалю. С Тите Бразилия брала исторические максимумы по очкам, забитым и пропущенным, но в финальной части всем было уже неинтересно. Да и исторически в последние 40 лет Бразилия лишь раз не занимала первое место. Ок, за 27 лет в текущем формате «все со всеми дома и на выезде».

У Диниза сейчас непростая задача-являясь временным (нет ничего более постоянного чем временное), привить команде игру, в которую они НИКОГДА не играли и в сжатые сроки. Обнадеживает лишь высокий уровень игроков и увлеченность этой идеей от старожилов до молодых.

С Боливией было видно как на фоне слабого сопротивления игроки после 3 дней тренировок усвоили эти идеи. Матч с инками был хорош. Пусть даже исторически в Бразилии они мальчики для битья

Даже несмотря на то что не удался быстрый гол, не забили пенальти. Где-то в Сан-Паулу пошел вприсядку Вене Касагранде требовавший не только не вызывать Неймара, но и отстранить его как и Антони из-за нарушений экологического законодательства при постройке особняка.

Все старались и у многих получалось. Приятно удивил Рафинья. Но еще подчеркну-а) идеальное поле, б) своя публика, в) уровень оппозиции

Моменты, контроль, игра в удовольствие не оставляли сомнений, что 1-0 после 45 минут просто недоразумение

Команда побила 10-летний рекорд по владению. Как и требовал Диниз, не давала сопернику дышать. И во втором тайме прорвало. Долго ждать не стали и за 15 минут спокойно довели дело до разгрома

Боливийцы встрепенулись и по законам динизисма забили шальной. Габриэл в общем-то непплохо смотревшийся весь матч, был слишком любезен с Абрего, а Маркиньос вплоть до самого удара под перекладину так и решился-идти страховать или нет?

Но на исходе матча бразильцы восстановили статус-кво

Безусловно главнвм медийным итогом этого матча стал побитый рекорд Пеле по голам в сборной.

Не люблю я эту шумиху, а она разразилась касаемо достижения Нея.

В пятерке лучших он в истории Бразилии, в десятке, раздутый ли персонаж? Каждый решает по своему. Для меня это самый талантливый игрок Бразилии последних лет 15 и на горизонте равного по таланту я просто не вижу. Скажу больше-он для меня лично один из двух лучших в мире в последние те же лет 10. Сравнивать их с Месси не хочу, неинтересно. Ней просто разностороннее и техничнее, остальное уже дело вкуса. Можно сколько угодно спорить,что у него нет значимых титулов со сборной,он не взял ЗМ, карьера после ПСЖ пошла на закат и поэтому...Поэтому что? По футбольному языку, интеллекту, оставленному следу в футболе он все равно один из ярчайших игроков 21 века. Как ни крути и как не докапывайся до его травм, слез, гулянок, дней рождения сестры и прочей околофутбольной шелухи. При всем при том мне сложно его поставить высоко в бразильском Пантеоне, даже если мы говорим о топ-10. Просто у Бразилии слишком много крутых игроков в истории было и у многих была очень важная галочка в резюме-они брали ЧМ. Но даже без ЧМ мне сложно поставить Неймара выше условного Зико. Галиньо был звездой в команде-звезде,он был лучшим игроком мира, когда конкуренция была очень приличной, при этом ни разу не сыграв даже в полуфинале ЧМ. Мундиаль в Мексике рассматривался как дуэль Зико и Платини, но они оба не смогли себя показать во всей красе, пусть и встретились очно. А один аргентинец смог. Был ли Неймар на схожем уровне в мировой табели о рангах? Нет. Мог, но не стал. При том что условные конкуренты раз за разом не сговариваясь фальшивили на ЧМ. Но это уже другой разговор.

При том,что с момента своего дебюта в отборочных матчах на ЧМ в ноябре 2015 именно Неймар самый результативный игрок континента. Он же и лучший ассистент.

Да, если кому-то хочется сравнить с Месси. Получим у аргентинца 37 голевых действий (добавим 4+3 в 2010 и 10+3 в 2014). 37 у Месси за карьеру против 34 у Неймара. В 57 матчах против 24.

Следом за Боливией был Перу. Традиционно колючий, жесткий, не брезгующий мелким фолом. На традиционно плохом для конца зимы поле в странах с климатом холоднее Бразилии.

Завладев инициативой, Бразилия долго не знала что с ней делать. Точнее как монетизировать ее в опасные моменты и голы. Был конечно удар головой Ришарлисона, который Гальесе не потащил, но судьи посовещавшись почти 7 минут взятие ворот отменили.

Был ли офсайд? Не знаю. С этими трактовками, меняющимися раз в три месяца, уже запутался. Вопрос в другом-а чего так долго линии чертили? Сбой аппаратуры? Отлично (сарказм). Господин Домингес, где деньги на приличное оборудование хотя бы на уровне сборных?

