20 мин.

Жираф большой, ему видней... Бразилия определилась с составом на июнь

Наблюдая за последней неделей в бразильском футболе и ситуацией вокруг национальной сборной, в голове крутился один и тот же старый советский анекдот. Когда пионеров отвели на День Победы на просмотр военно-патриотического фильма и после сеанса учительница спрашивает ребят-кому какой поступок понравился. Машенька говорит про медсестру, вынесшую с поля боя раненного командира, Петя про летчика, которого подбили, но он пошел на таран вражеской колонны. Доходит очередь до Вовочки. Он говорит-а мне больше всего понравился наркоман. Учительница, чуть не поседев, Вовочка, какой наркоман,в этом фильме не было никаких наркоманов! Да нет, Мариванна, был, сидел, ничего не делал, курил трубку и постоянно приговаривал "Харощий у вас план, таварищ Жюкаф.."

Жаль в Бразилии нет хотя бы киношного Сталина, который бы сказал "хреновый у вас план, таварищ Родригес"... Если вообще таковой имеется. В спешке договорились с Гвинеей и Сенегалом, первый матч пройдет в Барселоне, а не Лиссабоне как изначально планировалось.

Барселона- на стадионе «Эспаньола» «Корнелья-Эль-Прат»

Лиссабон-на стадионе "Спортинга" "Жозе Алваладе"

Но это ладно, не совсем было понятно кто и когда назовет состав сборной? Ну ладно кто, Рамона назначили снова пожарным вариантом, но вот пресс-конференцию назначили на воскресенье, когда у молодежки был выходной после группового этапа. Рамон должен был прилететь в Рио, зачитать состав и обратно в Аргентину. Бред полнейший, к тому же еще и усугубленный признаниями Рамона-мол, за взрослыми я тоже следил, собирал информацию, был ко всему готов.

Рамон Менезес о прилете в Рио: "Во-первых, меня уже предупредил президент, и я ни в коей мере не терял фокуса. Я передал это спортсменам и только после вчерашней игры сказал, что слетаю сюда, в Бразилию, тем более выходной. Но полный фокус на чемпионате мира."

Особой пикантности добавляло еще и то, что второй по статусу сборной в пятницу предстоял сложный матч с Нигерией и она вообще могла поехать домой еще до прессухи своего главного тренера в другой временной роли. Но обошлось и Селесао в 1/8, где в общем-то ей выпала довольно простая сетка по сравнению со второй частью. 

Некоторые торседоры то ли в шутку, то ли всерьез писали-непонятно, желать молодежке неудачи, чтобы осталось больше времени для главной, то ли пожелать Менезесу удачи, но тогда останется ли у него сил и времени на основную Селесао. Финал МЧМ запланирован на 11-ое, а сборная собирается 12-ого

Нынешняя ситуация в КБФ у меня вызывает стойкий негатив.

Посудите сами. Новая Зеландия, Фиджи, Джибути, США, Сент-Винсент и Гренадины, Саудовская Аравия и Бразилия. Это единственные национальные сборные в мире, которые в настоящее время не имеют тренера. Неплохая компания рукожопов от футбола.

Прошло 455 дней, 65 недель, 15 месяцев с тех пор, как Тите официально объявил, что покинет сборную Бразилии после чемпионата мира в Катаре вне зависимости от его исхода. 

455 дней, две Сталинградских битвы в Бразилии думали о преемнике Тите. И на выходе ноль. Хотя инсайды и интервью пугают еще больше

Хосе Феликс Диас (Marca) "Бразилия будет ждать Карло Анчелотти до 2024 года. Тренер хочет выполнить весь свой контракт с «Реалом". 

Реклама 18+

На пресс-конференции Эдналдо в майке против расизма поведал изумленной общественности, что стал свидетелем расистского оскорблению уже здесь, в штаб-квартире КБФ. Кто и что кому такого сказал-загадка. Но больше всего это смахивает на дешевый популизм и цирк, в коем наш президент увы так силен.

Также Эдналдо Родригес похвалил Абеля Феррейру, тренера «Палмейраса», и Доривала Жуниора, тренера «Сан-Паулу», но подтвердил свое желание назначить Анчелотти тренером сборной Бразилии. 

