9 мин.

Сегодня Бразилия-Сербия. Превью

Приветствую ,торсида! Сегодня 4 матчами закрывается первый тур группового этапа ЧМ. Принесли ли сенсации предыдущие дни? Нет. Сюрпризы да, но чтоб такие уж сенсации. Разве что Аргентина с арабами. Хотя я, если помните, говорил. что выпадение одной-двух единиц в таких коллективах, где все отточено именно в старте чревато проблемами. Бразилия это проходила ровно 4 года назад, когда вылетел Алвес и не могли играть в полную силу Ренато Аугусто с Неймаром. Механизм начинает барахлить, а альтернативы качественной либо нет, либо она не наиграна. Приятное впечатление произвели французы. Немцы? Там все заслуженно. Японцы еще в России должны были проходить Бельгию в 1/8, вели в счете, но потом психология, усталость и банальная антропометрия при методичных навесах на Лукаку и Феллаини сотоварищи взяли свое. Японцы давно нравятся, весь состав не то что весь в Европе, но и выделяется там, не просто для экзотики, в июне они неплохо сражались с Бразилией, а Гонда неплохой кипер. Так что здесь все по делу. Испанцы? Да по счету убедительно и поставили национальный рекорд 

Но есть один нюанс. Коста-Рика совсем плоха. В отборе у нее за 14 матчей забито 13 голов. Ладно Мексика, США и Канада, но ведь там еще и Ямайка, Гондурас, Сальвадор, Панама. Сколько двум первым накидала Аргентина в этом году? 6 в 2 матчах не напрягаясь. Поэтому ждать чудес от Коста-Рики было немного наивно. Только морально-волевые могли спасти, но их не было.

Все это лишний наталкивает а рассуждения об искусственном раздувании квот в ущерб конкурентности. Хотя о чем это я-следующий ЧМ будет с 48 командами и идиотской системой выхода в плей-офф, ну а там и 64 страны на Мундиале никого не удивят. И двузначные счета между европейскими грандами и Полинезией тоже войдут в привычку...

Переходим к Бразилии.

 Кто забивал первые мячи в составе Селесао на ЧМ

Тите на этот раз не стал раскрывать карты по составу, пускаясь в пространные рассуждения-у нас достаточно кандидатов и вариантов, все соперники сильны, мы их уважаем...

Конкретно он сказал только одно-капитаном сборной на ЧМ будет Тиаго Силва

Драган Стойкович пошутил-мол, у Бразилии правда будет 4 нападающих? А кем же они тогда будут обороняться? Потом серьезно добавил-Бразилия одна из лучших команд мира, у нее золотое поколение, и нас ждет очень сложная игра. Но Сербия не боится никого, даже Бразилию"

В отсутствие информации Глобо включил режим Капитана Очевидность

Инсайдер в другом издании поведал что Тите приготовил сюрприз в обороне и там выйдут боле мощные и скоростные Милитао и Теллес.

Вспомнилась старая шутка-мои источники из Кремля позвонили мне и спросили-с какого перепуга ты решил что мы твои источники и что мы вообще из Кремля???

Сербы же согласно инсайдам выйдут в следующем сочетании. В принципе это я и угадал в анализе дружины Стойковича. Анализ сербов я делал вчера, кому интересно

Славянские орлы с Пикси во главе. Смотрим с кем играет первый матч Бразилия?

Другие же источники сообщают о недостаточной форме после травмы Костича и дают расстановку с 2 столбами. С одной стороны я не очень то в это верю, а с другой-мы не в церкви.

Теперь главное- абстрагироваться от внешних факторов-благо, что Родриго и Милитао закончили свои судебно-разводно-алиментные отношения и сосредоточены на футболе.

А болтовня вокруг... Ну вон ганец Кудус заявил что Неймар ничем не лучше его, просто более известный игрок. Бывает. Видели в очной встрече.

Вернемся к матчу. В тысячный раз повторюсь Бразилии противостоит самая высокая команда и ЧМ и вообще мира.

 

Но в принципе 4 года назад было то же самое.

Еще хотел затронуть один момент. Многие почему-то недооценивают Тите. Некоторые вообще пишут, что он слабое звено этой сборной, которая играет в отдай Неймару, забросами и сплошной импровизацией. Даже умудряются делать ошибки в его имени-Тито..ага, Йосип Броз.

Так что же тактически предлагает Аденор Бакши сегодняшней Бразилии? Это адепт 4-1-4-1, где Неймар и Пакета в общем выполняют одинаковый функционал в центре поля. С поправкой на талант.

При построении атак Бразилия перестраивается на 3-2-5

В подобной расстановке задействуются пасовые добродетели Данило и Тиаго Силвы, а длинный пас у них хороший. К тому же вингеры могут действовать максимально широко, растягивая оборону.

При наращивании владения Данило поднимается выше симметрично с Сандро и получается перевернутая пирамида, позволяющая компактнее контролировать возможные контратаки соперника, не оттягивая назад дополнительные силы

 

При этом каждый из ситуативных полузащитников (Каземиро, Сандро, Данило) образует так любимые Тите триангулос впереди и как минимум 2 варианта развития атаки. При этом компактность расположения каждого треугольника позволяет максимально быстро вступить в контрпрессинг и вернуть владение.

Но даже при потере владения данная конструкция позволяет максимально быстро перестроиться на 3-4-3, где Сандро и Рафинья отвечают каждый за свой фланг, а Данило остается в тройке загейро

И после занять уже 4-4-2 с двумя линиями в позиционной обороне

Можно и в 4-2-4 с двумя ситуативными ложными девятками-Неймар и Пакета-сыграть

У Тите, как и у других тренеров, безусловно есть недостатки, но он, похоже, путем проб и ошибок нашел идеальную команду после драматического поражения на Кубке Америки. Из каждого своего поражения (ЧМ-18 и Копа-21) или победы (Копа-19, оба отбора) он делал правильные выводы и каждая последующая Селесао была лучше предыдущей. И во многом это произошло через переосмысление Тите как своих принципов, философии, так и через поиск оптимальных ролей имеющимся в его распоряжении кадрам. Он не рассуждает о дефиците или проблемах, он из имеющегося игроцкого материала выжимает по максимуму.

Но почему-то все то, что для европейца модерн и тактическая гибкость, для Тите-отсталость и тактическая безграмотность.

Теперь главное не перепутать...

А сборной удачи с Сербией, жога бонито, а не жо.а болито по итогу. И конечно без травм...