9 мин.

Все о послематчевых пенальти на Мундиалях

Похоже к чемпионату мира готовится только блог Joga bonito. И сегодня я представляю вашему вниманию интересный переводной материал от Analyst.

На чемпионате мира за всю историю было 30 серий пенальти, первая из которых состоялась 8 июня 1982 года, когда Западная Германия выбила Францию со счетом 5: 4 и вышла в финал. Сама игра закончилась со счетом 3:3, причем четыре из этих голов были забиты в дополнительное время, и она хорошо запомнилась из-за ужасного поступка Харальда Шумахера в отношении Патрика Баттистона. Чтобы стать окончательно злым гением для французов, Шумахер должен был стать немецким героем и в серии пенальти и он им стал, отразив два пенальти, прежде чем Хрубеш забьет победный пенальти.

На четырех чемпионатах мира было по четыре серии пенальти-в 1990, 2006, 2014 и 2018 годах. Единственным чемпионатом мира без единой серии пенальти был 1978 год - первый турнир после их введения в качестве средства для определения победителя игры в плей-офф.

Аргентина участвовала в наибольшем количестве пенальти в истории чемпионатов мира: пять в четырех турнирах - четвертьфинал и полуфинал 1990 года, 1/8 финала 1998 года, четвертьфинал 2006 года и полуфинал 2014 года. Они проходили дальше во всех кроме четвертьфинала 2006 года против Германии.

У какой страны лучший результат по пенальти на чемпионатах мира?

Если и есть страна, с которой никто не хотел бы встретиться в серии пенальти на чемпионате мира, так это Германия. Немцы выиграли все свои четыре серии пенальти на чемпионатах мира.

Победа Западной Германии в серии пенальти над Францией в полуфинале 1982 года — первая «проба пера» пенальти в истории чемпионатов мира — стала первой в этой серии, в которой последовали победы над Мексикой в ​​1986 году (четвертьфинал), Англией в 1990 году (полуфинал) и Аргентиной в 2006 году (четвертьфинал).

Хорватия — единственная страна, которая участвовала более чем в одной серии пенальти и имеет 100-процентный показатель прогресса — они выиграли и у Дании (1/8 финала), и у России (четвертьфинал) на ЧМ-2018.

Другими странами, которые участвовали только в одной серии пенальти на чемпионате мира и выиграли ее, являются Бельгия, Болгария, Южная Корея, Парагвай, Португалия, Швеция, Украина и Уругвай.

У какой страны худший результат по пенальти на чемпионатах мира

Три страны проиграли по три серии пенальти на чемпионатах мира.

Англия проиграла свои первые три серии на чемпионате мира: в 1990 году в полуфинале против Западной Германии, в 1998 году в 1/8 финала против Аргентины и в 2006 году против Португалии в четвертьфинале. Родоначальники футбола прервали свою ужасную серию лишь победой со счетом 4: 3 над Колумбией на ЧМ-2018 в 1/8 финала.

Италия и Испания также проиграли три из четырех серий пенальти.

В 1994 году Италия стала первой командой, проигравшей по пенальти финал чемпионата мира. Однако в 2006 году судьба вернула им должок победой в финале над Францией. Эти серии пенальти - единственные две, которые когда-либо видели в финалах чемпионатов мира. Два других поражения Италии в серии пенальти на чемпионате мира произошли в полуфинале 1990 года против Аргентины и в четвертьфинале 1998 года против Франции.

Два последних поражения Испании в серии пенальти случились в четвертьфинале 2002 года против Южной Кореи и в 1/8 финала 2018 года против России. Они проиграли свою первую серию пенальти на чемпионате мира против Бельгии в четвертьфинале 1986 года, а затем одержали свою единственную победу в серии пенальти против Ирландии накануне поражения от Южной Кореи в 2002 году.

Мексика и Румыния участвовали в двух сериях и не выиграли ни одной, другие страны, которые участвовали только в одной серии пенальти и проиграли, - это Чили, Колумбия, Дания, Гана, Греция, Япония, Швейцария и Югославия.

Какая серия пенальти была самой длинной в истории чемпионатов мира?

Только в двух сериях на чемпионате мира было пробито 12 пенальти - один из них был в первой серии послематчевых пенальти: уже упомянутая победа Германии над Францией в полуфинале 1982 года. Девять ударов из 12 были забиты в той серии.

Другая серия была в США-94, когда Румыния и Швеция пробили по шесть пенальти, а серия пенальти закончилась победой со счетом 5: 4 после того, как шведский вратарь Томас Равелли взял удар Миодрага Белодедичи.

Самая длинная по времени серия пенальти на чемпионате мира по времени случилась в июне 1990 года, когда Ирландия победила Румынию - победный удар Дэвида О'Лири случился после девяти минут и 12 секунд с начала серии.

Какая серия пенальти была самой короткой в ​​истории чемпионатов мира?

В двух сериях пенальти на чемпионатах мира было реализовано всего семь пенальти – оба являются самыми короткими в истории турнира.

В 1986 году Западной Германии потребовалось всего четыре пенальти, чтобы победить Мексику в четвертьфинальном матче, поскольку второй и третий удар мексиканцев отразил Харальд Шумахер.

