20 мин.

Дождались. Актеры для генеральной репетиции названы. Тите удивил по полной, а некоторых потроллил

 

Ну вот и дождались поклонники сборной Бразилии. На этот раз Тите изменил себе и не стал оглашать заявку за полтора месяца до игры. Дал ширнармассам погудеть, СМИ поупражняться в прогнозировании, а также хроническом незнании европейского футбола.

Согласно инсайдам от Флавио Амендола, помимо Педро, Тите должен сегодня был вызвать Бремера из «Ювентуса» и латераля Жилберто из «Бенфики».

Goal.com ждал Педро ("Фламенго"), Андре ("Флуминенсе"), Бремера ("Ювентус"), Ибаньеса ("Рома") и Давида Нереса ("Бенфика"). Но на то они и инсайды, чтобы половину их информации можно смело пускать мимо ушей.

Но обо всем по порядку.

Первое-матчи с африканскими сборными состоятся. Обе игры пройдут во Франции. 23-го числа в Гавре , на стадионе "Океан", со сборной Ганы; затем, 27-го, соперником станет Тунис в Париже на "Парк де Пренс".

У Ганы довольно крепкая сборная, получившая неожиданное усиление. Не только братьями Айю да Томасом Парти она славится, но и теперь решила привлечь в свои ряды игроков с ганскими корнями. Это Тэрик Лэмпти, решивший не ждать вызова от Саутгейта и Иньяки Уильямс, рекордсмен из Бильбао. Возвращен в сборную центральный защитник Салису из "Саутгемптона". 

 

Тите очень активно поездил по Бразилии и Европе, дал большое количество интервью.

Тите отметил переход Габриэла Жезуса из «Манчестер Сити» в «Арсенал», придавший ему новый импульс и пробудивший от долгой спячки Жезуса-бомбардира. Наконечника.

Также рулевой Селесао отметил, что несмотря на спекуляции он уйдет из сборной после ЧМ вне зависимости от результата и 2023 год проведет в творческом отпуске, в кругу семьи. Свой же штаб он готов порекомендовать своему преемнику. Надеюсь КБФ не будет тупить и воспользуется услугами.

Неймар больше никогда не будет играть на фланге-его лучшая роль это "десятка", свободный художник. Значит ли это что Винисиус получит гарантированное место в старте? Нет.

Порадовали меня слова Тите о том, что даже при переизбытке в центре поля, особенно Аденор отметил Жерсона, он следит и за открытиями или точнее прорывами текущего сезона:

"Наши первые опорные полузащитники — Каземиро и Фабиньо. Затем Данило, он играет отличные матчи за "Палмейрас", Андре из "Флуминенсе", а еще есть пара очень интересных молодых парней- Жоао Гомес из "Фламенго" и Ду Кейроз из "Коринтианса".

Так же Тите отметил что ему нравятся Адемир и Натан Силва из "Атлетико Минейро", но конкуренция на их позиции не просто большая, она бешеная.

Чье имя обсуждалось всей Бразилией? Конечно же Педро. Не так давно я писал по нему большой анализ,кто не читал-заваривайте термос кофе и ознакомьтесь на досуге.

Geracao Hexa. Американские горки Педро. Поможет ли он Бразилии в Катаре?

Тите же уклончиво отвечал насчет вызова форварда "Фламенго". Наверное хотел лишний раз не нагнетать и не мешать игроку сосредотачиваться на игре. А она у него идет, точнее прет.

Тите же с фирменной улыбкой отвечая на вопросы говорил-мы и за Педро следим, и за Педро Раулом...Да-да, лидер и забивала (лучший на сегодня голеадор Бразилейрао) тоже в ударе и держит уверенное первое место по числу голов, принесших победу своей команде

Не скидывает тренерский штаб со счетов и Фирмино, преодолевшего гроссмейстерский рубеж в 100 голов за "Ливерпуль". Правда, стабильность Бобби нужно вернуть, впрочем как и всему клубу из Мерсисайда.

