10 мин.

Абел Феррейра взял первый титул в году. Молодежка узнала расписание в финальной пульке

Забавный факт. Бразилейрао — вторая лига, которая пока потратила больше всего денег в январском окне без учета дедлайна. Бразильские клубы уже потратили около 92 миллионов евро. Почти в 4 раза больше, чем в Ла Лиге-24 и Лиге 1-21, почти в 2 раза больше, чем в Бундеслиге-48, и в 10 раз больше, чем в Серии А-9. Можно поздравить. В Бразилии начался серьёзный футбол. Первый официальный приз разыгран. Хоть я и не люблю все эти полувыставочные Супер-пупер кубки. Команды как правило только втягиваются в сезон,кондиции оставляют желать лучшего. Поэтому на качественный футбол рассчитывать не приходится.

Но от этого матча ждали многого. Вердао барахлит в Паулисте, и фанаты уже сыплют проклятия в адрес Лейлы,требуют отставок виновных и расписывают похабными граффити стены базы и офиса.

Менго чуть попроще,у них в штате пока соперники против которых можно выставлять второй состав и все равно выигрывать 5-0. Но чуть больше чем через неделю уже клубный чемпионат мира. Поэтому их тоже все рассматривают под микроскопом.

Матч начался с красивой дани памяти Пеле. Под «чемпионский» коридор из игроков президент КБФ Эдналдо Родригес и две дочери Короля вынесли кубки мира,к завоеванию которых приложил все усилия их отец. Поставив Нике на постаменты,они еле сдерживали слезы,когда центральная трибуна растянула гигантское полотнище.

"Палмейрас" вышел на матч более заряженным и собранным. Хотя их стиль подразумевает большие расстояния между игроками,игроки в зелёных футболках были излишне гостеприимны к красно-черным. Беда Фла заключалась в том что даже получив пространство,они плохо им воспользовались. Не пойму пока я зачем был уволен Доривал и что может дать этой команде Витор Перейра? Плюс прошлогодний «бульдог»,дававший большой объем прессинга Жоао Гомес уехал в АПЛ,а пришедший на его место старый знакомый торсиды Рио Жерсон пока выглядит тяжеловатым,медленным. А альтернативы им особо не просматривается King el balabolo Видаль это для соперников пониже уровнем либо на 20-30 минут во втором тайме. Покупка Эрика Пульгара для меня до сих непонятна. Надежда на Виктора Уго и Матеуса Франсу, но им по 18 лет. Хотя таланты огромные.

Счёт открыли номинальные гости. Зе Рафаэл бежал полполя за Арраской,думая когда же фолить? И лишь когда уругваец вошёл в штрафную опорник Вердао окончательно решил-пора, и сбил игрока.

Габигол исполнил.

Надо сказать Менго смотрелся предпочтительнее в первом тайме. Хорош был Педро. Пожалуй, это лучший на континенте форвард умеющий создавать и использовать пространство. Их дуэт с Габиголом чудо как хорош.

Да,не заиграли в Европе. Ну кто сказал что все лучшие должны быть там? Деревенская логика-если девка до 20 годков не замужем и детей не полна горница, то либо косая либо больная...Или умная что для деревни еще страшней.

Я конечно желаю Педро второго и на этот раз удачного захода в Европу, но если не сложится и он продолжит в том же духе на родине-для меня он менее крутым форвардом не станет.

Его визави Эндрик тоже был неплох,по крайней мере старался и лез в борьбу,не тушуясь Давида Луиза,который ему в отцы годился. Прессинг клуба из Сан-Паулу строился на желании 16-летнего мальчишки и движении двужильного Рони. У их оппонентов этот аспект игры практически отсутствовал как класс.

А потом вспомнил что он палочка-выручалочка всех финалов для Вердао Рафаэл Вейга.

Гол в финале Либертадорес

Гол в финале Паулисты

Гол в финале Рекопы

Гол в финале Суперкубка

Гол в полуфинале клубного чемпионата мира

Гол в финале клубного чемпионата мира

Он оперативнее всех среагировал на отскок и отправил мяч в ближний угол Сантоса. Не скажу что вратарский гол,но Адербар вполне мог выручить.

Так же как и в конце тайма,когда Габриэл Менино решил приложиться с 25 метров на этот раз уже в ближнюю девятку.

Абел Феррейра предпочел надежному,но простому как чугунный рельс Жаилсону именно Менино. Талантливый парень,но сам себя прикопал пару лет назад после многообещающего начала и вызова в сборную. Теперь после ухода Данило в «Ноттингем» и отказа от покупки Матеуса Энрике ему на замену для Габриэла открываются новые возможности. Тем более на родной позиции,хотя мне он больше нравился как правый латераль.

Второй тайм начался с атак «Фламенго». И сначала они сравняли счёт -снова Габигол после шикарного пса на выход от Эвертона Рибейро,

А потом эстетскую радость исполнил Педро. Превратил банальный прострел Айртона Лукаса в шедевр.

Между ними затесался последний полезный ход Эндрика,решившего перекинуть мяч через опытнейшего Эвертона. Зачем ветеран Менго взмахнул руками он и сам вряд ли объяснит.

Пенальти исполнил Вейга,бьющий последние 3 года практически без промахов.

Но повторюсь центра поля у «Фламенго» практически не было в этом матче. И вот это тревожно. Все так много говорят о возможности помериться силами с Реалом,что забывают об одном- с таким уровнем командного движения и взаимодействия поедет рубро-негро домой уже после первого матча.

И за 15 минут до конца наступила развязка. Вейга,забегая вперёд ставший лучшим игроком матча,прострелил,мяч попал все к тому же Менино и тот переправил его в сетку. После матча разгорелась бурная полемика -мешал ли Майке, находившийся в пассивном офсайде вратарю или не мешал?

Не знаю. С нынешними трактовками правил, изменением их или разъяснением новых взглядов практически накануне каждого крупного турнира,,ВАР, целой оравой помогающих (?) судей,автоматическими системами определения чего бы то ни было по моему футбол ещё больше запутался. И стремительно пошел по пути тенниса,где решают миллиметры.

В добавленные 10 минут Менго не сподобился на что-нибудь вменяемое и острое. А Абел Феррейра в очередной раз изобразил цирк на бровке,за что и получил очередную красную карточку. Не скажу что его Палмейрас был сильнее,но этот парень из Португалии дико фартовый или продал душу Дьяволу в обмен на победы... Шучу.

А Витор Перейра для него что называется идеальный пациент

Главный герой финального матча Рафа Вейга

Сегодня стартует финальная группа молодежной Копы. Бразилия ночью играет с Эквадором. Бразилия Уругвай в последнем матче финальной группы. Лучшего отсыла в прошлое и не придумаешь