Другая серия пенальти на чемпионате мира, в которой было реализовано всего семь пенальти, была в 2006 Украина против Швейцарии. Швейцария проиграла со счетом 3: 0 после ничьей 0: 0 в дополнительное время - это единственная команда в истории чемпионатов мира. не забившая ни один свой удар в серии. Это также была серия пенальти на чемпионате мира, где было забито наименьшее количество голов (три).

Каково рекордное количество отбитых пенальти в серии пенальти на чемпионате мира?

Вратарь сборной Португалии Рикардо отразил три пенальти-удары Фрэнка Лэмпарда, Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера- сборной Англии на чемпионате мира 2006 года в Гельзенкирхене, а серия закончилась со счетомсо счетом 3:1.

Даниэль Субашич также отразил три пенальти- от Кристиана Эриксена, Лассе Шёне и Николая Йоргенсена- против Дании в 1/8 финала ЧМ-2018. Хорваты выиграли серию пенальти со счетом 3: 2. Позже Субашич помог Хорватии одержать еще одну победу в серии пенальти, на этот раз против России в следующем раунде (четвертьфинале) - он отразил пенальти Федора Смолова в серии пенальти.

Всего Субашич отразил четыре удара в 2018 году, и сравнялся с рекордом, поставленным аргентинцем Серхио Гойкочеа в 1990 году.

Александр Шовковский — единственный вратарь, не пропустивший пенальти в серии на чемпионатах мира. Он отбил два удара против Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира 2006 года, а Транкильо Барнетта попал в штангу.

Какие игроки чаще били пенальти?

Роберто Баджо — единственный игрок в истории чемпионатов мира, участвовавший в трех сериях пенальти. Итальянский форвард вошел в историю своим промахом в финале чемпионата мира 1994 года против Бразилии, который и определил обладателя трофея. Но до и после Пасадены были успешные попытки в полуфинале 1990 года против Аргентины и четвертьфинале 1998 года против Франции, хотя Италия все равно проиграла обе эти серии.

Иван Ракитич - единственный игрок, который дважды забивал победный пенальти в серии. Обе попытки пришлись на чемпионат мира 2018 года, когда Хорватия сначала одержала победу над Данией в 1/8 финала, а затем над Россией в четвертьфинале.

Какой пенальти чаще всего не забивают в серии пенальти

Не обращая внимания на два случая, когда серия пенальти на чемпионате мира закончилась на 11-ой и 12-ой попытке, выполнение восьмого пенальти в серии пенальти на чемпионате мира дает вам самый большой шанс стать изгоем для своих болельщиков.

Только 60,7% пенальти, пробитых восьмым игроком в серии пенальти на чемпионате мира, были реализованы (17 из 28), при этом девятый пенальти тоже в зоне риска- 62,5% (15 из 24).

Данные показывают, что у всех команд есть как минимум три уверенных исполнителя пенальти в серии, причем первые три пенальти, выполненные обеими сторонами, имеют показатель успеха выше 73%. После этого показатель точности падает до 64–65% для четвертого и пятого.

С 1978 года пенальти на чемпионатах мира в основное и дополнительное время реализовывались с вероятностью 79,8% — этот показатель выше, чем показатель забитых послематчевых пенальти, составляющий 70,3%.

Стоит ли бить первым в серии пенальти?

Итак, если вы выиграете жеребьевку очередности и выполните первый удар, увеличит ли это ваши шансы на победу? Данные предыдущих Кубков мира на самом деле не помогут нам дать окончательный ответ на этот вопрос - здесь все поровну.

Пятнадцать из 30 серий пенальти в истории чемпионатов мира были выиграны командой, пробивавшей первый пенальти, а остальные 15 были выиграны стороной, бившей вторыми.

Странная причуда заключается в том, что в каждой из шести последних серий пенальти на чемпионате мира команда, выполнявшая первый пенальти в серии, проигрывала. Стоит отметить, что пенальти троих из них отразил вратарь соперника.

Из восьми случаев, когда команда, била первый пенальти в серии, и не реализовала удар, только в двух случаях удалось отыграться и победить: Швеция против Румынии в 1994 году и Украина против Швейцарии в 2006 году.

Одиннадцать из последних 15 серий пенальти были выиграны командой, забившей первым ударом. Но этот рекорд немного испорчен тем фактом, что все три последние команды, которые сделали это - Коста-Рика против Нидерландов в 2014 году, Испания против России и Колумбия против Англии в 2018 году в итоге проигрывали серию.

Куда стоит бить в серии пенальти?

Это золотой вопрос. Глядя на изображение ниже, становится ясно, что большинство игроков стараются пробить в нижние углы ворот, 29,3% всех пенальти приходятся на эти 2 зоны.

Все 196 голов с точки.

Но также статистические данные говорят о том, что если вы бьете в верхние углы ворот, то это тоже гарантия успеха. На чемпионатах мира было 42 пенальти в верхнюю треть ворот (из тех что попали в створ) – и ни одна из них не была отбита вратарем.

Удары в правый угол от вратаря выглядят наименее успешными. Вероятно это связано с тем, что по исследованиям до 85-90% мужчин во всем мире - правши.

Четырнадцать пенальти либо попали в перекладину, либо прошли выше нее - самый известный промах Роберто Баджо.