24 мин.

Тите замыкает круг, но все равно удивляет. Состав Селесао на июньские товарищеские матчи

 

 

Ну что, друзья, поздравив Лушу с 70-летием и, пожелав ему всех благ, давайте посмотрим что же произошло вчера. Не скрываю я ждал этой пресс-конференции Тите, ведь это был последний шанс увидеть в сборной что-то новое, посмотреть как и куда она движется. В принципе я по итогам жеребьевки финального турнира уже очертил обойму из почти полусотни футболистов, дальше которой тренерский штаб смотреть вряд ли будет.

Отбор окончен. Рекорды поставлены. И дежавю на жеребьевке

Была у меня пара-тройка имен, которые как мне казалось могли бы получить шанс и запрыгнуть на последнего верблюда в караване, направляющемся в сторону Катара. Но давайте обо всем по порядку. Первое-матча с Аргентиной в июне не будет. Об этом АФА официально уведомила Жуниньо Паулисту. Подозрения,что матч не состоится появились еще 6 мая, когда организаторы стали рассылать уведомления купившим билеты,что матча может не быть и деньги готовы вернуть

Но как-то верилось что все обойдется. Но потом Аргентина подала апелляцию в CAS на решение ФИФА о переигровке-видимо не мытьем так катаньем решили добиться технического поражения Селесао. Верховный спортивный суд отказал Аргентине, но скостил денежный штраф. Зачем альбиселесте пошла на попятную? Не знаю, может замаячила перспектива товарищеского матча с европейской сборной. Может побоялись поражения-все-таки тяжелый матч с Италией в Лондоне, потом перелет в Мельбурн, а там ждут акклиматизировавшиеся после матчей в Сеуле и Токио бразильцы, да и на "ватных" ногах ценность такого матча?

Так или иначе Бразилия ищет третьего спарринг-партнера на 11 июня. Скорее всего это будет Сенегал и, вероятнее всего, на их родине-во Франции.

Удивил ли Тите названным составом? Отчасти. Я думал, что будет еще более консервативный выбор. Нет никого из "Фламенго", нет Халка, нет Вейги. По этому поводу главный юродивый всея Бразилии Нето (легенда "Коринтианс" 80-ых) выдал следующий спич

«Мартинелли очень хорош, но не для сборной. Лусиано из Сан-Паулу играет лучше. Халк тоже. Чем Мартинелли лучше Рафаэла Наварро? Мартинелли важнее для Тите чем Рони? Сколько у него голов в Либертадорес? Почему Коутиньо, а не Вейга? Поздравляю, Тите!»

В концовке надо было приписать "ты балбес", получилась бы цитата из "Простоквашино". Вот такую аналитику заслужила Бразилия. То ли Нето ловит хайп, то ли кашасы перепил, но на полном серьезе сравнивать результативность вингера "Арсенала" с новичком Вердао, львиная доля голов которого вообще забита в Серии В, это приговор.

Кстати на контрасте и приятная новость. CBF решила, что не будет продлевать свой контракт с Pitch, компанией, которой принадлежат коммерческие права. на товарищеские матчи сборной Бразилии. Текущие отношения истекают в декабре, и организация больше не хочет продолжать прежнее партнерство. На будущее федерация если будет заключать контракты, то краткосрочные на 3-4 года и с большей свободой выбора состава для тренерского штаба. Также президент Эдналдо Родригес сказал, что игрокам хочется играть преимущественно в Бразилии, а не в экзотических местах. Шаг навстречу торсиде?

Состав сборной Бразилии со средней оценкой за сезон от Sofascore.

Средний возраст команды-28,15 лет

Средний возраст вратарей-31,3 года

Средний возраст обороны-30,3 года

Средний возраст полузащиты-27 лет

Средний возраст нападения-24 года

 

Трио вратарей бессменно уже давно и только травмы или просьбы клубов не отпускать нарушали этот монолит последние годы.

 

То же самое можно сказать и о загейро. Хорошие новости по Лукасу Вериссимо-он летом уже начнет заниматься наравне со всеми, и, следовательно, вернувшись в старт "Бенфики", с большой долей вероятности поедет в составе Селесао на ЧМ.

