21 мин.

Бруно Гимараэс. Шаг в элиту?

Нынешней зимой одним из трансферов, о которых говорили, был переход "на флажке" Бруно Гимараэса из "Лиона" в "Ньюкасл". Кто-то искренне недоумевал-кто это и насколько этот трансфер ложится в канву трансферной политики новых хозяев "сорок" (наверно все ждали звезд первой величины, готовых сорваться посреди сезона с насиженных мест ради диких денег), кто-то поражался сумме трансфера в 42 миллиона-мол стоит ли парень этих денег? Кто-то задавал все эти вопросы оптом. Читатели блога о способностях Бруксо знают давно-он был одним из первых героев цикла Geracao Hexa еще в 2019

Geracao Hexa. Бруно Гимараэс. Движущая сила Урагана

Начало карьеры Бруно Гимараэса в «Лионе» было бурным. Немногие ожидали от него настолько уверенного дебюта в начале 2020 года. Его первые пять матчей были легкими, спокойными, уверенными и в то же время яркими, казалось что этот парень давно играет в Старом Свете: он выделялся и против "Ювентуса" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, и в дерби с "Сент-Этьеном". Бруно даже был признан лучшим игроком команды в разгромном поражении от "ПСЖ" со счетом 5-1, но это взрывное начало было внезапно погашено первой вспышкой COVID-19 и последующей приостановкой Лиги 1. 

 

Гимараэсу пришлось пять месяцев ждать своей шестой игры в составе "Лиона".  За это время многое изменилось. В течение предыдущих пяти бразильца умело поддерживал опорный полузащитник Лукас Тузар, но он ушел в «Герту», ​​а это означало, что с учетом бурного прогресса Максанса Какре Бруно теперь был вынужден играть более глубокую роль в полузащите, чистого опорника. Я писал давно, что роль чистого воланте не совсем та, на которой Бруксо максимально полезен. Хотя позиция далеко не необычная для Гимараэса, но ограниченная позиционная свобода и дополнительная ответственность за разрушение и минимум вовлеченности в созидание значительно ослабили его влияние на игру. После ковидного перерыва "Лион" проиграл три из четырех игр, дуэт бразильца с Какре демонстрировал скучную игру и против ПСЖ в финале Кубка Франции и в полуфинале Лиги чемпионов, проиграв мюнхенской «Баварии».

Казалось бы второй и первый полноценный сезон Бруно во Франции должен был дать ответы на многие вопросы, но увы, сезон 20/21 стал продолжением разочарований для Гимараэса- у Руди Гарсии полузащитник барахтался между основой и скамейкой, уступая место не только Какре, но и опытному Тиаго Мендесу. Да и Пакета у Руди закрывал три позиции. Да, статистически он провел сезон не хуже чем нахваливаемый вундеркинд Камавинга, но бразильские болельщики ждали явно большего.

Назначение Петера Боса на пост главного тренера сыграло на руку Гимараэсу: Какре теперь использовался в качестве более оборонительного полузащитника, а бразилец получил больше свободы для творчества при поддержке атак. 

Это позволило Бруно особенно хорошо сыграться со своим другом и соотечественником Пакета.

Гала-концерт они выдали на "Парк-де-Пренс". Бруно ожил и явил миру себя настоящего, с перспективой стать мировой звездой. Другое дело, что "Лион" несколько лихорадило, и команда плелась в середине таблицы.

Однако это никак не влияло на уровень самого Бруно. Играя как гибридная "шестерка-восьмерка" в модулях 4-2-3-1 и 3-4-2-1 Питера Боса, он умеет делать все, что вы ожидаете от полузащитника экстра-класса- от подбора мяча до умного паса, элегантного владения мячом, длинного точного паса, создания моментов, эффективного дриблинга и превосходного видения пространства. 

Среди самых близких сравнений портала FBRef, основанных на статистических данных, 24-летний Гимараэс находился в компании Фернандиньо, Н'Голо Канте, Матео Ковачича и Марко Верратти. Приличная компания, согласитесь. Это проливает свет на один важный аспект игры Бруно. Он способен быть «реджистой» в стиле Жоржиньо/Фабиньо, но в отличие от них обладает лучшей культурой паса и дриблинга, которые позволяют ему ломать линии за счет обводок и создавать численный перевес на важных участках поля, увеличивая опасность для чужой обороны. 

По данным FBRef , к моменту своего перехода в Англию Гимараэс сделал больше всех передач в финальную треть (150) больше прогрессивных передач (144), чем кто-либо в Лиге 1. 

Только Трент Александер-Арнольд из «Ливерпуля» может похвастаться большим количеством передач вразрез в пяти лучших лигах Европы.

Играя в более продвинутой роли, Бруно показал прогресс и в оборонительном аспекте-никто не переплюнул его по отборам- 44 за первый круг (3,3 отбора за матч и впечатляющие 7,35 восстановления владения мячом). Несмотря на то, что бразилец сделал всего три голевые передачи в лиге, играя в качестве глубинного плеймейкера, Бруно лидировал в клубе по ожидаемым передачам и суммарно сделал больше всех передач - на 300 больше, чем Какре, занявший второе место.

