22 мин.

Итоги летнего трансферного окна в Бразилии

Что ж, друзья, 2 августа в Бразилии закрылась дозаявочная кампания. Теперь только свободные агенты смогут усилить клубы Бразилейрао, в обратном же направлении игроки могут уезжать еще минимум месяц согласно местным регламентам.

 Я уже писал о трансферах, своего рода первая часть здесь

Трансферное окно в Бразилии. Кто куда. Самые интересные переходы

Окно получилось довольно насыщенным и интересным. Есть трансферы статусные,есть на перспективу. Много иностранцев. Бразилия пропылесосила континент на предмет звездочек. Во многом это сало возможным с увеличением лимита на «небразильцев» с 5-7. Теперь 7 не всего в заявке на сезон, а на матч, игроки с двойным гражданством, заигранные за другие сборные легионерами не считаются.

Удивил «Палмейрас», не подписавший ни одного новичка кроме «Эмбраэра». Слухов ходило много и по статусным игрокам, но в итоге пшик. Хотя в последние годы Вердао редко попадает с покупками-только Артур и Мурило пригодились, все остальные не стоили потраченных на себя денег.

Никого не подписал и "Атлетико Минейро", лишь вернул из аренды Алана Франко. Ну тут понятно-тут и изначально довольно укомплектованный еще по зиме состав был, да и серьезные деньги до SAF им вряд ли кто даст. С такими долгами как у Гало даже прикурить не дают.

Масштабнее всех затарился «Васко да Гама». Оно и понятно-нужно выползать из зоны вылета. Поэтому в приоритете опытные игроки. Особое внимание на 26-летнего Паулиньо-интересный малый,вернувшийся с берегов Персидского залива. В центре в созидании у Васко все плохо, воспитанник Флу призван решить эту проблему.

Посмотрите на лидеров по тратам и самых дорогих игроков этого окна.

С 3 июля по 2 августа команды Серии А инвестировали в игроков не менее 250 миллионов реалов (50 миллионов долларов). Это потому, что не все цифры 84 трансферов были раскрыты. 

Васко подписало больше всего новых имен: восемь - Жефферсон, Майкон, Медель, Пабло Вегетти, Паулиньо Паула, Прашедес, Себастьян Феррейра. и Сержиньо. Еще одна команда из зоны вылета  Коритиба обошлись восемью новичками: Диого Оливейра, Эду, Франсержио, Айнер, Лукас Барбоса, ​​Маурисио Гарсес, Рейналдо и Себастьян Гомес.

Активно поработали на рынке Крузейро (7 новичков), Гояс (7), Америка Минейро (6) и Гремио (6).

Кто прям удивил? Лично меня-»Сан-Паулу». Вслед за Пато пршли 2 суперстатусных новичка-Хамес Родригес, его уговорил Рафинья,с которым играли в «Баварии», и Лукас Моура, подписавший контракт до конца года

Потенциально Доривал, обладая двумя такими плеймейкерами может замахнуться и на Судамерикану и максимально высокое место в чемпионате. Догнать Ботафого вряд ли получится.

Не порадовал на флажке своих фанатов «Фламенго». Ни Вендела, ни Клаудиньо, ни Лукаса Вериссимо Маракана не увидит. Молодые таланты в лице Матеуса Франсы либо проданы (в «Кристал Пэлас»), либо отданы в аренду как Матеус Гонсалвес в «Брагантино».

Даже план В в лице Матеуса Перейры перехватил «Крузейро». У Фла нет денег? Не смешите. Они только в календарном 2023 году продали игроков на 50 миллионов долларов, а летом не «сожгли» и двадцатки.

Пару недель назад я писал уже о трансферах, так что дополню. «Коринтианс» помимо парагвайца Мати Рохаса подписал Лукаса Вериссимо на год в аренду и потерял Рожера Гедеса, который отправился на Ближний Восток. Дурак парень-как только выходит на уровень, позволяющий претендовать на Селесао, так тут же отправляется веселить шейхов. Неисправимый.