Как говорит Тите двери ни для кого не закрыты:

"У нас большая радость от выбора и его качества и ответственность. Конкуренция для всех. И для Родриго Кайо, который вернулся спустя несколько месяцев. Для Данило, которого только что вызвали. Для Лукаса Вериссимо. Мы работаем и сопровождаем этих спортсменов в их эволюции до самого конца. Мы собираем весь тренерский комитет, и каждый имеет свою точку зрения на состав. Я просто слушаю. Я так работаю. Соглашаемся, разговариваем, получаем физические, клинические, технические данные, прорабатываем игровую модель. Мы спорим, пока не достигнем окончательного результата. Кому-то нравится, кому-то нет.  Но мы всегда в диалоге."

Ну а Габриэлу Магальяэсу неплохо бы дать отыграть один из трех товарищеских матчей, чтобы понимать насколько он нужен и как смотрится на фоне своих статусных конкурентов. Да и Эдеру Милиао неплохо бы почувствовать дыхание конкурентов за спиной. Концовку сезону Эдер проводит откровенно плохо-то ли банальная накопившаяся усталость, то ли проблемы в семейной жизни-не знаю. Но нужно брать себя в руки и возвращаться на прежний уровень.

 

Позиция левого латераля наверное самая "проблемная" для Тите. Точнее он пока не может определиться-кого же он в идеале хочет, поэтому и вызвал троих, чтобы принять решение в "полевых" условиях. Алекс Сандро скорее всего процентов на 90 в Катар поедет, хоть и проводит неубедительный сезон в "Юве". А вот его дублер/конкурент еще не ясен. Более очевидным вариантом мне видится Арана-несколько лет подряд он лучший латераль Южной Америки и по хорошему ему нужно сейчас давать больше шансов, так как он даже способен подвинуть из старта Сандро,но Тите впечатлился и Теллесом. Видимо игра в АПЛ существенно упрощает попадание в сборную. Я вот честно не вижу между Алексом и Лоди особой разницы на дистанции сезона, да даже сейчас, когда Теллес худо-бедно стал часто играть в основе.

Создавший больше всех голевых моментов в евросезоне Кайо Энрике получает испанский паспорт, чтобы не считаться легионером, и вскользь упомянул, что а почему бы и не фурия роха? Вольному воля.

 

С Данило все понятно-он титулар. С позицией его дублера были сомнения, но Тите похоже их развеял-он повезет дублером игрока "Ювентуса" легенду "Барсы". Были у меня надежды на Эмерсона. Да, у него был неровный сезон в руках топ-тренера и в более конкурентоспособной лиге. Но он прибавлял у Конте, подтягивая свои недочеты. А недавний матч против "Ливерпуля" был просто жогу муйто, не зря он получил "игрока матча", "скушав" Мане и Луиса Диаса с Робертсоном вприкуску. Но увы. С другой стороны не подставься так нелепо тогда под удаление с Эквадором, мог бы набрать дополнительные очки у Тите и поехать в Катар, хотя еще не поздно.

По поводу Алвеса приведу недавнюю цитату Касагранде:

"Помимо того, что он ничего не показал в "Сан-Паулу", у него еще было и высокомерное отношение, когда он уходил. "Триколор" теперь должен ему много денег и платит ежемесячно, верно. прекрасная и славная история команды Рожерио Сени сегодня. Идет время, Хави понял, что Даниэл уже не тот, настолько, что его даже не заявили в Лигу Европы, предпочтя Адама Траоре, и теперь он в списке «Барселоны» на выход после окончания сезона. И не говорите мне, что Дани доверяют. он обладает некоей харизмой, лидер по духу. Надежный игрок на чемпионате мира - это тот, кто может решить эпизод или матч. Дани никогда не был в лидерах Селесао даже в свои пиковые годы ... Я считаю пустой тратой времени вызывать Дани Алвеса вместо того, чтобы протестировать более молодого защитника,способного помочь на Кубке мира»,.

Фагнер остается где-то далеко на радаре Тите. Видимо Тите на самом деле нужен латераль-артикулятор, а не классический латераль, смелый и надежный в обеих фазах.

