7 мин.

Трансформация Вандерсона

Не могу сказать, что позиция правого латераля в сегодняшней Бразилии проблемная. Да, за Майконом и Дани Алвесом не появился ни один защитник с приставкой супер (пока?), но не стоит забывать, что и упомянутые звезды не в 20 лет стали таковыми. Среди "будущих Кафу, Алвесов и Леандро" выделяются четверо-Эмерсон, Менино (несмотря на свои неигровые проблемы, Габриэл остается очень умным и техничным игроком), Ян Коуто и Вандерсон. Поговорим об адаптации последнего. Кто он и что он, как и с чем его едят я подробно писал в январе.

Geracao Hexa. Вандерсон - молодой талант из «Монако». Новый Кафу?

Теперь поделюсь впечатлениями о его первых месяцах в "Монако". Признаюсь, после того как уволили Ковача (при двояком к нему отношении) и назначили рулевым бельгийца Клемана, я полагал что парень присядет на лавку всерьез и надолго. Во-первых новый тренер априори опирается на опытный костяк. А в конкурентах у Вандиньо числились еще пару лет назад кандидаты в сильнейшую сборную Европы и мира-Сидибе и Агилар. И поначалу так и было-2 матча на скамейке,выход за 20-25 минут до конца, причем на позицию правого хавбека.

Экс-гремиста привыкал к новым скоростям, уровню жесткости и общем обедни не портил. А уже в третьем матче, выйдя за полчаса до конца, отличился, сравняв счет с "Монпелье".

А потом снова лавка, и снова "дежурные" 10-20 минут в концовке, все так же на неродной позиции.

Казалось, что Клеман не видел в нем защитника, а пытался переформатировать его в вингера, тем более что травмы и плохая форма Желсона Мартинша заставляли бельгийца экстренно решать этот вопрос. Вместо того,чтобы становиться классным защитником Вандерсону "светило" стать неплохим вингером, Но их в Бразилии ложкой ешь. И повыше классом.

Тем более и сам Филипп Клеман заявил после матча с «Амьеном» в начале февраля для Monaco Life: «Я не считаю Вандерсона нападающим. Крепин Диатта и Александр Головин пока недоступны, и мне приходится искать другие варианты».

Парадоксально, но лучший матч не только с точки зрения сыгранных минут (аж почти час) Вандерсона в роли атакующего хава превратился в переломный.

Против скромного "Лорьяна" молодой бразилец показал весь свой атакующий потенциал.

Умело бросал из полуфланга в острые прорывы партнеров по центру и флангу

Неплохо открывался между линиями, создавал перевес на фланге

И как всегда умело использовал пространство

Жаль не забил,хотя убойный момент в самом начале матча был.

Следующий матч с "Бордо" снова на позиции вингера, но после замены Сидибе бразилец уходит на родную правую бровку и полностью ее перекрывает. Следующий тур выходит уже в обороне даже при наличии живых и здоровых Сидибе и Агиларе и полные 90 минут.

А вот уже неделей позже в полуфинале Кубка Клеману опять показалось,что Ванди полезнее в атаке и он двигает его вперед. 2 голевые передачи и уверенная игра. Если бы не вылет по пенальти, то и звание игрока матча подоспело бы.

Впереди матч с "раненым" Марселем на выезде и многие французские специалисты предрекали выход на фланг обороны опытных соотечественников, но бельгийский тренер решил иначе и не прогадал. Вандерсон был признан звездой матча, отыграв уверенно, спокойно и надежно. И немаловажно-тактически грамотно. Хотя ему противостояли куда более искушенные Пайе и Бакамбу. Место в символической сборной тура не заставило себя ждать.

Если Вандерсон не сбавит оборотов и продолжит так же, как губка, впитывать в первую очередь тактические нюансы обеих для себя позиций, то к концу французского сезона мы можем надеяться на появление довольно яркой звезды и пристального интереса клубов постатуснее.

Вандерсон я не зря прозвал новым Кафу, оригинал тоже долгие годы не мог "разобраться" на какой позиции ему комфортнее и полезнее для команды-в обороне или чуть выше. Напомню приз лучшего игрока Южной Америки Маркос Эванжелиста получил именно как полузащитник. Скажете, громкое сравнение, несвоевременное? Я пока сравниваю стилистику, а не регалии и вклад в мировой футбол.

Хочется пожелать парню не сбавлять оборотов, и конечно не через 3 дня, а на июньские матчи увидеть свою фамилию в списке Тите. Жаль, с англичанами товарищеский сорвался, но надеюсь Жуниньо Паулиста с кем-нибудь договорится. Да и с Аргентиной видимо если не в июне играть,то когда?

Фланги обороны Селесао нуждаются в конкуренции и обновлении даже за полгода до Мундиаля.