«В Бразилии есть несколько компетентных специалистов, и мы высоко их оцениваем, но у нас есть план А, а именно – Карло Анчелотти. Есть ощущение, что все получится.

Думаю, он очарован бразильской командой. Он знает большинство ее игроков. Он восхищается бразильским футболом.

Нам нужен тренер, который способен сформировать идентичность не только основной команды, но и молодежных. Анчелотти обладает нужным видением и достаточно решителен для того, чтобы задействовать талантливую молодежь.

Мы надеемся, что в течение месяца ситуация станет более понятной, и тогда можно будет говорить с большей уверенностью»

Где-то я уже про месяц, в который ситуация станет понятной, уже слышал.С декабря в исполнении того же Родригеса. То ли лыжи не едут, то ли в КБФ что-то...Слушайте, такими темпами я по Кабокло и, прости господи, Рикардо Тейшейре скучать начну...

Вспомнилось эпическое признание от Дунги. «То что меня называют ослом нисколько меня не оскорбляет, потому что осел — это трудолюбивое животное, которое имело честь везти Богоматерь». Эдналдо Родригесу как и Дунге все божья роса.

И тысячу прав был Менотти. «Мы сделали историю футбола, а потом облили ее дерьмом. Мы всегда копируем худшее. Южноамериканский футбол сейчас агрессивный, запутанный, атлетичный и с большим количеством фолов. В 1960-х я жил в Бразилии и воочию видел Пеле, Коутиньо, Гарринчу, Тостао и Диди... Боже мой, где они все!? "

Критикуешь-предлагай,правильно? Ну хотя бы зимой договориться с Доривалом. Либо как временный вариант, но на для этого нужно было иметь хотя бы устные договоренности с Карло, либо на постоянке, а там уже по ходу рубить с плеча либо по результатам, либо в угоду итальянцу, Феррейре, Динизу. В конце концов уважение тренеров это не про Бразилию последних дцати лет...

Да и к тому же-осенью стартует отбор к ЧМ,пройдет 6 матчей,в том числе с Аргентиной и Уругваем. Весной 2024 снова матчи. Бразилия готова играть половину отборочного цикла вообще без тренера в надежде что когда-нибудь Анчи придэ, порядок наведэ? Это сейчас серьезно КБФ хочет сделать? Слить год и уважение собственной торсиды ради чего? А потом снова скулить-времени мало,не успели перестроиться,всех попробовать...

А Доривал-тренер который способен с ходу наладить команду что показывал в последний год в "Сеаре", "Фламенго" и "Сан-Паулу".

Доривал Жуниор после перенесенных рака и ковида вообще выдает лучший отрезок в своей тренерской карьере: 72 игры 44 победы 16 ничьих 12 поражений

Чемпион Либертадорес и Кубка Бразилии 2022.

Лучшая кампания на групповом этапе Sulamericana 2022 со скромной «Сеарой».

Да, может это было бы неэтично по отношению к Доривалу. Но с другой стороны унижаться и ждать эфемерного Анчелотти это нормально? Причем итальянец ни словом ни духом вообще не изъявлял желания приехать в Рио. Между ним и федерацией не было ни встреч, ни телефонных звонков. Вообще на что надежда? А вдруг Анчи сейчас с летним укреплением вернет Мадриду титул Ла Лиги и успешно выступит в ЛЧ? Между продлением контракта в столице Испаниие и Селесао он точно выберет не заокеанскую экзотику.

А так настойчивое желание КБФ совместить рыбку с *** как правило до хорошего не доводит.

Вчера Рамон зачитал состав. Все-таки мне кажется, что именно зачитал, список приготовили в КБФ. Возможно по конспектам Тите плюс какой-то мартовский опыт и наблюдения за игроками "оставшихся в живых" и на окладе членов предыдущего штаба.

 

Реклама 18+

Четыре новичка. Пара из них абсолютно заслуженно. Жоэлинтон благодаря Хау обрел нового себя, а Вандерсона давно нужно было пробовать на дефицитной позиции. Нино хорош в Бразилейрао, но все-таки тяжеловат и скоростенки недостает. Да, фактурен, хорошо играет вверху и подключается в атаку, но все же не тот вариант,чтобы пробовать здесь и сейчас

В оборонительной фазе Нино выиграл 72 оборонительных поединка, совершил 35 перехватов и позволил себя обыграть ТОЛЬКО в 5 случаях в 2023 году. В атаке Нино второй бомбардир Флу с 5 голами.