Гимараэс в сравнении с одноклубниками

Бруно в сравнении с Жерсоном

Уверенно владеющий мячом и способный спокойно преодолевать давление (77,8% успешных обводок при 2,06 попытках за матч), Гимараэс показал себя теперь уже и Европе хладнокровным диспетчером (95% точности передач на своей половине, впечатляющие 84,2% на чужой половине, 74,2% точности длинных передачах при общем среднем показателе 89,5%). 

Более того, до перехода в "Ньюкасл", он лидировал (с Виртцем) по количеству проникающих передач среди игроков вне АПЛ.

Передачи Гимараэса в финальную треть

Только Димитри Пайе (45) и Килиан Мбаппе (37) создали в Лиге 1 в этом сезоне (до зимнего переезда в АПЛ) больше моментов с игры, чем Бруно Гимараэс (33), а бразилец в среднем наносил больше ударов по воротам за матч (22), чем любой полузащитник в Лиге 1.

Примечательно, что Бруксо много работает над собой и под руководством одного консалтингового агентства разработал программу исправления "провисающих" навыков. Одним из них например стал общий "пробег" за матч и повышение выносливости. Результат не заставил долго ждать-к январю Гимараэс вошел в  топ-5 полузащитников с максимальным "приростом" "пробега" за матч (данные CIES, лаборатории ФИФА)

Интересно, что Statsbomb и FBref описывают Гимараэса как стилистически похожего на Марко Верратти из «Пари Сен-Жермен». Действительно по сочетанию оборонительных умений и творческого потенциала, Бруно выбивается из общего ряда не только на фоне ровесников или Лиги 1.

Гимараэс -продвижения мяча и прогрессивные проходы

Сочетание оборонительной работы (отборы,перехваты) с конструктивом среди игроков до 24 лет в европейских лигах.

Хорош ли Гимараэс только в Лиге 1? Нет, по мне он уверенно приближается к тому уровню,который часто называют топ.

В игре бразильца не так много изъянов, но одной из его слабых сторон по сравнению с другими, а я сравниваю его по максимуму, с топами, на его позиции являются его точность ударов, смелость у чужих ворот. До перехода в "Ньюкасл" Гимараэс наносил всего 0,11 удара в створ за 90 минут и не забил ни одного гола. 

Бруно Гимараэс — опорный полузащитник, который хорош практически во всех аспектах игры, и что немаловажно-прогрессирует дальше. Поскольку он до сих пор привлекает внимание европейской элиты, я подумал, а почему бы не сравнить его с некоторыми другими лучшими опорными полузащитниками, которые также сильны практически во всех областях игры. И вот он на фоне семи лучших полузащитников Премьер-лиги, куда Бруно переехал, подписав контракт с "Ньюкаслом" во время январских отборочных матчей, прямо перед игрой с Эквадором, в лице Фернандиньо, Родри, Фабиньо, Канте, Ковачича и Райса, а также бесспорно лучшего игрока центра поля Лиги 1 Марко Верратти. 

Признаться честно, переход в "Ньюкасл" был поначалу обескураживающим. Да, "сороки" сменили хозяев и планировали серьезно укрепиться с перспективой стать в АПЛ силой. Но на носу все равно была борьба за выживание, ведь команда шла в опасной близости от зоны вылета. С другой я понимал, что чем быстрее Бруно свалит из "Лиона" (впрочем и Пакета там уже особо делать нечего), тем быстрее он сможет развить свой потенциал и с большей уверенностью претендовать на внимание Тите.

И для самого игрока как мне кажется главным мотивом перехода в АПЛ были не столько амбиции нового проекта, сколько именно сборная. Не секрет, что французский чемпионат в глазах штаба Тите котируется существенно ниже, поэтому игрок не стал засиживаться в лиге,где он в общем-то все доказал. Теперь пусть Тите воочию наблюдает его, Фреда и Дугласа Луиза (основных конкурентов за позицию) и решает сам. Тем более что времени до Мундиаля все меньше и меньше.

Беда пришла откуда не ждали и от соотечественника (шучу конечно). Жоэлинтон, пару лет назад купленный всего на пару миллионов дешевле и не нашедший себя на Туманном Альбионе как форвард, благодаря задумке Эдди Хау вдруг неожиданно раскрылся как центральный полузащитник-мощный, быстрый неуступчивый. Если парень продолжит в таком же духе "сминать" АПЛ, то почему бы Тите или его преемнику не обратить на него внимание? Атлетичный игрок центра поля, работающий за двоих и не чужой в атакующих действиях, к тому же профильный, но сейчас "переделанный" Хау силовой центрфорвард. Плюс что я еще отметил по "Хоффенхайму" незаурядный тактический интеллект, и после немецкой деревни он мне казался таким наследником Фирмино в роли ложной или нестандартной девятки.

 

Для сравнения Деклан Райс, за которым как говорят большое будущее и очередь из всех английских топов.

Сформировалось убойное "трио Джо"-Джонджо Шелви-Джо Уиллок и Жоэлинтон. 6 матчей без поражений, а сама дружина Хау из нетоповых клубов выдала самое удачное начало календарного года.

