15 мин.

Бразилия в 1/8. Жогу немуйто эуропеу

Потеряв после первого матча двух системообразующих игроков, сборная Бразилии без лишней истерики стала готовиться к следующему матчу. Альтернатива Данило вырисовывалась четко, а вот насчет Неймарозаменителя Тите долго колебался и в конечном итоге остановился на Фреде, немного изменив структуру.

Мурат Якин же в свою очередь максимально насытил центр поля и фланги, и по ходу матча отдал инициативу, уповая на контратаки и стандарты.

Стоило ли вообще ждать от этого матча легкой прогулки? Нет. Во-первых исторически «сыроделы» для Селесао неудобный соперник-и 4 года назад пришлось поделить очки и в совсем лохматые времена великая атака сборной-1950, где звезда на звезде звездой погоняла ничего не смогла противопоставить дерзким европейцам. Недооценки со стороны штаба Тите точно не было, недооценивали мы, торседоры по всему миру. Должны были побеждать уверенно и точка. Почему? Аргентину считают фаворитом всего ЧМ из-за одного никчемного по содержанию но выигранного по счету финала на Маракане. Швейцарцы же-четвертьфиналисты прошлогоднего ЧЕ, прошедшие в 1/8 по пенальти французов (в основное 3-3-) и уступившие путевку в полуфинал так же по пенальти испанцам после 1-1. После этого был уверенный отбор в Катар, где опередили Италию, разница мячей 15-2, Лига наций с Испанией, Португалией,Чехией. И в ней были победы над «Фурией» 2-1 на выезде, домашний реванш у Португалии 1-0 после выездного разгрома. Кто считал что будет просто и швейцарцы отдадут очки?

Швейцария усложнила жизнь Бразилии своей стратегией прессинга в первой фазе построения атак и насыщения центральной зоны полузащиты с регулярным давлением на владеющего мячом. В частности Рубен Варгас слева и Эмболо в центре, а также Джибрил Соу и Фабиан Ридер (последний справа) оказывали активный прессинг на бразильскую оборону, не давая им регулярно поддерживать вингеров, которые оставались в гордом одиночестве под присмотром пары опекунов.

При этом довольно слабо сыграл центр поля. Если от Пакета исходила хоть какая-то опасность и попытки обострить,правда это оттенялось парочкой необдуманных обрезов в центре поля, приведших к опасной потере владения-благо высокий прессинг оборонительной линии (сильнейшей пока на этом турнире) позволял быстро мяч вернуть. А вот Фред по мне провел очень блеклый матч. Ни в атаке, ни в обороне особо не отличился, плюс поймал необязательную карточку. Такой типичный Фред прошлогодней Копы. Конечно, забей Винисиус на 27-ой минуте после паса-конфетки Рафиньи практически в первом опасном моменте матча и вероятнее всего ход и исход игры был иным.

Но Зоммер потащил. Хотя правильнее было сказать-Винисиус запорол.

Но реализация в целом и у Винисиуса в частности применительно к Селесао хромает уже давно. Если мы ретроспективно вспомним матчи хотя бы последнего года, то забивай бразильцы хотя бы треть от созданного, результаты матчей существенно бы отличались от официально зафиксированных. И эту проблему нужно устранять-в плей-фф никто дарить моменты не будет. Так же как не будет давать возможности Ришарлисону второй первый тайм подряд курить за углом стадиона, пока тренерский штаб и администрация не поймают. Уже обошла всю сеть эта пасовая картина сборной в первом тайме

Называется «Челюскин (Ришарлисон) на льдине». Да, всегда говорил и буду говорить, что если форвард на голодном пайке, то здесь больше вопросом к отдающим, чем к принимающему. Но это при условии что Ришарлисон бы старался, видя трудности партнеров, опускался бы глубже за мячом, обыгрывался и снова выдвигался на острие

Вот чем функционально Риш отличается от того же Жезуса? По реализации моментов что один что второй не топы и видимо никогда ими уже не будут. Но Габриэл затерроризирует оборону в край так, что сменившему его во втором тайме партнеру будет легче и проще обманывать измотанных соперников. С Ришарлисоном увы не так. Даже такой услуги он команде предоставить не может. И думаю Тите с Камеруном нужно серьезно подумать над вопросом первых таймов вообще.

Да, правильно выстраиваются, создают перегруз на флангах

Что здесь в больше степени не хватало-последнего паса или хорошего открывания? По мне как того, так и другого

Бразилия играла хорошо в первом тайме? Нет! Плохо играла? Думаю, тоже нет... Бразилия столкнулась с противником, который продемонстрировал типичный образчик добротной европейской команды выше среднего, пробившейся в первый раунд плей-офф и большую часть времени навязывающей тягучую монотонную тактическую борьбу в центре поля. А там как повезет.