Ну а Вериссимо пожелаю вернуться на былой уровень и снова попасть в обойму Селесао.

Уволивший вчера Пауло Турру и назначивший вместо него Агирре «Сантос» дешево, но сердито укрепил свои проблемные места-опорную зону и центр обороны. 26-летний загейро-артилейро (за счет пенальти) Жоао Бассо, знакомый по «Монако» Жеан Лукас и основной игрок в прошлогоднем Флу,а позже «Лудогорца» Нонато, обоим по 25.

Лидер чемпионата «Ботафого» взял двух талантливых уругвайцев-20-летнего правого латераля Матео Понте и центрфорварда Валентино Адамо, который на год старше.

Мощно по именам закупился «Гремио». Тут и легенда «Барселоны», «Спартака» и вытрезвителей Луан, и известный по итальянской Серии А Хуан Итурбе, и дебютировавший год назад за сборную Италии в злополучном матче с Северной Македонией Жоао Педро, известный по «Кальяри», защитник Родриго Эли из «Альмерии», призванный заменить Канеманна, возвращающегося домой.

На этом пенсионном фоне выделяется молодой 20-летний аргентинский левый форвард Лукас Безоцци.

Пришлись ко двору Флу традиционно бесплатные левый латераль Диого Барбоса (31 год) и мейя Даниэлзиньо (27). Любопытная статистика-за три последних года больше всего потратили

Фла-84,95 миллионов евро

Брагантино-51,19

Палмейрас-38,7

Атлетико Минейро-31,57

Атлетико Паранаэнсе-29,85

Сантос-28,45

Ботафого-24,52

Васко-23,79

Гремио-23,65

Байя-22,02

Сан-Паулу-19,94

Интер-18,03

Коринтианс-12,15

Форталеза-10,21

Крузейро-9,08

Коритиба-8,61

Флу-7,65

Америка-3,72

Куяба-2,65

Гояс -0,39

На 7 миллионов за ТРИ года Динизу удалось создать одну из самых зрелищных команд, идущую два сезона в тройке. Самые дорогие трансферы трехцветных-это Гуга и Кристиано по полтора миллиона (причем признаём честно-провальные трансферы), по миллиону обошлись Кено, Кайо Паулиста и Лео Фернандес, Ариас-600 тысяч, Лима 500. Когда кто-то говорит-фи, Диниз посыпался, голый король, всегда отвечаю-дайте Сампаоли или Абелу Феррейре 7 миллионов на три года и считайте минуты до заявления об уходе по собственному желанию.

Усилила каждую линию «Форталеза». Вслед за Мариньо и Тобиасом Фигейредо подписан аргентинский латераль Гонсало Эскобар (26 лет), опорник Педро Аугусто (26) и 23-летний правый аргентинский вингер Иманол Мачука, за которого отдали рекордные деньги.

Сити групп, чтобы не вылететь в первый сезон после возвращения расщедрился на 5 трансферов. Опытный латераль Жилберто из «Бенфики», уругвайский левый край Камило Кандидо (28 лет), полузащитник Лео Ситтадини (29), вингер Рафаэл Ратао (27), а так же оказавшийся не у дел в «Гремио» кипер Адриэл (22).

Вслед за Запелли, Эскивелем и Видалем Фуракао прикупили для ротации Кака из японской второй лиги.

Под близкий Либертадорес вложился Роналдо. Воспитанник клуба Лукас Силва приехал уже больше доигрывать, но Матеус Перейра это суперприобретение, способное решить проблемы с креативом.

Артур Гомес уже дает огня на флангах. Марсело (23 года), Пауло Витор и Рафаэл уже не Папагайо, но Элиас (обоим по 24) призваны усилить скамейку.

Ну и многострадальный «Васко». Для подстраховки Питона приехал Жефферсон (26 лет). Медель, Паулиньо (26), Прашедес с Жаиром и Марлоном попробуют пересобрать линию полузащиты, ну а на место уехавшего в Мексику Педро Раула приглашен парагвайско-аргентинский дуэт Феррейра-Вегетти (25 и 34 соответственно)