Айртон Лукас тоже неплох, но...А так будет первым воспитанником ABC в Селесао.

По позициям.

Вратари. Здесь просто и понятно на здесь и сейчас. Два топ-вратаря из Европы плюс лучший кипер Южной Америки. Все бы ничего, но стратегически сборной это ничего не дает. Алиссон все же должен переварить неудачный сезон и с новыми силами бороться за роль первого.

Реклама 18+

Ну а Уэвертону уже 36, на ЧМ будет 39. Было бы разумнее на товарняки, о которых договорились в последний момент и точно не в условиях богатого выбора, позвать Бенто из Фуракао и Лукаса Перри из "Ботафого"

Загейро. Здесь все понятно, хоть и все перечисленные "европейцы" провели довольно скачкообразный сезон с взлетами и падениями, как впрочем и оставшиеся вне списка Габриэл из Арсенала и Бремер. При всем при том что невызванные все же посильнее Нино и Рожера. Болельщики Арсенала-проясните почему его так игнорят уже второй год тренеры Селесао? Если знаете конечно. Может он дико конфликтный или как Дзюба ворует в раздевалке? Странно, в Лондоне он незаменим-сыграв в старте все 38 матчей АПЛ и повторив рекорд Мерсона, Диксона и Уинтерберна, в сборной же не нужен от слова совсем.

Латерали. 

Данило уже год не играет на фланге в клубе, но в сборную вызван. Вандерсон атакующая модель, но ему пора уже уходить из "Монако". А то так и будет то защитником, то вингером, то еще кем-нибудь. По-моему Клеман уже дал ему как тренер все что мог, надо переходить на другую ступень. Вандиньо в этом сезоне сыграл в 30 из 38 матчей Лиги 1, отметившись 4 передачами и 1 голом. Вандерсон прибавил и в обороне, выиграв 185 оборонительных поединков.

Реклама 18+

Мог бы получить еще один шанс Эмерсон, но видимо аукнулось слабое выступление а Марокко.

Которое правда никак не аукнулось Алексу Теллесу. Я в ступор впал когда услышал. 391 сыгранная минута за 2 месяца,чуть более 4 полных матчей из 14 возможных в 11-ой команде Ла Лиги. Да и 31 год уже, ждать прогресса наивно. Нет Лоди, нет Карлоса Аугусто, за которого уже дерутся "Интер", Юве и "Ньюкасл". Нет Кайо Энрике, хотя по нему у меня вопросов меньше. Да, до апреля он демонстрировал уровень, достаточный, чтобы его вызвали и протестировали, но последние весенние месяцы он плох. Плох в обороне и уступил в последних матчах место в старте Якобсу. Даже Скуадра Адзурра обратила внимание и включила Лукаса Питона в предварительный список на полуфинал Кубка Наций. Можно конечно поюродствовать и сказать, что как обмельчала Италия, если вызывает защитника из аутсайдера Бразилейрао, но нет. Я еще зимой советовал обратить на него внимание,у парня есть потенциал.

В 2023 году его цифры в "Васко" оправдывают внимание Манчини:

19 игр 1 гол и 5 передач

40 ключевых передач

33% точность при навесах

Плюс выиграл 84 оборонительных поединка

Но Италия работает на перспективу, беря на карандаш всех, у кого есть итальянский паспорт, в Бразилии же пока о работе на перспективу говорить рано. Впрочем как и вообще работе сборной. Такими темпами и Карлоса Аугусто уговорят играть за европейцев, а Бразилия будет надеяться на восстановление Араны. Айртону поздравления, но объективно он слабее как минимум двух из перечисленных и заслуживших-Лоди и Аугусто.

Реклама 18+

Полузащита.

Вот здесь вообще ноль вопросов. Все по делу и все к месту. Надо теперь дать шансы. Каземиро оказался годным для АПЛ, были ведь большие сомнения у всякого рода Страканов. Гимараэс с Биг Жо помог "Ньюкаслу" впервые за 20 выйти в ЛЧ.

