8 мин.

Двое дебютантов в старте. Рамон наигрывает основу к Марокко

Собравшаяся в понедельник в Марокко (только Артур припоздал и присоединился к товарищам днём позже) обновленная сборная Бразилии в полный рост занимается подготовкой к матчу с недавними полуфиналистами ЧМ.

Первыми как и положено в Танжере появилась тренерская комиссия во главе с Рамоном и Фелипе Маэстро

Вслед за ними стали прибывать игроки.

Обряд «посвящения» в Селесао,заведённый ещё Тите,уже прошел Рони,на очереди остальные. Как рассказал Алекс Теллес, даже главные тренеры не уйдут от этого забавного ритуала,когда новичок сборной должен спеть перед всеми или рассказать какую-нибудь смешную историю.

Атмосфера в команда рабочая,молодежь не теряется,хотя на пресс-конференциях и Роке и Андрей подчеркивали,что не до конца верят в происходящее вокруг.

Ну оно и правильно -17-18-летние парни,ещё вчера игравшие в бразильской Серии В,сегодня планируют выйти в старте самой титулованной сборной мира бок о бок с Каземиро и Винисиусом.

Да,Рамон с первой тренировки определился с титуларами,разве что пара-тройка позиций вызывала сомнения.

Оборона экспериментальная,хотя по сути новичков здесь нет. Разве что у Рожера послужной список в сборной минимальный.

В полузащите будет тройка. Андрей в роли вице-Каземиро и Пакета в роли разыгрывающего.

Трио в атаке-фланги из Мадрида и на острие самый молодой в этом созыве (напомню Витору Роке исполнится 18 только в этом году).

Вчера Рамон решил попробовать играть без выраженного центрфорварда. С Антони на фланге и Родриго на острие.

Эдерсон в качестве титулара скорее всего уступит место Уэвертону. У кипера «Сити» вчера выявились проблемы с желудком.

Кстати из Селесао ушел Клаудио Таффарел,теперь он сосредоточится на работе в «Ливерпуле». Новым временным наставником вратарей стал Силвио Жардим из «Америки Минейро»

И тут же поползли конспирологические слухи,что уход Таффарела напрямую связан с невызовом Алиссона. Не секрет, что Тите полностью доверял в плане оценки и выбора вратаря на матч все 6 лет у руля Селесао легендарному киперу Тетры. Клаудио считал Беккера более техничным и сильным вратарём чем конкуренты. Даже припоминали, что они оба-воспитанники «Интернасьонала» и поэтому существовало предвзятое отношение. Сомневаюсь что Алиссон играл в сборной по блату,да,был любимчиком Таффарела,но при этом уровень держал. Сейчас уже по итогу можно на него все списать-и Россию,и Катар. А на Марокко его не позвали по прозаической причине-просто плохая форма.

Ну бразильским журналистам надо сейчас писать что-нибудь жареное. Тем более и Тите дал повод для нападок, официально подав в суд на Нето,как я его называю бразильского Джигурду от футбола.

Тот в своей передаче по итогам Катара не стеснялся в выражениях,назвав Аденора «сукиным сыном,идиотом и бессовестным бездельником». Статьи,по которым хотят привлечь журналиста предусматривают лишение свободы от месяца до полугода и штраф. Нето, узнав о иске,разразился новой тирадой в эфире, и Тите теперь «слабейший тренер в истории Бразилии,хуже Дунги» и «Я счастлив, что на меня подает в суд тренер, заработавший сто миллионов за шесть лет, просравший два чемпионата мира и ничего по большому счету не выигравший, оставивший бразильской команде ужасное наследство.»

В общем запасаемся поп-корном и следим за словесным баттлом. Зря, конечно, Тите ввязался в это. Вменяемость Нето давно под вопросом,хайп- его стихия и даже если проиграет дело,то это сыграет только на руку его рейтингам. Он непотопляемый клоун,на которого теперь подал в суд тренер сборной. Пиар и ничего личного.

В сторону разборки. Уэвертон с большой долей вероятности начнет матч с «атласскими львами» в старте

Интересный состав. По ходу матча было бы интересно посмотреть на Андре и Артура,вроде как оба должны получить свое время после перерыва. Я бы попробовал мейя Флу в паре с Каземиро уже в старте. Кстати Карлос будет капитаном сборной в субботу

Отвлечемся от сборной и констатируем,что в клубном бразильском футболе официально стартовал «тренеропад». Пауло Пеццолано теперь не тренер «Крузейро»,он подал в отставку после поражения от «Америки» в полуфинале Минейрао. Его сменит португалец Пепа.

«Агуа Санта» сотворила ещё одну сенсацию и вышла по пенальти в финал Паулисты. Большой привет киперу «Брагантино» Клейтону. Сложно будет «быкам» с ним претендовать на высокие места-в 70 матчах 7 ошибок,приведших в голу,да и невырученные мячи кто считал?

Самое забавное что теоретически «Санта» может остаться без игроков на финалы. Такая уж практика команд из низших дивизионов в чемпионатах штатов,когда контракты заключаются до конца марта-никто не верит в успех или проход в высокие стадии и хочет просто банально глянуться скаутам.

В финале же Кариоки будет Фла-Флу. Я ставил на Васко,но не срослось. Ошибки Капассо и Пумы вкупе с шикарной игрой Педро (два дубля) вытащили дружину Витора Перейры в финал.

А Педро не сбавлять оборотов и закрепиться уже в Селесао.

Раз уж прежняя прима Менго Габигол сейчас больше сосредоточен на свадьбе с сестрой Неймара.

В финале Фла ждёт эстетский Флу Диниза. После осечки в первом матче с «Волта Редонда» на Маракане было избиение. К 8 минуте 2-0,а к перерыву 5-0. Причем все удары в створ завершались взятием ворот. Если этот парень не перевернет сознание футбольной Бразилии и не возглавит однажды Селесао это будет преступлением перед футболом. А для начала пусть докажет снобам,требующим титулов,и возьмёт Кариоку,а там дальше и что-нибудь из Бразилейрао/Либертадорес. Чтобы уже ни у кого не осталось никаких сомнений. То ли он гений,то ли сумасшедший,то ли романтик,смеющийся в лицо Гвардиоле. Точнее тотальным догматам превосходства тактики над возможностями игроков.

P.s. традиции не нарушены. «Форталеза» оступилась в квалификации Либертадорес и проиграла «Серро Портеньо».

Жеребьевка группового этапа в понедельник