10 мин.

В Кубке Бразилии определился один финалист (?)

Ну что ж сегодня очередной тур Бразилейрао. А посреди недели состоялись первые матчи Кубка. Не обошлось без потерь

Думаю все опросы касаемо выхода в финал решил «Фламенго», обыгравший на выезде «Гремио». Если бы не кипер «мушкетеров» Габриэл, который теперь полностью заслуживает прозвище Грандо, спасавший раз за разом свои ворота и даже взявший пенальти от Габигола, счет был бы разгромным. Что, торсида, переименовываем Шапеко в Грандо? И заодно ставим его в список приятно удивляющих преемников Алиссона и Эдерсона вслед за Бенто, Перри и Куньей?

Ренато вполне резонно посетовал, что Фла единственный клуб в Бразилии, имеющий 2 равноценных состава и ему легче бороться на несколько фронтов. Не отмазка со стороны тренера «Гремио», просто констатация факта. С другой стороны если бы Сампаоли еще и умел пользоваться этим своим преимуществом...Пока же он сетует....на нехватку кадров. В чем-чем а в любви к трансферам зачастую просто ради трансферов Хорхе так и не избавился.

А так 0-2. Выезд на Маракану конечно может подарить нам чудо, но в это слабо верится. Помнится последний визит Ренато Гаушо на главный стадион страны в кубковом матче закончился полным разгромом 0-5.

Первый гол создала еще вчера самая убойная связка в Бразилии. Бруно Энрике-Габигол. Когда-то она наводила ужас на Бразилию и не только. Сейчас вызывает только ностальгию

Точнее гол создал Бруно, проводивший 200-ый матч за Менго.

Нравится мне этот форвард, да, где-то пижонит, но он играет в кайф. Те, кто знает его биографию, понимают почему. Почти до 20 лет был офисным «планктоном» из серии «подай-принеси, сказал-уходи». А вечерами гонял в футбол, пока не попался на глаза скаутам. Потом превращение в Золушку, поездка в Германию. Но футбол для Энрике это не работа, это прикол, поэтому и заскучал и вернулся на родину. И заиграл еще лучше,чем до отъезда.

Если сейчас Бруно Энрике полностью залечил свои травмы, то у Эвертона Себолиньи не так много шансов на игровое время. Себа конечно провал селекции Фла, с другой стороны я поймал себя на мысли, что фраза «талантливый воспитанник «Гремио» стала вызывать у меня саркастическую улыбку. Луан, Артур, Уолас, Матеус Энрике, Эвертон-в Европе даже не с треском провалились. А тут еще из подсознания всплыло «Виктор Бобсин-бразильский Пирло» после МЧМ до 17 лет. Ага, Пирло, без Википедии даже не вспомнить где и когда он играл... Как думаете,почему эти парни могут играть только у Порталуппи? Проклятие «Гремио» или безбожный пиар на родине?

Но если Бруно Энрике в свои 33 просто наслаждается футболом, ведь от него подвигов никто особо не ждет, то Габиголу нужна серьезная перезагрузка. Мозгов, приоритетов, отношения к футболу-не знаю чего конкретно. Но из героя континента он плавно переплывает в гавань «багре» (сом, так в Бразилии называют лентяев) и «эксжогадоров», об этом уже не стесняются говорить на ТВ и в прессе. Конечно до Луана, подоившего «Коринтианс» и вернувшегося на днях в «Гремио», ему еще далеко, но направление одинаковое. Может несложившийся роман с Селесао как-то надломил его, не знаю..Но даже свою фишку в виде пенальти он уже перестал исполнять

Больше интриги было в очередном мажестико. Столкновение двух сильных атакующих дуэтов

Наконец-то решился вопрос с Лукасом Вериссимо и ближайший год защитник сборной проведет в Тимао-миллион триста тысяч евро за аренду и привет долго думавшим или жадным «Фламенго» с «Флуминенсе», давая больше отдыха нестареющему Жилу и добавляя уверенности прибавляющему Мурилло

Последний рассматривался через призму противостояния с Бералдо.

Те, кто видел «Коринтианс» x «Сан-Паулу» в полуфинале Кубка Бразилии, имели возможность проследить на поле за двумя великолепными индивидуальными выступлениями двух многообещающих защитников: Бералдо и Мурилло. Из поколения, родившегося между 2002 и 2003 годами, этот дуэт выделяется и обещает в ближайшем будущем бороться за то, чтобы сломать парадигму малого количества левоногих защитников в сборной Бразилии на ЧМ. От Жувенала до Андре Круза в сборной почти всегда был хотя бы один левша, вызванный на чемпионат мира. Эдиньо, присутствовавший на трех чемпионатах мира, был самым постоянным. В 1950 году в команде было даже два левши: помимо Жувенала был Нена.

