14 мин.

Немного о шестом туре и сборной

На днях закончился шестой тур чемпионата Бразилии.

Не скажу что прям удивил. Были интересные матчи и лидеры в массе своей взяли по 3 очка. Флу, обескровленный травмами и дисквалификациями, спокойно забил парочку "Куябе". Героем матча стал Гансо оформивший эстетский голевой и забивший сам.

Неожиданно (но не для меня) проиграл аутсайдеру "Гоясу" безоговорочный лидер Ботафого. Объясню почему не удивился. Бота привык играть на контратаках и против лидеров это было действенно-подопечные Каштро садились в оборону и эффективно "чикинили" контратаками. А здесь "Гояс" сам отдал инициативу, а как играть первым номером клуб из Рио пока не сильно понимает.

Перемудрил Сампаоли. Впрочем торсиде клуба из Рио пора к этому привыкать. Спокойно обыгрывая на выезде "Баию" 3-1, Хорхе решил сделать в перерыве 5 замен и еле сохранил по итогу победу. У гостей отличился Габигол и снова с пенальти. Никак пока он не найдет себя прежнего.

Реклама 18+

Непредсказуемую с претензией на Голливуд развязку подарили на "Байшаде" участники АтлеТибы. Коша выигрывала до 90-ой минуты 2-1, судья добавил 7 и забив сначала на первой, а потом и на последней добавленной минуте игроки "Атлетико" сумели вырвать победу.

Удивительный матч состоялся в Белу-Оризонти, классико Минейро. Разгромный счет не должен никого смущать-"гореть" с таким же счетом мог и "Крузейро", но штанга, крестовина, пара спасений Рафаэла Кабрала и и проблемы с завершающим ударом у Микаэла спасли "лис", которые в свою очередь были резки и главное точны в своих атаках.

Потерял очки "Палмейрас",упустив победу с "Брагантино".

Выползает из стартовой ямы Гало, на этот раз сумевший победить Интер. Паулиньо, Халк и Павон с каждым туром играют все лучше. Теперь главное чтобы деньги внезапно не кончились...

А вот "Васко" опускается все ниже. Речи об отставке Барбьери пока не идет, но ох уж это бразильское "честное слово". 

Перед матчем на глаза попалась интересная статистика.

Мало того,что крузмальтинос мало забивают, так еще и "скорострелы"-если не забьют в первые 10 минут, то дальше дать от них подвигов наивно. Так получилось и в домашней встрече с "Сантосом". К тому же поймал кураж Жоао Пауло, сделавший пару сейвов для журнала "Огонек". Ну и 17-летний Дейвид Вашингтон, заменивший уехавшего в сборную Маркоса Леонардо, забил свой второй гол в последних 3 играх. Ассистировал ему опытнейший Лукас Лима.

Снова не выиграл "Коринтианс" и обосновался на дне турнирной таблицы. Перед дерби с "Сан-Паулу" Лушембурго отстранил от тренировок по непонятным пока причинам Бальбуэну и Жуниора Мораэса, а также Ду Кейроза, собирающего чемоданы в Питер. Видимо Луша так доверяет Мурилло. Что ж, посмотрим-впереди у Тимао отрезок врагу не пожелаешь

Да, сегодняшней ночью пройдут первые матчи четвертьфиналов Кубка Бразилии. Самое ожидаемое конечно же Фла-Флу. Столкновение двух Локо. У Триколора вернутся в старт Андре и Шавьер, угадать же мысли Сампаоли думаю не в силах и он сам.

Реклама 18+

Флу сейчас на хорошем ходу. Тем более дома «Флуминенсе» провел 11 матчей без поражений с разницей 33-3.

Фла же в поисках игры уповает пока на стандарты, забив уже 8 голов с них (включая пенальти) в 6 матчах в Бразилии, что на данный момент является лучшим показателем в турнире. Для сравнения в 2022 году рубро-негро понадобилось 22 игры, чтобы достичь аналогичного показателя.