А вот над следующей вакансией навис туман. Думаю Тите этого не хотел, но получилось то что получилось. Дани Алвес ушел в мексиканский "Пумас". И выбор странный, и сам Алвес не впечатлил. Первые матчи в составе нового клуба на родной позиции латераля вышли провальными, а клуб опустился на предпоследнее место.

Пришлось тренеру двигать Дани на позицию "восьмерки", и позавчера "пумы" обыграли товарищей по несчастью "Керетаро", замыкающих таблицу, а бразильский суперветеран отметился двумя голевыми.

Но пресса продолжала "пытать" Тите

-Была ли какая-либо договоренность с Даниэлем, что, если он будет играть, получит практику, то его позовут на чемпионат мира?

-У меня нет никаких обязательств вызывать кого-то, ни Дани, ни кого-либо еще. Я отдаю предпочтение лучшим.

Тите признает, что у него есть варианты правого защитника в Катар: «У нас есть Данило, Дани Алвес, Эмерсон Роял, Эдер Милитао и Жилберто, у которого отличный период в «Бенфике».

Жилберто из "Бенфики". Когда я прочитал это, то сильно удивился. Зачем? Для того чтобы показать наличие альтернатив? Они есть, торсида просит их. Тот же Родиней ничем не слабее экс-защитника Флу. На ответке с "Велесом" Маракана периодически затягивала "Ао,ао,ао-Родиней э Селесао" 

Хотя я бы присмотрелся к двум самым неприметным, точнее неосвещаемым прогрессам года. Это Келлвен из Фуракао и Игор Винисиус из "Сан-Паулу". Но это тоже, что называется, на всякий пожарный. По хорошему Данило и Эмерсон должны закрывать позицию.

Игор Винисиус— самый результативный правый защитник Серии А в сезоне 2022 года.

42 игры (27 в старте)

7 голов и 4 передачи

46 ключевых передач и 34% точности навесов

74 отбора и 160 восстановлений владения

Но это по хорошему, а что в голове у Тите?

А вчера из Белу-Оризонти пришла плохая новость, я бы сказал прескверная.

Левый защитник Гильерме Арана получил серьезную травму левого колена во время матча с "Брагантино".

"Повреждение задней крестообразной и медиальной коллатеральной связок, а также разрыв медиального мениска и хряща" — говорится в официальном сообщении. Впереди операция и мимо ЧМ Гилле пролетает.

"Период восстановления будет длительным. Нам нужно запастись терпением"-Родриго Ласмар, врач Гало и сборной Бразилии.

Один из лучших в Бразилии латералей-созидателей.

Карлос Эдуардо из "Брагантино" принес извинения в соцсетях за то, что травмировал Гильерме: "Произошел несчастный случай на работе, не хотелось портить мечту спортсмена. Я надеюсь, что у тебя все будет хорошо, что ты быстро поправишься и простишь меня."

И вот в 11.00 по Бразилии Тите вышел к прессе.

Оценим выбор?

Средний возраст вратарей-31,3 года

Средний возраст защитников-28,9 лет

Средний возраст полузащитников-28,5 лет

Средний возраст нападающих-25 лет

"Пусть у всех будет четкое понимание: делайте все возможное. Будьте на самом высоком уровне в своих клубах. И у вас будет ощущение справедливости, когда я назову финальный список" -  Тите.

Вратари. Эта позиция идеальна для начинающих ставочников. Подъем пусть и небольшой, но гарантированный. Три фамилии бразильских голейро, неизменно вызываемых Тите с Копы -2019, наверное, угадает даже монгольский школьник,следящий за сборной страны диких обезьян по радиоточке.

Загейро. Тут Тите удивил. Все просили новые фамилии ещё в феврале -марте,но рулевой решил иначе. Сначала он выиграл со 100%-ным результатом отбор,наиграл основу, а теперь дает молодым шанс. Поздно? Не знаю. С другой стороны в Селесао эта позиция тоже почти полностью закрыта и спор здесь лишь за вакансию четвертого кандидата. Может быть это будет Бремер,по крайней мере адаптация и сыгранность с Данило и Сандро должна пойти впрок. Рожер Ибаньес -честно не знаю чем он может помочь здесь и сейчас? Из всего аппенинского молодого десанта он и Луис Фелипе меня меньше всего впечатляли и убеждали в своей необходимости. Но это я, а штаб Селесао решил иначе.