Конечно отсутствие Данило серьезно ударило по созидательным мощностям Селесао. Да, Милитао отыграл на пятерку у своих ворот и пытался помогать впереди, но все же пока не то. Но в целом очень даже неплохо.

Хотя один из перспективных моментов начал именно он и Селесао сыграла на оле втроем, жаль четвертый оказался не настолько техничным..

Боевая нулевая по итогам 45 минут и оставалось ждать изменений или подсказок Тите.

Тите решил вернуться к плану А, наигрываемому на тренировках и выпустил Родриго вместо Пакета. Не скажу что удивился, но Фред казался более очевидным кандидатом на выход. Вингер "Реала" на позиции мейя в общем-то тоже потерялся минут на 20-то ли перегорел,то ли на самом деле наследники "замка Раппана" умело забивали все возможности подойти к своим воротам

Осмелели и швейцарцы.

Шутка ли- к 67 минуте они чаще проникали в чужую штрафную, чем Бразилия (12-9)

Но справедливости ради-особых опасностей они там не создали. Разве что Алиссон чуть не привез.

С выходом Родриго у Винисиуса стало больше возможностей, партнеры стали чаще его нагружать передачами и соответственно шансов стало больше.

Вини против Швейцарии-самый активный игрок среди полузащитников и нападающих обеих команд- 88,9% точных передач (лучший результат) 2 ключевые передачи (тоже лучший) и 1 созданный голевой момент. Плюс по традиции н нем чаще всего фолили-5 раз.

Пошли фирменные подачи и Ришарлисону не хватило только того,чего у него никогда не было-голевого чутья

Справа проблема инертности сохранялась до тех пор, пока Бруно Гимараэс не заменил Фреда и не наладил снабжение Рафиньи, а также обеспечил более быструю и активную вертикальную игру.

Бруно выполнил больше передач в атаку (4), больше ударов (1), выиграл больше единоборств (2 из 3) , в том числе и в воздухе (1/1), чем Фред, сыграв всего 32 минуты. У Бруно также было всего на пять касаний меньше (29), чем у Фреда (34) за 60 минут.

Отдал-открылся под обострение. Создал перегруз или сам пошел в свободную зону. Ой, как не хватало этого Фреду и неужели Тите не выпустит Бруксо с Камеруном? Желательно в связке с экс-партнером по "Лиону".

Обратите внимание как вышедшие на замену улучшили прогрессию мяча и передвинули эту зону мяча ближе к воротам Зоммера

Все это было хорошо, но до поры безрезультатно. Да, сетка встрепенулась и Винисиуса начали все качать, но увы, Ришарлисон,вступивший и выигравший борьбу, после чего разогналась атака был в километровом офсайде.

Не кривлю душой, но я ждал гол. Не потому что оптимист, а потому что дико нравилась эта уверенность парней Тите. Да, не получалось, да, главная краке вылетела из-за травмы, да соперник просто классно обороняется-давайте отдадим должное. Играй команда Якина так против Испании-сегодня передовица всех спортивных сайтов пестрела бы о гениальности его плана, разбирали бы нюансы и ловушки. Команда до последнего держала компактность линий. Здесь не было мексиканской анархии и не просто щелочек, а целых дыр перед своими воротами, откуда забил бы даже Алиссон.

Но Селесао не мандражировала, не скатывалась в финт ради финта, чтобы взломать хоть как-то оборону, не упрощали свой стиль до "бей вперед и вешай в центр". И гол получился трудовым, но при этом эстетским. Родриго-Винисиус и дон Карлос шведой. Зоммер только глазами проводил в последний путь надежды Швейцарии на ничью..

Авторитетное жюри на трибунах выдохнуло.

После этого логичен был бы финальный штурм парней Якина, навесы, попытки отыграться, но нет. Селесао как держала мяч и инициативу в своих ногах, так и не думала их отдавать.

По лучшему игроку матча не соглашусь с организаторами. Конечно Каземиро был хорош и принес победу, но Алекс Сандро вчера был эталоном, как впрочем и его партнеры по обороне.

Бразильская команда не проигрывала в последних 10 играх без Неймара на поле.

7 побед (!) и 3 ничьи

20 забитых (!) и 3 пропущенных мяча (!)

Последнее поражение без Неймара было в товарняке от Аргентины в 2019 году.

Команда уже второй матч не допускает ударов в створ своих ворот, это второй случай в мировой истории после Франции в 1998 году:

Друзья, жду ваших мнений и видений этой встречи. Знаю, что многие разочарованы, давайте разбираться в чем?