Перейдем от клубов к сборным? Рамон Менезес и его молодежка готовится к чемпионату мира. Есть два изменения Мишел заменил в заявке Дуглас Мендес, а Педриньо из "Коринтианса"-принадлежащий "Арсеналу" Маркиньос. А КБФ продолжает любимое занятие-имитирует бурную деятельность. По финансам они отчитались нормально.

Основная мужская команда Бразилии обошлась CBF в 196 миллионов реалов в 2022 году. Женская команда и молодежные команды обошлись в 72,6 миллиона реалов. В 2022 году общий объем инвестиций CBF в футбол составил 702 миллиона бразильских реалов (национальные соревнования, поддержка клубов в сериях B, C и D, зарплата судей и все сборные). Выручка CBF составила 1,2 миллиарда реалов, а прибыль - 143 миллиона реалов, что является самым высоким показателем за всю историю.

На 2023 год организация снова прогнозирует выручку в размере более 1 миллиарда реалов. Прямые инвестиции в футбол должны составить почти 793 миллиона реалов.

Но когда будет тренер в сборной? Уже не смешно. Нет, я помню, что после Фелипао полгода сборная-действующий чемпион мира на тот момент была без наставника и почти 9 месяцев после ухода Теле Сантаны в 1986 корабль оставался без капитана, но это не тот случай, которым можно гордиться. Сколько уже можно водить морковкой перед ослом по поводу Анчелотти? Уже официально только ленивый не высказался по этому поводу. Перес непреклонен-Карло отработает контракт до конца.

Реклама 18+

Надежда что завтра итальянец в лучших бразильских традициях сольет Сити 1-7 и будет уволен в раздевалке? Тогда вопрос-а на хрен зачем тогда он будет нужен? Эдналдо Родригес уже готов ждать до осени. Второй вопрос-что изменится? И третий-не проводя даже предварительных переговоров и не прозондировав почву на этот счет есть ли вообще смысл ждать?

Появилась информация что КБФ вроде как договорилась с Гвинеей и Сенегалом насчет матчей в июне. Игры пройдут в Лиссабоне и Барселоне. И вероятнее всего, если какой-то засекреченный в лучших традициях Штирлица план Эдналдо не сработает раньше, рулить сборной будет снова Рамон Менезес.

Что это означает? Что снова вызовут преимущественно "европейцев" и те на финише сезона поволочат ноги для отчетности.

Приедет Ришарлисон, проводящий отвратный сезон не только с точки зрения результативности

Реклама 18+

Не говоря уже о Дугласе Луизе, одном из главных творцов успеха "Астон Виллы" во втором круге.

Но чтобы экспериментировать нужна мысль, нужна стратегия и философия, понимание кто и в какой роли нужен. А этого нет. Неделю назад в интервью подкасту «Cheguei» разразился Ромарио

"На мой взгляд, поскольку у нас есть почти четыре года до чемпионата мира, у меня уже были разные идеи, сможет ли какой-нибудь хоть топовый иностранец работать в сборной? Сегодня я могу понять такое решение, но я все еще думаю, что в первую очередь бразилец может помочь вернуться на Олимп, и у нас есть Фернандо Диниз, который является олицетворением сборной Бразилии и бразильского футбола...."

«У него отличный интеллект, да, вопрос подготовки игроков, обучения своим идеям совершенно другой в сборной, но у него будет достаточно времени. Если ему доверят, я абсолютно уверен, что он проделает хорошую работу и создаст команду, которая будет гораздо лучше тактически и не такой прямолинейной, как в последние годы».

В том же интервью Ромарио заявил, что во время отборочного цикла должны вызываться только игроки до 25 лет. «А ближе к чемпионату мира могут быть вызваны и опытные ребята, такие как Неймар, если они будут в должной физической форме и смогут помочь команде»

Такое ощущение что подрабатываю спичрайтером у Байшиньи или он через гугл переводчик почитывает мой блог.