К тому же Тите рассматривает римлянина как вариант на правом и левом флангах обороны.

Реакция Ибаньеса на вызов

"Сегодня один из лучших дней в моей карьере. С детства я мечтал надеть футболку сборной Бразилии, и 9 сентября это стало реальностью. Это результат тяжелой работы и участия стольких людей."

Рожер в прошлом сезоне

Единственный кто сыграл во всех матчах победной для команды Моуриньо Лиги Европы

Этот сезон тоже начал уверенно

Эдер Милитао получил небольшую травму в матче ЛЧ и был заменен в перерыве. Вроде как ничего серьезного -10 дней на больничном и будет в строю. Или будет отвлекаться на разборки в прессе со своей бывшей возлюбленной и по совместительству матерью общего ребенка. Там целая мыльная опера намечается. Если все получится, то на следующей неделе ждите интервью с ним.

Не получил вызов Габриэл Магальяэс. Подумалось-ну не везёт парню. Как ни вызовут-то жена рожает,то микроповреждение,то ещё что-нибудь.

В общем позиция четвертого кандидата ещё не закрыта. Сроки восстановления Лукаса Вериссимо снова сдвинуты, медицинский штаб "Бенфики" говорит что игрок появится на поле только в будущем году,сам же игрок и его окружение настроены куда оптимистичнее и планируют поехать в Катар.

 

Латерали. Слева логично получил шанс Алекс Теллес. Опытный,весной играл за сборную и неплохо,в Севилье возможно с практикой будет попроще. А вообще после травмы Араны как-то тревожно. Кайо Энрике ещё не уровень, Тите это вживую увидел на матче с ПСЖ.

Лоди разве что разыграется за Ноттингем,но времени катастрофически мало. Была у меня шальная мысль,что а почему бы Тите не попробовать Скарпу в роли бровочника? В "Палмейрасе" это неплохо получалось. Может ещё увидим этот эксперимент,хотя и понимаю что он маловероятен.

Так же маловероятна похоже и поездка Эмерсона в Катар. Не видит Тите в нем нужного для себя латераля. Говорит что разные функции у них с Алвесом. Нужен латераль-артикулятор. Ну если импровизированный перевод Милитао на фланг соответствует данному тезису,то я все,перестаю понимать футбол. Типаж идентичный у одного из ключевых игроков "шпор" и Эдера как ни крути.

Остается Роялу не сбавлять в Лондоне

Эмерсон Ройал – один из лидеров «Тоттенхэма» в сезоне 22/23.

7 игр и 1 голевая передача

21 отбор (3 за игру)

42 оборонительных единоборства с процентом успеха 66%

Всего 7 фолов и ни одной желтой карточки

Касаемо Алвеса Фабио Махсереджян, тренер по физподготовке Селесао, сообщил, что у Дани были физические проблемы, которые повлияли на его выступление.

"Дани приехал в Мексику и уже через пять дней дебютировал. Предсезонки не было. Плюс у него был гастроэнтерит, из-за которого он потерял мышечную массу. Это явно сказалось на его работоспособности в физическом состоянии. Мы знаем, на что он способен, но на данный момент он не в состоянии быть с нами. Но когда дело доходит до чемпионата мира, он может вернуться"

Была надежда на прогресс Вандерсона,но он безбожно завалил начало сезона. Ну а отсутствие Родинея Тите объяснил все тем же стилистическим несоответствием-мол сборная играет в иной футбол,отличный от "Фламенго".

А Аране здоровья. Тите уже пообщался с парнем.

"По-человечески мне было тяжело разговаривать с Араной. Внезапно он начал плакать, я не знал, что сказать, а потом успокоившись, Гильерме сказал мне: Но вы же научили меня быть сильным, учитель".

В опорной зоне все без изменений. Каземиро с Фредом в сборной все лучше и лучше понимают друг друга,теперь ещё и в клубе отшлифуют взаимопонимание. 

