20 мин.

Тите перехитрил всех перед матчем и переиграл вчистую Корею 5-1

Давненько я не помню такой путаницы со стартовым составом в сборной Бразилии при Тите. И что вдвойне интересно, произошла она перед типичным товарищеским матчем. Сначала Глобо написала про то, что Тите несмотря на решение дать отдохнуть мадридцам в Сеуле, спросил за день до матча-кто из них готов играть? Железный Карлос положительно ответил Аденору, и таким образом Гимараэс, наигрывавшийся титуларом 10 дней, остался отдыхать на скамейке. А жаль, как по мне Каземиро в матче выглядел существенно ниже своих возможностей, немного чугунным, хорошо что корейцы особых забот не доставляли. Потом под жесткий, но вполне рабочий стык с Данило и Ортисом попал Неймар. Нога опухла, главная звезда Селесао досрочно закончила занятие. Доктор Родриго Ласмар заявил, что ничего серьезного, но участие в ближайшем матче нежелательно. На последней тренировке перед игрой на месте Нея (не французского маршала) наигрывался Коутиньо

На последней же тренировке в старте появился и Алекс Сандро, хотя все предыдущие дни слева планировался Теллес. Мне вот интересно-зачем тогда Тите вызвал на сбор троих левых латералей, один из которых железный титулар на ЧМ, не для того ли чтобы попробовать альтернативы туринцу? Тем более когда третий спарринг с Аргентиной улетел в мусорную корзину. Что, в Токио дадут поиграть лучшему из пары Теллес-Арана или снова выйдет Алекс? И это при том,что никого на замену травмированному Данило (ювентийскому) вызывать не стали. Лучше бы позвали Эмерсона, глядишь и не попал бы парень в перестрелку на родине с реальным риском для жизни-решил парень по традиции вернуться в гости в родные фавелы и чуть не остался вечно молодым. Вы мне скажете-Ромарио, а слишком ли ты топишь за игрока "Тоттенхэма", подставился он с Эквадором,удалился вместо того, чтобы пользоваться своим шансом. Все так, но это было зимой. И надо сказать до прихода Конте Эмерсон чаще разочаровывал, всем хотелось более стремительного прогресса. Но концовку сезона в АПЛ парень провел просто образцово,не верите-посмотрите матчи с "Ливером" и "Арсеналом", там был просто режим Кафу-надежно в обороне и изобретательно впереди.

Но Тите решил как он решил. Но объясните-если в условиях кадрового ограничения вы наигрываете молодого Данило на бровке (могущий там сыграть Милитао еще к тому моменту не имел отрицательного теста на ковид), то зачем вы его оставляете вне заявки на матч? Я понимаю почему в заявку на матч не попали Магальяэс (еще не совсем здоров), Мартинелли (в Бразилии перебор вингеров), но не Данило. Три левых латераля в заявке есть, а универсала, способного закрыть три позиции на поле нет. Неплохо так поощрили новичка. Плюс непонятно было почему заявка на спарринг была ограничена 23 именами, ведь на ЧМ квота расширена до 26 с возможностью играть всем. Конечно, мы лишь наблюдаем со стороны и не видим воочию их работу на тренировках, не знаем насколько они убедили Тите. Бразильская пресса снова развела истерику, посчитав отсутствие Араны на поле, а игрока "Палмейраса" и вовсе вне заявки пощечиной в адрес родного чемпионата. Мол, Тите скептически к нему относится, и раз так, то пусть не вызывает лидеров клубов Бразилейрао, тем более когда им предстоят матчи (местный чемпионат снова забил на даты ФИФА и не прерывается, теряя правда сборников и из других стран, но в отношении них  нет такой неадекватной реакции).

Матч с Кореей стал юбилейным. Он стал сотым с того момента, когда футбольная Бразилия перешла свой Рубикон, достигла дна и оттолкнулась, называйте как хотите. Отчетный матч был сотым с 1-7.

На поле команда вышла в следующем сочетании.

Матч начался довольно живо и уже на второй минуте мяч затрепыхался в корейской сетке. Одно но- пара бразильцев, включая замыкающего Тиаго Силву, находились к воротам ближе всех.

Видно было что Селесао не собирается откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и постарается максимально быстро забить первой. Через 2 минуты Пакета неплохо бил из-за пределов штрафной после паса Фреда, но кипер справился. Вообще забегая вперед хочется похвалить этот дуэт. Лукас уже давно секретное оружие Тите, позволяющее использовать его на 4 позициях-от ложной девятки и вингера до опорника.

А Фред с каждым матчем все увереннее и увереннее. Если раньше хавбек МЮ что называется лишь исполнял роль называемую в Бразилии "моторзиньо", то сейчас он все активнее и продуктивнее участвует в созидании, выдвигается смело на одну линию к Ришарлисону. Неприметный, но важный боец.