В этом столетии ситуация изменилась.  С 2002 по 2022 год только Данте представлял левшей в бразильской защите. Единственный из 16 вызванных загейро. На пяти из шести чемпионатов мира в сборной Бразилии не было левоногого защитника. 

В чем большое преимущество защитника-левши? Использование перевернутого (интровертированного) защитника или того защитника, который действует со стороны не доминирующей ноги, распространено в футболе. Последние вызовы в сборную даже доказывают это. Нет ничего необычного в том, что правша играет слева. Хотя редко есть и левши, которые играют справа. Но нельзя отрицать, что защитник-левша, действующий со стороны доминирующей ноги, приносит много преимуществ своей команде.  Пожалуй, главное преимущество заключается в более качественном начале атаки. Защитник-левша априори выделяется большей вертикальностью для игры на своем полуфланге.  Очевидно, что качество распасовщика определяет успех или неудачу начала атаки. В дополнение к вертикальному пасу защитнику-левше легче продвигаться вперед с мячом со стороны его ведущей ноги.

Новое поколение в лице Бералдо и Мурилло (держим в уме Роберта Ренана, но в Питере до сборной он вряд ли дорастет) принадлежат к интересному новому поколению защитников-левшей. Многое из того, что уже было сказано о преимуществах наличия в команде защитника-левши, стало ясно в полуфинальном поединке Кубка Бразилии. Бералдо даже после травмы — отличный пример защитника, ломающего линии пасом. Он великолепен в пасе низом, чувствует ситуацию и очень хорошо видит поле, этакий глубинный диспетчер. К тому же надежен в обороне, что и показал, не дав форвардам Тимао особой свободы. 

Мурилло, в свою очередь, сделал отличное решающее голевое действие на Ренато Аугусто длинным пасом, со своей половины поля. У него точный дальний удар и хорошая передача левой ногой. Помимо хорошей техники, Мурилло более энергичен, чем Бералдо, обладает хорошей стартовой мощью и скоростью, позволяющей не отставать от быстрых нападающих. И очень силен в ситуациях 1 на 1. 

Бералдо в дебютном сезоне провел 31 игру за Сан-Паулу. На счету Мурилло уже 22 матча за «Коринтианс». Оба обещают в будущем бороться за место в сборной Бразилии. Может еще (слишком) рано говорить, но потенциал есть, характеристики очень благоприятные и за столь короткий отрезок оба уже добились высоких оценок и приличной прессы. Теперь дождемся стабильности в выступлениях и прогресса. 

А исход противостояния решил вылечивший (?) все свои болячки Ренато Аугусто. После 2017 года увы в Бразилии так и не появилось полузащитника схожего уровня и функционала. И во многом это стало причиной неудач на 2 ЧМ. Ну а в Кубке Бразилии Ренато однозначно- как это модно говорить-тащер. В общем решать матчи- это его. В первом голе наверное все же зевнул Рафаэл,ну а во втором сам Ренато прекрасно нашел свободное пространство между латералем и центром обороны и расстрелял ворота «Сан-Паулу».

Доривал на, уверен, переполненном «Морумби» в ответном матче что-то придумает против Луши и не исключено, что исход полуфинала решится в серии пенальти.

Триколор подписал Хамеса Родригеса и обсуждает аренду с Лукасом Моурой. Будет ли это усиление под вторую половину сезона? На бумаге да, но что из себя представляет сегодня колумбиец мне пока сложно сказать.

Вместе с уже дебютировавшим Пато в роли джокера Доривал сможет удивить

По силам ли нынешнему Хамесу стать хотя бы стать лучшим диспетчером в Сан-Паулу?

Ну и сегодня стартует 17 тур.

Пожалуй самый статусный матч между «Фламенго» и «Атлетико Минейро». Получится ли зрелище, будет интрига? Фла не сказать что стабилен, но свое берет, а вот Фелипао зря вернулся к тренерству после прошлогодних проводов и обещания что все, натренировался. Ну и Гало от размена Куде на Сколари мягко говоря ничего не выиграл.

Посмотрим. Интересным обещает выйти и Флу-Сантос. «Рыбы» вряд ли успеют заявить всю свю банду новичков (гуляют на деньги от продажи Анжело), а вот Флу наконец-то дождался Марлона и будет пробовать играть без Гансо. Начал легкие тренировки Александер, а значит у Диниза будет скоро не количественный выбор, но и прибавится качества. Плюс надо поработать с психологией-неудержимые дома, на выезде они как будто первый раз друг друга видят

Если опять же руководство Флу не исполнит подляну в лице продажи Андре в АПЛ, а на вырученные деньги купят пару человек по миллиону каждый (одновременно и фантастический и идеальный вариант,скаутинг у Флу вон того же Лео умудрился за миллион подписать), а остальные деньги уйдут на покрытие долгов, в том числе и по премиальным...