Милтон Невес, обозреватель UOL: «Если бы Нелсон Родригес был жив, он придумал бы очень креативное прозвище для Фернандо Диниза. Я не такой гений, как он, но предлагаю одно: «Гвардиола Бразилейро». В Англии все замирают, чтобы посмотреть «Сити Пепа». Сейчас одержимостью любителей футбола стало смотреть «Флуминенсе ду Диниз». Смотрите и наслаждайтесь этим Флу. Нечасто мы видим в бразильском футболе команду с таким же творческим уровнем, как эта».

Хорхе Бонадео, аргентинский журналист: «Флуминенсе Фернандо Диниза очень напоминает мне сборную Бразилии 1982 года, тот же стиль игры в очень эффектный футбол. Честно скажу,аргентинская пресса сдалась динизисму. Ребята полностью влюблены в командный футбол Диниза."

Конечно это не "назначьте уже хоть кого-нибудь", но в марте мы потеряли время, теряем его и в июне. Как раз именно для этого обучения, впитывания идей, рождения коллектива.

Реклама 18+

Рамон может вызвать хоть кого, главное-ВО ЧТО они будут играть или просто пофоткаются для инстаграма. Настало время стратегических решений, а рассказывания сказок про белого бычка. В сегодняшний момент в Бразилии есть формы и наполнение этих форм (держим в голове еще травмированного Арану),

 

Реклама 18+

но нет главного-ИДЕИ..

«В футболе больше всего в поддержке и привязанности нуждаются игроки. Их забирают из дома в 11-12 лет, отдают в клубы, которые относятся к ним не как к людям, а как к чему-то, за что можно получить отдачу. В итоге мы теряем много талантов в Бразилии, потому что считаем футболистов машинами».

«Если хочешь никогда не ошибаться, не играй» «Мы хотим лучшего и красивого футбола, [...] но мы хотим, чтобы он работал постоянно»

«Рискуй, даже если в итоге потеряешь мяч, будь смелым, сделай что-нибудь другое. Умение жить с риском и не бояться его готовит вас к великим моментам»

«Сегодня все сводится к тактике, к поверхностности игры. Это линия из четырех защитников, низкий блок, средний блок ... Люди учат полдюжины конкретных терминов, которые меняются по мере выхода футбольных постов, и мы теряем сердце футбола. Для меня футбол имеет прямое отношение к жизни. Поэтому, когда люди смотрят только на тактическую часть, это сложно. Потому что в основном говорят только о тактической части и конечном результате, а футбол не о том. Человеческие отношения, которые складываются в футбольной команде, намного опережают тактическую часть. Люди — это сердце футбола, а не тактика. Игра намного больше, чем тактическая часть. То, что определяет большую часть времени, как и в любой человеческой деятельности, - это вопрос отношений, помощь друг другу, наличие большой готовности, большой солидарности. Все это исправляет тактические ошибки. Нет тактического решения из-за отсутствия готовности.

«Я с большим уважением отношусь к самой игре, к тому, в чем суть игры, уважение к футболу, любовь к футболу. В моей концепции я предпочитаю, чтобы жизнь была больше искусством, чем наукой, это волнует людей . У футбола есть способ и вкус для меня. У тех, кто уважает футбол, принимая его красоту, больше шансов на победу . Мне не доставило бы удовольствия тренировать команду, не ценя мяч, игру и игроков. Футбол — это бесконечная вселенная. В футболе все очень стараются мало знать, и, в конце концов, есть 11 игроков, которые могут много взаимодействовать, и вам нужно набраться смелости и дать себе немного свободы, чтобы иметь возможность создавать большие вещи».

Реклама 18+

Полузащитник «Ньюкасла» Бруно Гимараэс "Спасибо, что вы изменили мою жизнь. За то, что поверили в меня, когда я больше не верил в себя. Титулы вторичны по сравнению с тем, что вы делаете с людьми, с которыми работаете. Вы уникальны! Я уже дал вам понять здесь, в моем Instagram, чтобы все могли видеть, как я благодарен вам. Тренер Диниз слишком мал по сравнению с человеком Фернандо Динизом. Желаю вам всего наилучшего."