Два лучших опорника мира скоро сразятся в финале ЛЧ и решат-кто из них лучший в этом сезоне. Хотя конечно неприятно, что Фабиньо захромал и был заменен через полчаса в матче с "Астон Виллой". Будем надеяться, что медицинский и тренерский штаб мерсисайдцев перестраховались. Бруно Гимараэс тоже без вопросов, хотя Тите подчеркнул, что ему место отнюдь не гарантировано.

Бруно Гимараэс. Шаг в элиту?

Ну и главный сюрприз всего вызова-Данило из "Палмейрас". Он стал 48-ым новичком Селесао после ЧМ-2018.

Сезон 2022

21 игра 3 гола 1 голевая передача

63% точности длинных передач

131 восстановлений владения

45 отборов

2 желтых карточки и ни одной результативной ошибки

По нему Бразилия единодушна-заслужил. С прошлой осени Тите "ведет" игрока и вот наконец-то решился. Парень бриллиант, на следующей неделе ждите подробный разбор его карьеры и игровых качеств в цикле Geracao Hexa. От радости даже забил гол скромному "Жуазейренсе" в Кубке Бразилии.

Получит ли он достаточное игровое время-это вопрос. Должен, все-таки три спарринга и можно дать шанс многим. По Артуру думаю Тите окончательно все понял. Мог бы вызвать и Жерсона, проводящего лучший свой сезон в карьере (9 голов и 7 передач во всех турнирах сезона), но вот теперь уже сам Тите, думаю, не понимает как его использовать. В Марселе он играет гибридного полузащитника-не то опорник, не то фланговый плеймейкер, не то вингер, а по ситуации даже латераль. Для построений Сампаоли самое оно, но где лучше его использовать в Селесао аналитики и сам Тите похоже не знают. Либо под Жерсона менять расстановку что из серии уж совсем ненаучной фантастики.

Посмотрите его тепловую карту и статистику в чемпионате

24 игры (22 в старте) 6 голов 5 передач

Точность передач 91%

68% точности длинных передач

25 ключевых передач

27 ударов (14 в створ)

46 отборов

3 желтых карточки

Пакета ожидаемо. Фред восстановился после травмы бедра и начал играть за МЮ. Коутиньо после яркого старта в "Астон Вилле" как-то "подзатух" с точки зрения результативных действий, да и Буэндия все активнее теснит Филиппе из старта. Кого ждала Бразилия? Конечно же Рафаэла Вейгу и обрушила весь свой гнев на тренерский штаб после оглашения состава.

Вы помните, я не так давно делал большой пост на тему наиграл ли Вейга на вызов в Селесао?

Заслужил ли Рафаэл Вейга вызов в Селесао?

Мы сошлись на мнении что заслужил. Вот только вызывать надо было раньше. Сейчас Тите будет опираться на тех кого знает. И помните еще один аспект я подчеркивал-Вейга ведь по сути переделанный из вингера диспетчер, его все время тянет к правому краю.

Селесао играет по схеме 4-4-2, с ярко выраженным нападающим и Неймаром, свободным художником. Ней играл так с 2017 года. Именно Унаи Эмери изменил ему позицию, а Томас Тухель пошел дальше и изменил тактическую схему, чтобы Ней всегда играл в центре, роль, которую вне Бразилии называют "плеймейкером". Роль, зона ответственности которой, так называемый квадрат 14, откуда и создается максимум остроты

Логично, что в этой зоне лучший игрок Бразилии, не так ли? Но чтобы сделать команду еще более креативной, Тите не хочет подавлять Неймара и перегружать его обороной. Поэтому он работает над несколькими тактическими вариантами и хочет, чтобы рядом с Неймаром был такой же креативный полузащитник, который разделил с ним ответственность за созидание.

Что представляет из себя функция на поле под названием "Партнер Неймара"? Разбрасывание атак по флангам пасами, поиск пространства между линиями соперника, подбор мяча у оборонительной группы и дальнейшее созидание. Все в одном.

Значит ли это, что Вейга, играющий на позиции полузащитника, не является полузащитником в понимании Тите? Это не так. Вейга тоже творит, но разница в том, что Вейга большую опасность представляет именно без мяча. Помните я писал, что по использованию пространства, поиску зон и чутью ему нет равных в Бразилейрао? 

