3 мин.

Бразильский день вратаря. Выберем лучших?

Отмечали вчера день бразильского вратаря или День Манги по-другому? Знаю, что отмечали

Как он появился, я уже писал

День бразильского вратаря. Вспоминаем с кого все началось

Интересно, что почему-то в массовом сознании Бразилия с киперами не ассоциируется, хотя она родила массу культовых персонажей-от Моасира Барбосы и Обердана Каттани, Жилмара и Манги через Таффарела и до наших дней. Но почему-то из-за Валдира Переса укрепилось мнение,что в Бразилии вратарь всегда слабое звено. Поистине эффект Саррии

При том что бразильцы задали моду на исполнение стандартов и в топе добрая половина списка-выходцы из страны диких обезьян.

Рекорды Рожерио Сени, который не просто валом забивал больше иных нападающих, но и в 2005 стал лучшим бомбардиром Сан-Паулу в 2 турнирах и календарном году, похоже очень надолго.

 А кто для вас лучший вратарь в истории?

Истории Бразилии

Бразилии в 21 веке

И среди нынешних голейро Бразилейрао? Кому бы вы доверили первый номер году так в 2026? И почему?

Я не буду оригинальным-Яшин-единственный вратарь обладатель ЗМ с уникальным даже по сегодняшним меркам сезоном (хотя для любителей баек и легенд он так и останется вратарем, которому дали ЗМ за один тайм в товарняке), Моасир Барбоза-вратарь с которым связаны становление и расцвет бразильского футбола на континентальном уровне, Рожерио Сени-просто культовая фигура "Морумби" и Бенто-кажется парень без нервов, при этом тащит как раз в самые нужные моменты.

Кстати Кассио вчера стал рекордсменом Тимао по количеству взятых пенальти в валидольном матче с "Ремо". Рекорд Роналдо Джованелли пал.

 

"Коринтианс" вчера вообще рекорды бил. Кука продержался у руля 7 дней и ушел в отставку. Официальная версия-по просьбе семьи. Но мы-то понимаем почему. Узнав об отставке вспомнился старый анекдот, когда в Одессе умер Рабинович и родственники долго думали, как бы подешевле сообщить об этом родным в Израиль, и написали "Изя все". Через час пришла ответная телеграмма "Ой". Вот и здесь-Кука все.

Вариантов преемника как всегда миллион-от Луши и Тите в бесконечность.

P.s. отметим голевую феерию "Фламенго" в кубке 8-2 с покером Педро.