А на 7-ой минуте Бразилия забила первый, причем по всем правилам. Треугольник Ней-Пакета-Сандро и латераль "Ювентуса" вошел в штрафную, по науке отдал на набегающего Фреда, удар последнего может бы и зашел в угол, но Ришарлисон решил посодействовать. 4 гола в 3 последних матчах за сборную в исполнении Помбо и похоже нас ждет пара нападения на Мундиале аккурат идентичная олимпийскому турниру прошлого года.

Через минуту после гола Пакета хорошо попрессинговал у чужой штрафной, мяч достался Неймару,который от лицевой откатил под удар Рафинье, мяч улетел в небеса.

Вообще отмечу этот момент-команда очень активно и высоко встречала защитников соперника на протяжении всего матча.

Да, это были корейцы и они откровенно тушевались под напором ребят в желтых футболках, но факт отлаженного командного взаимодействия был на высоком уровне. Заметил на трибунах баннер "Again 2002". Не знаю кому он был адресован-то ли принявшая по самому высокому разряду дружину Тите корейская сторона решила напомнить о двадцатилетней "засухе", то ли от команды Паулу Бенту ждут повторения "чуда Хиддинка" на "дрожжах" судейского произвола. Честно у меня не сложилось целостной картины и понимания за счет чего эта корейская сборная сможет бороться за выход из группы с Уругваем и Португалией. Крепкая обученная команда, отдай мяч Сону, не более, к тому же с весьма средней обороной.

Средняя-средняя, но свой гол они честно заковыряли. Точнее воспользовались одной из двух слабостей обороны Бразилии. Тиаго Силва в данном эпизоде очень легко дал себя оттеснить корпусом форварду корейцев и Уэвертон лишь наблюдал мяч в дальнем углу своих ворот. Конечно это была минутная слабость, в общем-то Силва провел довольно уверенный матч, но она стоила гола. Чуть о Уэвертоне. Вообще вратарь "Палмейраса" провел очень хороший матч, по серьезному вступив в игру раза 3,не считая гола, и выручив команду. Не покривлю душой если скажу что Селесао повезет в Катар самую сильную вратарскую бригаду среди всех участников. Да, общий и индивидуальный класс не всегда показатель-Алиссон вон в России сборную ни разу не выручил-но все трое набрались победного опыта на 2 последних Копах и в отборочном турнире. Любой из них может спокойно заменить любого без потери качества.

Чего не скажешь о правом фланге. Я писал, что Соном будет в первую очередь тестироваться самый опытный из всех принимавших участие в матче, и по итогу 90 минут я не получил внятного ответа-так ли нужен Алвес сборной даже в роли дублера Данило. Опыт и мотивация? Возьмите его в тренерский штаб в любом качестве, но на поле. Да,в расстановке Тите правый латераль это во многом фигура созидающая, артикулятор, распасовщик, позволяющий Рафинье находиться максимально высоко и свободно..

Но помимо всего прочего от латераля-артикулятора требуется умение грамотно переводить вектор атак с фланга фланг, а 2/3 длинных передач Алвеса увы были чужому. К тому же, и это слабое звено такого построения Тите, ахиллесова пята сборной, при контратаке соперника латераль "зависает" в полупозиции-его фланг оголяется,  страхующий загейро (Маркиньос) не успевает перекрыть подачу, а уже страхующий Маркиньоса Алвес, если физически успевает в центр штрафной, то это и близко не Данило и Каземиро с точки зрения оборонительных умений. Хорошо у корейцев были ребята не выше 184 см впереди. Да и скорость уже притча во языцех. Сон чувствовал себя довольно комфортно. А Рафинья плохо отрабатывал-или это была такая установка играть максимально высоко-в обороне. В общем ждем выздоровления Данило и надеемся,что с ним ничего не случится минимум до декабря. Хоть его и привыкли хейтить со времен "Реала", но надо сказать, что в Турине последние сезоны он проводит сильно. Да, возможно это не тот латераль, которого торсида привыкла видеть в старте Селесао последние 40 лет, но все же. Как говорил незабвенный Жванецкий-"раньше мы хронически отставали, теперь мы хронически обгоняем". С бразильскими латералями все наоборот в последние годы.

А вот одноклубник Данило, нещадно критикуемый и фанами "Юве" и сборной, выдал свой лучший матч за года 3 наверное, а с точки зрения голевого вклада так и вовсе лучший в карьере.

И первый гол его заслуга, и второй гол Бразилии сделал именно он. Я не знаю чего так долго совещался,а потом и смотрел видео арбитр, но там было все однозначно.