Гимараэс в сезоне

23,5 передачи под давлением (2-е место в лиге) 25 передач вразрез (4-е место в лиге) 7.33 прогрессивных прохода (88p) 3,63 действия по созданию момента

Жоэлинтон в сезоне 22/23:

40 игр 8 голов и 2 передачи

47 ударов (25 по воротам)

64 удачных обводок

280 выигранных единоборств (7.0 за матч)

244 восстановлений владения (6.1 за матч)

89 отборов мяча (2.2 за матч)

Реклама 18+

Пакета разыгрался после Нового года, выполняя большой объем черновой работы. Шутка ли по количеству успешных отборов он четвертый в АПЛ.

Ему в помощь набравший прекрасную форму Рафаэл Вейга

Мимо сборной пролетел проведший сильный сезон Дуглас Луиз, прибавивший во всех аспектах и ставший вожаком "вилланов". Не зря был признан лучшим игроком клуба в этом сезоне.

Но с другой стороны хорошо, что в центре поля намечается хорошая конкуренция качественных игроков. Адаптировались к АПЛ Данило и Жоао Гомес, да и где-то не сказал своего последнего слова Фабиньо.

Реклама 18+

Атака.

Здесь самая пострадавшая линия. Из-за травм мимо заявки пролетели Антони и Мартинелли. "Атлетико Паранаэнсе" поругался с КБФ из-за вызова Витора Роке на МЧМ и теперь либо это ответка Петралье либо нежелание идти на очередной конфликт. Но так или иначе один из самых результативных молодых игроков сезона остался в Куритибе

Винисиус и Родриго, проводящий первый свой "зрелый" взрослый сезон в Мадриде на месте.

Реклама 18+

Рони понравился с Марокко и логично получил еще один шанс. Благодаря своей универсальности получит достаточно игрового времени.

Что в сборной делает Малком? Заслужил сезоном новый шанс. Причем авансом. Понятно, что даже Рафинья сильнее его, но 26+7 за 33 игры впечатляют.

Пусть и в ослабленной РПЛ. Забавно читать что увели из-под носа, хотят заиграть. Но Малкому сборная России юридически светит разве что через пару лет, да и на его позиции есть как минимум не хуже и моложе.

А вот кто в сборной просто авансищем, так это Ришарлисон. Интересно, что Рамон любит в своих командах на позиции центрфорварда не "ролевиков", а результативных парней, но почему тогда второй раз вызывает форварда "Тоттенхэма", который по голевым действиям даже Эмерсону уступает...

Удивил Рамон, даже вызов Кабрала не выглядел бы таким нелепым. Педро набирает форму и должен получить достаточное игровое время в построении со "столбом".

А как вам вызов Рамона и вообще ситуация со сборной?

Реклама 18+

Чуть-чуть по Бразилейрао. Прошел 8-ой тур.

 

 

Уходит в отрыв "Ботафого", воспользовавшийся ничьей "Палмейраса" и Гало в очной встрече. Не помог даже ассист разыгравшегося Артура, претендующего на звание пока самого эффективного трансфера

Реклама 18+

Подзадохнулся "Флуминенсе", подарив первую победу Луше. 4 матча подряд без побед, травмы ведущих игроков, усталость-ведь футбол Диниза подразумевает высокую интенсивность и ограниченная скамейка.

Плюс возраст лидеров-им всем сильно за 30-Кано, Гансо, Шавьер, Мело, Маноэл. Но усиления Динизу не видать, поэтому приходится работать с чем есть и подтягивать парней из Шерема.

Тихой сапой "Сан-Паулу" уже на третьем месте. Неделю назад подписали Алешандре Пато, интересно получится него вернуться в нормальный футбол?

Выгрыз очко на Маракане "Крузейро". Дерзко играет команда Пепы и уже не так страшен уход Пеццолано. Разыгрался Марлон.

Слава богу все хорошо с молодым Кайо Сезаром из "Коритибы", упавшим без чувств посреди поля.

 

 Ну и конечно все матчи прошли в поддержку Винисиуса. Минейрао отличился

 

Реклама 18+

 Но лучше б уж привел в порядок свое пастбище, газоном я это поле назвать не могу

 

Худшие по игре на своем поле команды Бразилейрао