8 мин.

Играют (почти) все! Тите определяется со стартовым составом на Боливию

Ну что, после "гала-концерта" в Рио Селесао предстоит небольшая "халтурка" в провинции, сложный выезд с точки зрения высокогорья, но никак не силы соперника. Хотя от Боливии ведь "выхватывали" в 93-ем 0-2 и получали серьезные проблемы в отборочном турнире до последнего матча, "падение в ножки" к Ромарио Карлоса Алберто Паррейры с последующим "пришел,увидел,победил" от Коротышки. Тренер вратарей сборной Таффарел прекрасно помнит тот матч. Кстати это был последний отбор в ЮА, сыгранный по схеме с 2 группами. Как раз с квалификации во Францию все стали играть со всеми, и кажется, что так было всегда. Любопытно, что в ближайшее время вероятнее всего вернутся к хорошо забытому старому регламенту и на ЧМ-2026 будут отбираться команды из 2 групп. Так что в принципе можно поздравить и Месси и Суареса, если с рекордом не на века, то уж точно надолго, либо до появления очередного супербомбардира, так и не ставшего чемпионом мира.

Если КОНМЕБОЛ примет это решение о разделении, и подобная схема просуществует лет 30, то даже до Марсело Морено будет сложно добраться. Судите сами-карьера топ-футболиста это потолок 4 цикла,в каждом по 8 матчей, итого 32. Даже у Месси КПД ниже 0,5 гола за игру, то есть играя даже по его "графику" 16 голов. И опять же надо "постараться" не выигрывать ЧМ. В общем шанс остается только у голевых машин а-ля Саморано, Креспо или Неймара либо местечковых пенальтистов-аксакалов. С первыми на всем континенте вообще давно затык и серьезный.

Про то ,чтобы повторить количество сыгранных матчей того же Месси речи вообще нет. Это нереально при измененной формуле. Это минимум 7 циклов, 32 года карьеры, ноль травм, желтых карточек и потерь формы.

Впрочем отборы в Южной Америке вообще штука относительная. Сколько их у Диего и Пеле? По одному на брата. Плюс Марадона по факту свой отбор к Мексике эпически провалил,и не вытащи Аргентину на Мундиаль Рикардо Гарека,да-да нынешний рулевой перуанцев, смотрел бы Эль Дьего мексиканский ЧМ по телевизору в Неаполе в окружении красивых и не очень женщин. Но история распорядилась иначе и все ей только благодарны.

С другой стороны всегда важен не валовый показатель голов за карьеру, а именно КПД. Условная сотня может покориться и со 150-ой попытки, и с 200-ой, и с 300-ой, но это ж не значит соизмеримость достижений.

Вернемся к Селесао. Команда работает в Гранья Комари в усеченном и измененном составе. Дисквалифицированные Винисиус Жуниор и Неймар уже в Европе. Голкипер Уэвертон получил травму левой руки на тренировке и отпущен в "Палмейрас", на его место вызван Адербар Сантос из "Паранаэнсе" (не совсем понятно зачем три вратаря на Боливию, но ладно).

С командой также тренируется 18-летний Эрик Маркос из "Васко". Впрочем это давняя практика штаба Тите для талантливых юниоров. Для кого-то такая стажировка пошла на пользу и они со временем попали в сборную уже не стажерами, а были и легенды ЦСКА типа Лукаса Сантоса.

К матчу с Боливией идет серьезная подготовка. Если в ночь со вторника на среду Бразилия выиграет, то она установит рекорд для квалификации Южной Америки в нынешнем формате - 45 набранных очков. А если обыграют и Аргентину в июне, по последней информации матч пройдет в Австралии, то и 48. Плюс победа в Ла-Пасе позволит выйти на первое мест в рейтинге ФИФА. Мелочь, а приятно.

Селесао отправляется в Ла-Пас завтра, за три часа до игры, чтобы минимизировать неизбежные проблемы с высокогорьем.

 

Для сравнения перепады показателей на равнине и в Ла-Пасе.

Первый показатель средний "пробег" за матч, второй ускорения, замедления, работа с высокой интенсивностью, спринты, пробег за минуту и крайний правый-средняя скорость. Как видите, падение показателей на 10-25%, а понятия спринт на высоте 3600 м просто не существует.

Как вы видите даже беговая работа очень сильно осложняется. Прибавьте к этому возросшую скорость полета мяча, "странные" траектории. И стандартные кислородные "коктейли" в перерыве

 

Остается только забрать мяч в свои ноги и решить проблемы с результатом уже в дебюте матча. Хотя понятно, что подопечные Фариаса захотят красиво закончить цикл и подарить положительный результат главному тренеру, прощающемуся со сборной. На его место активно сватают Бьелсу. Бьелса и Боливия? А почему нет? Он же Эль Локо..

Бразилия не побеждала в Ла-Пасе в официальных матчах с 1997 года – с финала Кубка Америки, когда дружина Загалло взяла верх со счетом 3:1. Были поражения в матчах Копа Америка в 1963 и 1979-ом и в отборочных матчах чемпионатов мира 1994 и 2010.

Но с другой стороны 9 лет назад в Ла-Пасе победили 4-0, да, матч был товарищеским. Но в общем и целом 5 последних матчей разного ранга однозначно за Селесао

Кому же предстоит прерывать неприятную тенденцию? Тите сделал 7 замен в старте по сравнению с игрой с чилийцами.

4-4-2

или во владении 4-1-3-2 с поднимающимися в центр поля латералями в 2-3-5

В воротах остается Алиссон. На фланги обороны выходят не игравшие с Чили Теллес и Дани Алвес. Во владении и подачах с флангов они превосходят конкурентов. Хватит ли физики 38-летнему Алвесу в высокогорье?

Вместо Тиаго Силвы выйдет более мощный и скоростной Милитао.

Фабиньо и Бруно Гимараэсу будет отдан на откуп центр поля. Наконец-то Бруксо сыграет с связке со своим вчерашним одноклубником Пакета, проблем со взаимопонимание быть не должно. Неймара по позиции заменит Коутиньо. Ришарлисон займет место на острие атаки, либо же будут играть связкой форвардов с Пакета в роли ложной "девятки". Впрочем Лукас парень универсальный, не удивлюсь если по ходу он будет уходить на левый фланг. позволяя Филиппе играть под Ришарлисоном. Один из героев матча с Чили Антони снова в старте. Его скорость пригодится, пусть на "пониженной передаче".

Что ж, помимо матча Селесао пожалуй самый интересный матч тура пройдет в Лиме. Если хозяева хотят в стыки с Австралией, даже вничью играть нельзя, только победа. В противном случае, колумбийцы вполне могут вытащить себя за волосы в Катар аки Мюнгхаузен... Ну а Месси с Суаресом могут решить заочный спор о единоличном лучшем бомбардире отборов в истории ЮА на данный момент, да и на ближайшие лет 30-40, а то и дольше. Хотя если Марсело Морено включит режим Дункана Маклауда или Владимира Тумаева, то как знать...

Надеемся на удачную игру Селесао, без травм и желательно победы. Хотя бы к недавним 101-летним юбилеям двух великих икон бразильского футбола