К точки подошел Неймарито и поиграв в кошки-мышки с вратарем тихонечко катнул в противоположный даже не угол, а сектор ворот. Ох, кому как, а такая манера исполнения пенальти как бы не аукнулась в решающий момент в каком-нибудь решающем матче. А так Неймар (травмированный по словам тренерского штаба) выдал очередной концерт в роли десятки сборной Создано 8 моментов, из них 2 голевых, 4 успешные обводки из 4, 5 из 6 длинных передач достигли адресата. Ну и 2 гола, пусть и с пенальти. При этом казалось (визуально) что форвард ПСЖ немного себя бережет и не включается на полную. Впрочем и этого было достаточно для Кореи.

А всего Неймар создал 36 моментов в последних 5 матчах за Селесао. Как тут не затанцевать с Пакета и Рафиньей?

Под конец тайма убить интригу мог Каземиро. Угловой, Тиаго выпрыгивает выше всех и бьет в перекладину. Как Карлос умудрился послать отскочивший к нему мяч выше цели, находясь в пределах вратарской, наверное он и сам не объяснит. Усталость, все-таки финал ЛЧ он выдал феноменальный.

Второй тайм канаринья начала так же как и первый-атаками. На 53-й минуте Неймар катит на Пакета, тот бьет в дальний, но вратарь выручает. Он карусели бразильских атак даже корейский рефери ориентацию в пространстве потерял.

Через минуту после момента Пакета Сандро снова предпринял рейд в штрафную и был сбит. Чего там снова рассматривал судья в течение нескольких минут -не знаю.

Снова к точке подходит Ней и снова куражится. А Сандро сделал по сути три первых гола Бразилии в этом матче.

На этом все стало ясно уже и для корейцев. Тите как всегда подумал 10 минут и выпустил свежих Фабиньо с Винисиусом. Потом еще 10 и дал торсиде тех,кого она изначально ждала в старте-Гимараэса и Коутиньо. Филиппе наверное и размяться не успел как уже забил в дальнюю девятку. И я думаю дал всем понять что в клубе он можетиграть как угодно но место в сборной он никому не отдаст, даже Вейге. Который накануне в дерби с Сантосом прервал свою длиннющую серию из забитых подряд пенальти, на помощь Жоао Пауло пришла штанга.

Ну а Бруно Гимараэс стал каким-то суперджокером Селесао. Посудите сами-гол и 4 голевых за 125 минут сыгранного времени. Хотелось бы его в старте увидеть, но ведь и Фред, чертяк, хорош. А Жезус забил впервые с 2019, как раз с того самого финала Копы..

Бразилия забила 17 голов в последних 4 матчах. При этом нанеся 83 удара (по 20,7 за матч), из которых в створ пришлись 37 (9,2 за игру)

В последних 20 матчах бразильская команда забила 43 гола, из них 15, то есть 34,8% от них, были забиты игроками, вышедшими на замену во втором тайме.

Парадокс, но после матча некоторые вылили ушат помоев на Тите и его команду. Мол, нынешние 3-2-5 это утрата бразильской футбольной идентичности

Я постараюсь ближе к Мундиалю подробно разобрать систему игры нынешней Селесао-в ней есть и плюсы и изъяны, но огульно хаять ее не стоит. В конце концов не схемы выигрывают турниры, а люди.

И антиподом приводят прогресс Скалонеты.

Мол,смотрите-у ни х не так как у нас.У них самобытно,а у Бразилии влияние Европы? Ну,господа мои, у умных всегда мысли движутся в одном направлении, а дураки привыкли кичиться идентичностью. Тем более в 21 веке. Ты либо современен либо нет, идентичность ушла в эпоху футбольной глобализации.

По мне рисунок, стиль у Бразилии есть. Почерк свой. И это учитывая,что условно с Копы-2019 Тите поменял больше чем наполовину атакующую линию (центр поля я тоже сюда отношу). Геометрия комбинаций, атак, голов узнаваемая и эффективная

У Тите другие головные боли. Это и правый фланг обороны, и кандидатура напарника Каземиро, и как уместить на поле Неймара с Винисиусом, но при этом не отказываясь от "девятки". Ведь негоже разбрасываться такими игроками.

В понедельник Япония и там Тите вроде как готовит замены-вместо Уэвертона, Сандро и Ришарлисона в манишках титуларов занимались Алиссон, Арана и Вини. Значит Пакета возвращается в центр и вместе с Неймаром играют ложных девяток. Эдер Милитао тоже в строю и имеет шансы выйти с первых минут.

А Неймара поздравим, он все ближе по голам к Пеле. Пусть этот без сомнения один из самых одаренных игроков 21 века продолжает в том же духе и выдаст свой прощальный (?) гала-концерт в Катаре.