Необходимость краткосрочных результатов привела к тому, что Хау перешел от любимой схемы 4-4-1-1 к 4-3-3, и она работает у него бесперебойно. Как и куда было ему "воткнуть" Гимараэса?

«Бруно может играть на любой позиции в полузащите, как № 8, № 6 или «сдвоенная шестерка» рядом с Джонджо», — говорил Эдди. «В этом его плюс».

Да, первоначально идея, что Шелви и Гимараэс будут играть вместе как «сдвоенные шестерки», была заманчива, учитывая их взаимодополняемость и способности. Но это требовало либо изменения работающего построения, возможно, на 4-2-3-1 или 4-4-1-1, либо один или оба из пары Жоэлинтон и Уиллок будут выдвинуты на более атакующие роли либо присядут на лавку.

Однако тогда казалось, что главный тренер вряд ли откажется от игры с тремя полузащитниками, а это означает, что Гимараэсу  уготована роль подмены любого из перечисленных.

Однако в Гимараэсе Хау видел игрока, который может обеспечить как контроль и надежность в центре поля. «Хладнокровие»- слово, которое клубные источники чаще всего используют для описания стиля Гимараэса.

Бруно Гимараэс в «Ньюкасле» на 5 марта:

Вышел на 91 минуте 'против Эвертона

Вышел на 92 минуте против Астон Виллы

Вышел на 88 минуте против Вест Хэма

Вышел на 64 минуте против Брентфорда

Вышел на 80 минуте против Брайтона

Ни разу Хау не выпустил его в старте, а сам Бруно "хладнокровно" наиграл только 40 минут! Вот это сменил клуб ради сборной...

Да, Хау говорил, что ценит Гимараэса и поэтому не торопится. На любой вопрос о стоимости новичка Эдди отвечал- ок, тогда мне придется посадить на лавку 40-миллионного Жоэлинтона, так? Ведь темп и физические нагрузки Премьер-лиги означают, что большинству иностранных игроков, даже самых классных, требуется период акклиматизации, и Хау преподал Гимараэсу, по его мнению, бесценные уроки со скамейки запасных.

Хорошо, что Тите ценил Гимараэса и все же вызвал его на мартовские заключительные матчи отбора, которые Бруно провел великолепно. 

 

И вот после этого пошел взлет. Пришлось потесниться Уиллоку и в "Ньюкасле" заиграло яркими красками новое сочетание

Бруно вышел в старте против "Саутгемптона" и его голасо пяткой помог победить.

Потом 2 полных матча против "Челси" и "Эвертона" и минимальные поражения. Несмотря на хорошую прессу в неудачных матчах Хау снова сажает Бруно на скамейку, но не помогает- "сороки" попадают под "шпор" 1-5. Гимараэс возвращается в старт и пока оттуда не уходит-клуб одерживает 4 победы подряд, а сам Бруно отличается тремя голами и результативными передачами. Награды от АПЛ лучшему игроку матча

А от нелюбимого мной WhoScored четырежды подряд звание "звезды матча".

Бруно Гимараэс лучший опорник/бокс-ту-бокс ни много, ни мало всей Премьер-лиги с момента как стал титуларом в "Ньюкасле":

1 место по голам (4)

1 место по голевым действиям (5)

1 место в ударам (13)

1 место по обводкам (11)

1 место по отборам (16)

Пасовая карта Гимараэса

Прессинг-действия Бруно

Бруно раскрылся даже полнее, чем в "Атлетико Паранаэнсе", но ему есть куда расти и главное не сбавлять оборотов. Их сочетание с Жоэлинтоном выглядит весьма интересно.

А если слухи, отправляющие Пакета этим летом в "Ньюкасл", подтвердятся, то это штука будет пусть и не сильнее "Фауста" Гете, но весьма яркой и интересной. Справится ли Хау со звездами, которые потенциально пополнят "сорок"-не знаю. Вытащить со дна он смог, что будет дальше-посмотрим...

Забавно, но Бруно Гимараэс забил 3 гола в 61 игре Бразилейрао.

3 гола в 61 игре в Лиге 1.

И 4 гола в своих первых 13 матчах Премьер-лиги.

В выходные важный матч с "Ливерпулем". И важен он не только возможностью "Ньюкаслу" сразиться с топом, но и интересен очной дуэлью Бруно и Фабиньо. Тем более по последней информации Тите все-таки под грузом крутого сезона мерсисайдца все же решился его попробовать не вместо, а вместе с Каземиро в июньских товарищеских матчах Селесао, а значит Гимараэс прямо или косвенно становится конкурентом в сборной для Фабиньо. Посмотрим на дуэль уже матерого монстра полузащиты и парня, о котором возможно через сезон будут говорить так же комплиментарно в масштабах АПЛ и Европы.

Недавно промелькнула информация, что вроде как "Реал" присматривается к Бруксо. Перебора бразильцев с точки зрения лимита не будет-у Гимараэса есть испанский паспорт (спасибо корням дедушки), вот только не лучше с точки зрения прогресса поиграть полноценный сезон-другой в АПЛ, чем перебиваться десятками минут, будучи игроком ротации в Мадриде...