 

Хотелось бы Гимараэса,но что теперь? Бруно остаётся только окончательно вылечить травму бедра и через пару недель дождаться очередного шанса. Класса ему хватает, не зря с момента своего дебюта в стартовом составе "сорок" он в топе всей АПЛ.

Мейя. Три фантазисты. Про Неймара писать что-то надо? По мне,если брать текущую форму,то по итогам старта евросезона он лучший в мире.

Пакета обживается в Лондоне. Многие не понимали-зачем менять "Лион" на "молотобойцев"? Типа шило на мыло. Объясню-скорости и уровень жесткости в АПЛ на порядок выше. Плюс почти еженедельная проверка своего уровня на фоне полузащитников мирового класса. В Лиге 1 под это определение подпадет разве что средняя линия парижан. И соответственно и свои недочеты будет лучше видно, и прогрессировать получится быстрее.

Ну а Эвертон Рибейро проводит очередной крутейший отрезок сезона и заслуженно едет в сборную (а может и в Катар).

С другой стороны-ну не Коутиньо же вызывать,который за последние 17 матчей за клуб сделал всего одно результативное действие. Маленький волшебник где -то палочку свою потерял. Году так в 2018...

 А вот Рафу Вейгу мы не увидим ни на ЧМ,ни в играх за "Палмейрас" в этом году. Тоже травма колена.

 

Вингеры без изменений. Справа Рафинья и Антони. Экс-форварду "Аякса" теперь предстоит многое доказывать в Манчестере и если у него все получится, то и выйти на качественно новый уровень и стать полноценной звездой мирового уровня.

Слева Винисиус и его одноклубник Родриго. Почему нет ни Мартинелли ни Жезуса? Складывается впечатление, что обо этом попросил Эду Гаспар, не зря Тите с Жуниньо несколько дней гостили на базе "Арсенала".

Повторю-это лишь мое предположение. Но глядя на следующую позицию я невольно убеждаюсь в том что прав.

Кунья и Роберто Фирмино? Я сначала подумал, что канал КБФ захватили террористы, по совместительству персональные фаны этих игроков. Но все скорее всего проще и не надо кидать камнями в Тите. Выбор логичный, хоть и на первый взгляд кажется идиотским. У Тите уже есть рабочий план игры с ложной девяткой Неймаром, периодически меняющимся ролями с Пакета, есть запасной вариант с Ришарлисоном на острие. Есть Жезус, находящийся в отличной форме в клубе и если он ее сохранит, то учитывая симпатии Тите к этому игроку и универсализм Габи, место в Катаре он получит.

 

Тренерскому штабу остается понять-брать третьего игрока способного сыграть на острие либо взять дополнительного вингера, того же Родриго? Поэтому Тите дает последний шанс (в карьере тоже) Фирмино и затухшему на лавке у Симеоне Кунье.

И заодно посмотреть на их фоне Педро.

Да, Кейшада получил долгожданный вызов в сборную и хочется, чтобы на этот раз обошлось без травм. А также не грех открыть свой бомбардирский счет в желтой футболке

"У меня была личная встреча с Педро. Если бы он играл в каком-нибудь другом клубе Бразилии, то однозначно боролся бы за место в сборной. Так почему бы не сделать это здесь, во «Фламенго», команде, которую все хорошо знают и любят?»-Доривал.

Помимо тех, кто был вызван, Тите похвалил некоторых футболистов, за которыми он наблюдал в течение всего сезона вместе с тренерским штабом. Это:

Жилберто, Давид Нерес и Лукас Вериссимо ("Бенфика")

Дуду, Скарпа и Рафаэл Вейга ("Палмейрас")

Нино и Андре ("Флуминенсе")

Кассио ("Коринтианс")

Педро Раул ("Гояс")

Родиней ("Фламенго")

Эденилсон ("Интернасьонал")

Эмерсон Роял ("Тоттенхэм")

Расстановка Селесао согласно заявке.

 

С вариацией

Зря я надеялся на эксперименты подобные этому. Видимо уже при новом тренере.