Но когда ход игры требовал чего-то другого, например более активного созидания, большего владения мячом и инициативой, Вейга не проявлял себя так же ярко. Помните был период, когда Абеля Феррейру обвиняли в чрезмерном увлечении игрой на контратаках при его возможностях состава? А Вейга плоть от плоти игрок, созданный из серого утенка португальским наставником.

А на чемпионате мира трудностей будет больше. Жесткость и интенсивность будет другой. Пространства меньше. Не будет той свободы, которую мы привыкли видеть, и в которой Вейга как рыба в воде застигает врасплох оборону соперника. Ему нужно будет стать лучше и креативнее, универсальнее. На сегодня под нужные Тите характеристики никто не подходит  лучше, чем Пакета. Для сравнения ключевые передачи Лукаса в последних десяти играх. 

А вот ключевые пасы Вейги в последних десяти играх. Во-первых их меньше. Его так и тянет направо справа к Дуду, и оттуда они вдвоем много создают. Но посмотрите, как мало пасов перед воротами... где Неймар теоретически был бы партнером Вейги.

Это кстати и "беда" Эвертона Рибейро. Поэтому Тите. дав тому достаточно шансов, все же понял, что тем самым он обедняет собственный атакующий потенциал. Плюс у Тите шикарный выбор вингеров, которым нужно больше доставлять, чем помогать своим присутствием. Аденор вчера обмолвился, что у него есть полузащитники, которые больше сосредоточены на оборонительных функциях и креативная гвардия. К последним он отнес Пакета, Коутиньо, Фреда, Неймара и даже Рафинью в роли "десятки". Время Вейги придет уже у другого наставника Селесао.

Признаться я в глубине души надеялся на вызов Артура Кабрала. Нравится он мне в "Фиорентине". Вы мне скажете- 2+2 в 12 играх. Это так, нового Влаховича из него сразу не вышло. Ведь и сыграл то он чуть меньше 700 минут. Но Кабрал адаптировался, понял, что от него хочет Итальяно и играет уверенно. Да, не везет, как минимум парочку голов у него "украл" Торрейра. Но уверен-разыграется. Мог Тите авансом вызвать. Ведь тот же Кунья тоже не голевая машина. Но у Матеуса другие плюсы, которые так ценит Тите. Это прежде всего прессинг, работоспособность и умение создавать самому себе оперативный простор. Впрочем о нем тоже скоро подробно, ведь я так чувствую, это будет наша основная "девятка" на ЧМ. Мартинелли должен показать,что забивать он умеет (спишем сбившийся прицел с Боливией на дебют и волнение). Вернулся Жезус. По праву и заслуженно. Даже будь Антони в форме, Тите бы все равно вызывал любимчика.

Габриэл Жезус за «Манчестер Сити» в сезоне 2021/22: 39 игр (26 в старте) 13 голов 11 передач Он второй после Винисиуса бразилец с наибольшим количеством голов и голевых действий в топ-лигах Европы. В Лиге чемпионов 7 матчей (308 минут), 7 ударов и 4 гола.

Отдельно о примах Бразилейрао. С одной стороны говорят-зачем их брать, в клубах дела поважнее, а с другой-а почему не вызвали? Это давнишняя бразильская "шизофрения"

Прав ли Тите? По мне-да. Габриэлу дано было шансов как никому. Сказать что у него в подыгрыше неумехи-смешно. А теперь главное-воспользовался ли своими возможностями Габриэл? Нет. А мог и должен был, если хочет на Мундиаль. Ему не 20, уже 26, самый сок для форварда. Но пока он больше для внутреннего потребления. Так же как и Халк. Да, пусть статистика для его 36 достойная уважения.

В начавшемся Бразилейрао у Халка три гола, одна результативная передача и четыре ключевых паса.

Вот только вспомните-Халк пиковый, времен "Порту", был ли лидером той блеклой на таланты сборной? Нет. Король товарняков, в официальных матчах унылые нули. И почему сейчас на футбольной пенсии, будет как-то по другому?

До последнего ждали что Антони все же форсирует восстановление и поможет сборной, но нет. Пусть парень спокойно долечится, отдохнет и с новыми силами-в "Аяксе" ли, в "Манчестере" ли, готовится к главному турниру планеты. Вчера захромал Рафинья, и пока неясно насколько серьезно повреждение. 