Но и без аппаратуры у Бразилии были проблемы. В шаманах ли дело или в чем-то более земном,но у Селесао поразительно выпала из игры вся конструирующая тройка. Для Неймара и Каземиро это наверное были худшие матчи в жёлтой футболке. Просто дикое количество брака в казалось бы простых передачах в центре и на подходе к штрафной. Выпал и Гимараэс. Видя это защитники откатились к заводским настройкам и стали тупо грузить по флангам. Бестолковые поспешные передачи и не понимающие в какую же игру им играть футболисты. Если в Белене были небольшие паузы на водопой,в которых Диниз в прямом смысле на пальцах объяснял как действовать,то здесь увы. А до всех не докричишься.

Был заметен огромный разрыв между тем, чего хочет Диниз и чем занимается команда. Изначальное послание не дошло до игроков.

Фернандо Диниз также провел неудачную игру в тот вечер.

И дело не в плохом движении мяча или неправильном стиле игры, а скорее в его тренерском отношении. Взгляните на последний гол Неймара в ворота Боливии. Команда была гораздо увереннее во владении мячом и достаточно спокойна, чтобы терпеливо продвигаться к чужим воротам. Во вторник все это было неузнаваемо, и в этом конечно есть заслуга Перу. Я не думаю, что это вина Диниза, это больше вина игроков. Но и Динизу многое не удалось. Тренер, которым я восхищаюсь, имеет смелость убирать защитника и либо ещё больше заполнить центр или добавить еще одного нападающего. Он мог бы убрать Габриэла Магальяэса, который нервничал, и выпустить Мартинелли много раньше, чтобы, например, Неймар и Родриго опустились в полузащиту. Мы ЗНАЕМ, что именно такие изменения он и делает в клубе. Помимо того, что Динизу не хватило смелости пойти на такой риск, он не проявил смелости снять бледного Каземиро с игры и заменить его Андре.

Он не доверил тому, кто прекрасно знает его философию и мог стать ключом к решению проблем по выводу мяча, контролю ритма и динамике полузащиты.

Иерархия? Тоже скользкий момент. Да, Динизу нужно время, чтобы завоевать беспрекословный авторитет в команде. Да, замена капитана и лидера команды — это риск в плане управляемости командой. Как в оставшееся время с Перу, когда команда могла растеряться на какое-то время так и в обозримом будущем в плане микроклимата. В Бразилии уже написали -вот Анчелотти бы снял Карлоса ещё в перерыве и не посмотрел на заслуги. Ну да,сейчас итальянцу будут приписывать все подвиги Геракла вкупе со сверхспособностями Далай-ламы. Я правда не припомню похожих поступков Карло,чтоб он хлоп башмаком по стене в раздевалке и кого-то статусного заменил. Может запамятовал.

Но в этой ситуации это был не тот Диниз, которого мы знаем, немного другой. К счастью для всех на последней минуте Маркиньос забил единственный мяч головой.

Гарантированные 6 очков, но хочется увидеть что-то другое. Тренер и команда на это способны. А Марки стал стал самым результативным загейро в истории Селесао, следующий гол сделает его безоговорочным лидером.

Победа в Лиме не может скрыть некоторые болевые точки, которые важно улучшить, а лучше всего устранить:

Когда ситуация на поле усложнилась, многие игроки начали искать свою зону комфорта. Стали играть так как привыкли в клубах. Плохое движение, ожидание, а не стремление двигаться к мячу, сваливание во фланговую игру.

Каземиро лучше понимал, чего требует каждая комбинация, но в определенные моменты испытывал трудности с исполнением. Во «Флу» Андре крутится, подхватывает, тащит мяч, гладит мяч, притормаживает или наоборот ускоряет темп по ситуации, он обладает большой гибкостью. Каземиро великолепен, но у него нет возможности делать некоторые вещи в центре поля. Сможет ли он измениться в 31 и раскрыться по-другому? Недавно Видаль заявил, что настоящий опорник должен уметь контролировать темп. Как Бускетс. И он прав, тот же Дунга прекрасно этим занимался в футболке канариньи.

Не знаю как вам, но мне очень сильно бросилось в глаза отсутствие Пакета. Вот он как никто другой умеет и подержать мяч и переключить направление атаки. Очень недооцененный игрок в Селесао, а по мне ключевой в цикле Тите после Копы-2021 игрок. При всем своем изяществе Лукас пашет за троих.

Игрок, совершивший больше всех отборов в начавшемся сезоне АПЛ это Пакета. Человек, выигравший больше всего единоборств в лигах Европы тоже Лукас.

Хлюпик Пакета, бесхарактерный и плаксивый это давно было, в Милане, сейчас это совсем другой игрок. Без которого думаю сборной хоть Диниза, хоть кого другого будет намного сложнее.