"У нас есть поколение "быстрых ног". Игроки впечатляющего технического уровня. Поскольку у меня есть опыт работы в арабском футболе, я знаю о физическом аспекте. Ноги опухают. Физическое состояние – важный фактор. Очень важно иметь возможность выбора скорости и технического качества игроков."

Вот уж точно подметил Тите-скоростных вингеров у него хоть отбавляй. И в этом плане расширение заявки с 23 до 26 человек может дать дополнительные шансы и возможности и игрокам и тренерам.

Плюс вернулся Помбо. Да, "Эвертон" в этом сезоне совсем бледен. Ришарлисон хоть на этом фоне и выделяется, но все не то. 

Другое дело, что в сборной к нему особо никогда не было претензий.  К тому же по Олимпиаде он неплохо сыгран с Куньей, если вдруг Тите захочет попробовать расстановку с 2 чистыми форвардами. И ждем уже на уровне сборной карнавала от молодых мадридцев. Обоим надо много доказывать Тите.

Винисиус Жуниор создал 24 момента после индивидуальных проходов (на 5 и более метров) в текущем сезоне Лиги чемпионов, это больше всех среди игроков турнира. Он также является рекордсменом по количеству удачных обводок (37) на турнире.

Больше всех ключевых передач в сезоне среди бразильцев тоже у Вини

Холанд, Холанн? Нет, Винсиус.

 

Вызванные форварды Селесао и их результативность

Заявка сборной по позициям.

Результативность бразильцев в текущем евросезоне.

И их эффективность

"Отверженные" не по Гюго, а по Тите.

Обойма полевых игроков Тите. Думаю, что до ноября здесь вряд ли появятся новые имена.

Пожелаем бразильцам красивой игры и без травм. Ну а ФИФА хочу пожелать разобраться с казусом в сборной Эквадора и не отстранять эту интересную команду от ЧМ. Вероятность есть..

Напомню в чем суть. ФИФА и ее Дисциплинарный комитет начал расследование жалобы Чилийской федерации футбола на то, что эквадорец Байрон Кастильо на самом деле является колумбийцем и не мог защищать Эквадор в отборочных матчах ЧМ-2022. Чили просит, чтобы с эквадорцев сняли очки в восьми матчах, в которых участвовал Кастильо, что лишило бы страну места в Катаре, и их место заняли бы чилийцы. ФИФА также подключила в процесс Перуанскую федерацию, потому что Перу заняла пятое место в южноамериканской квалификации и сыграет стык с победителем пары Австралия-Объединенные Арабские Эмираты.

4 мая чилийская федерация подала жалобу, в которой утверждалось, что "имеются многочисленные доказательства того, что Кастильо родился в Колумбии, в городе Тумако, 25 июля 1995 года, а не 10 ноября 1998 года, в эквадорском городе Генерал Вильямиль Плаяс". Чили наняла бразильского юриста Эдуардо Карлеззо, специалиста по спортивному праву, который представлял страну в аналогичном деле в отборочном цикле ЧМ-2018, добившись снятия очков и присуждения технического поражения Боливии.

"Это очень важный момент для нашего дела. Если бы ФИФА не начала расследование, это практически лишило бы нас шансов. Буду вникать в суть дела, прислушиваясь к позиции игрока и эквадорской федерации. С самого начала я был уверен, что игрок родился в Колумбии и подделал свое свидетельство о рождении в Эквадоре, и мы доказали это имеющимися документами, переданными в ФИФА. Теперь настала очередь спортсмена и FEF объясняться", - сказал Эдуардо Карлеззо.

В заявлении Эквадорской федерации футбола говорится, что Кастильо является эквадорцем на законных основаниях и что он "должным образом зарегистрирован в компетентных юридических органах" и «вся документация в порядке». "Мы объявляем, что FEF готова доказать ФИФА и необходимым органам, что мы всегда действовали законно и что наша заслуженная квалификация на чемпионат мира в Катаре является результатом этого", — говорится в заявлении федерации. У Дисциплинарного комитета ФИФА нет крайнего срока для принятия решения, и проигравшие все еще могут подать апелляцию в Апелляционный комитет ФИФА, а затем, при желании, в Спортивный арбитражный суд (CAS).