Проходы в зоны – это отдельная тема. Футбол Диниза – это скорее прибытие с мячом или под передачу извне, чем пребывание на месте в ожидании передачи. Каземиро это хорошо понимал, но у него были проблемы с исполнением. Бруно Гимараэс проникал мало и почти всегда плохо. Нападающие не совсем понимали, насколько важно активно двигаться по фронту, уводя опекунов и создавая бреши для врывания.

И вот здесь опять возникает вопрос о центрфорварде. Ришарлисон окончательно думаю должен лишиться права на место в заявке. Не уровень он сейчас даже обоймы. Слезы эти,признание что обратится к психологу.

Проблема чуть глубже,но проще. И не игровая,он и раньше порол моменты. Парень окружил себя сомнительными друзьями. За деньги. Как многочисленные «друзья» Неймара. Они льют тебе в уши мед, тусуются и веселятся за твой счёт и говорят тебе то,что ты хочешь слышать. Но к реальности это не имеет никакого отношения. В реальности проблемы,а они не подписывались помогать тебе их решать. Им вообще проблемный футболист не нужен. Пусть Ришарлисон разбирается со своим окружением пока не поздно. Альтернатива? Пока просматривается. Педро, вернувшийся в старт «Фламенго»,Жезус, набирающий кондиции в Лондоне и молодой Витор Роке. Последнего я очень хочу увидеть в жёлтой футболке. Наглый и уверенный пацан. При этом игра может не идти,а когда уже не ждешь-он оп и в нужном месте в нужное время. Или сам решит или пенальти на пустом месте заработает. Может на каком-то этапе пригодится и Тикиньо,если вернет прежнюю форму.

Ещё проблема носит ситуативный характер. Слабая физподготовка. А ведь это основа философии и игры Диниза. Оно и понятно,сезоны в Европе только стартовали. Тот же МЮ традиционно запарывает старт при Тен Хаге. Вот тебе ответ и на критику Каземиро. Неймар так вообще не провел ни минуты в новом клубе. А ведь у него интересная и логично ключевая роль. Обратили внимание как Диниз растолковал ему новую,ещё более глубокую,роль?

Ведь кто как не Неймар обеспечит выход из обороны на ведении? Постепенно сборная усваивает требования Диниза, Диниз понимает что у него в руках. Главное,что пока обе стороны движутся навстречу друг другу. От позиционизма Тите к другой модели и философии

Где фланговые форварды Родриго и Рафинья могут смещаться в центр, освобождая фланги латералям и взрывая мозг Гвардиоле

Что такое бразильский стиль, бразильские диагонали, атаки «лесенкой» я подробно писал. Понимаю материала много, но семидесятилетний генезис бразильской тактики в три абзаца не воткнуть при всем желании.

Самый красивый футбол на Земле: кто мы и почему уничтожаем сами себя? Так что же такое настоящий бразильский футбол?

Главное избежать ошибок «семьи Тите». Чтобы сборная не становилась заложником хороших отношений. А выбор был максимально заслуженным,но с учётом сыгранности. Потому что предстоит попробовать ещё достаточно кандидатов на 3-4 позициях. Ренан Лоди пока не убедил меня,что он может быть помощником в матчах с командами чуть выше среднего. Арана,Кайо Энрике должны получить шанс. То же самое относится и к Вандерсону.

Диниз и так для первого созыва отсеял много. По сравнению с ЧМ больше ползаявки отсутствовало-14 человек.

Кто индивидуально запомнился? Очень хорошие два матча провел Родриго. Лучший в обоих матчах. Матереет парень и тем любопытнее будет возвращение в обойму Винисиуса. На четверочку с минусом дебютировал Габриэл.

Сентябрьское окно исходя из всего я думаю захлопнулось на позитиве. Дорогу осилит идущий,если будет смотреть под ноги и по сторонам. При условии что знает куда идти. Диниз похоже знает. А вот насчёт сторон и под ногами будем смотреть дальше.

Привить новый стиль за 5 тренировочных дней нереально. Плюс потеряно полгода и 2 тренировочно-спарринговых цикла.

Паниковать Бразилия всегда умеет и любит кивать на Европу. Недавно хорошо высказался Дандан наSporTV- «Когда побеждает Бразилия, то это всегда соперники слабы. В Европе же все иначе? Возьмем Германию: они не выходили из группы после победного 2014 года, проигрывая азиатам. Испания: на последнем чемпионате мира очаровала всех и вылетела уступающему в классе сопернику в 1/8 финала. Италия даже на чемпионат мира не попадает последние 2 турнира. Только в Бразилии все не так хорошо, как в Европе»

Расскажите потом этому парню..

P.s. Повеселили номинации на Золотой мяч и The Best. Как Винисиуса нет, вы серьезно? Хулиан Альварес никому глаз не режет?