13 мин.

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть вторая

Продолжаем говорить о бразильских трансферах и сегодня обзор "закупок" оставшихся 5 команд.

Первая часть здесь

Бразильское межсезонье. Кто куда и откуда. Часть первая

Для начала хотел бы сказать спасибо "Палмейрасу" и Феррейре за достойный финал КЧМ.

Поздравлять со вторым местом, где априори южноамериканский клуб должен быть в финале, думаю не совсем правильно. Хотя Абел запретил отмечать второе место и он по сути прав. Мог ли Вердао что-то противопоставить "Челси"? Все что на данный момент они могли-то и показали. Не надо забывать,что лондонский клуб в разгаре сезона, бразильцы же только втягиваются,сыграв пару матчей в первенстве штата. Могли ведь и выиграть, дотерпев до пенальти. Не случилось. Да и наверное закономерно все. 14 из последних 15 финалов взяли европейцы. Единственное исключение в этом скорбном списке-"Коринтианс" Тите. Южная Америка может противопоставить Европе только тактическую выучку, самоотдачу и надеяться на везение. И все. Но это пока. И пока это логично. Разница между Новым Старым Светом большая в первую очередь в экономике. Практически мононациональные аргентинские и бразильские клубы бодаются по сути со сборными мира, где зачастую скамейка запасных по стоимости не сильно уступает основе и даже она дороже всего южноамериканского клуба. Конечно, деньги не выходят на поле, но. Посмотрите на зарплатную ведомость клубов Бразилейрао-2021

Это ежемесячно и в реалах, чтобы перевести в доллары, думаю разделить на 6 несложно. Получаем что самый богатый клуб не только Бразилии, но и всей Южной Америки тратит на зарплаты около 6 млн в месяц или 72 млн в год. Для сравнения у того же "Челси" обнародованные данные за 2019 составляют почти 390 млн. тех же самых долларов.

Да стоимость всего "Фламенго" равна одному Жоао Феликсу плюс бонусы.

Разница колоссальная. Отсюда и текучка-почти полторы тысячи бразильцев играют за пределами родины, и массовая скупка в нежном возрасте почти всех мало-мальских талантов. Грустно? Да нет,каждый идет своим путем.

Да и последние новости добавляют оптимизма. Первое-Сити Групп намерен вложиться и создать свой фарм-клуб в Бразилии. "Избранником" станет "Байя". Второе-уж не знаю насколько верить Daily Star Sport, но по ее информации один известный чукотский любитель футбола хочет приобрести и возродить "Васко". Уж не знаю плакать или смеяться,утка это или нет, но мадам Грановская уж очень любезничала с Лейлой.

Прощупывала новые горизонты? Увидим, может приход Абрамовича сотоварищи в бразильский футбол послужит триггером для местных миллиардеров и корпораций типа Эмбраэр?

Возвращаясь к межконтиненталке радует пожалуй только вот это. Настоящее, прошлое и будущее Селесао. Данило и вправду показал товар лицом, и если не случится ничего в его голове, то думаю летом Бразилейрао потеряет одного из своих лучших игроков.

 После вводной долгой части вернемся к трансферам.

"Палмейрас" не может без Жаилсона в составе. Проводив на пенсию сорокалетнего кипера, зеленые вернули на родину опытного опорника, известного по игре за "Гремио". Плюс Атуэста. Оно и понятно-Феррейре нужна обойма и стабильность. Ждать прогресса или хотя бы стабильности от  Патрика Де Паулы и Менино, похоже, Абелу уже надоело. Именно по этой причине эта парочка плюс Верон оставлены дома и не поехали на КЧМ. Парням больше нравится слава, деньги девочки, соцсети, они почувствовали, что поймали кого-то за бороду и теперь они звезды. Сильно ошибаются.

Взят бесплатно опытный Ломба на подмену Уэвертону, Мурило тоже пригодится на дистанции для ротации. Взята звезда "Бота" и прошлогодней Серии В Рафаэл Наварро, но он точно не та кандидатура на усиление,чтобы бороться за золото и очередной Либертадорес. Не с одним же Дейверсоном вступать в сезон? Поэтому Вердао уже второй месяц обхаживает аргентинского страйкера "Нью-Йорка" Валентина "Тати" Кастельяноса и скорее всего к началу Бразилейрао его подпишут. Качественный игрок.

 

 

Сан-Паулу второй год подряд проводит масштабную селекцию в надежде вернуть былое величие. Или Диниз им показал, что смотрите, можно ведь и с минимумом вложений идти на первом месте почти весь сезон, а уж если вложиться, то наверняка золото не упустим. Терпения правда не хватает да и тренерско-кадровые решения порой изумляют, но это Бразилия.

К обойме воспитанников Котии, которые топчутся в своем развитии что у Креспо, что у Сени, Раи прикупил опытных игроков, даже можно сказать лидеров своих прежних команд. Из них из всех боюсь заиграют лишь Никао с Патриком, но и этого может хватить, чтобы легендарный "Морумби" заполнялся на полную, а команда боролась минимум за Либертадорес. Но боюсь что для этого нужен другой тренер, который наконец-то выжмет максимум из Сара, Луана, Игора Гомеса, Нестора и прочих . А там ведь на самом деле очень хороший потенциал.

Легендарный "Сантос" усилился точечно. Бауэрманн неплохо себя проявил в прошлом сезоне, и молодому Каики просто жизненно необходим надежный опытный партнер, чтобы прогрессировать дальше. Ауро вернулся из МЛС, он в рацвете, да, потерял три года в Торонто как по мне, ведь подавал большие надежды в 2017. В США он окреп и будем надеяться вернет былой уровень, ведь когда-то его приглашал Тите в сборную в качестве "аспиранта", стажера. Ну и громкое возвращение. Аж сам игрок сборной Китая и некогда Бразилии. Давно говорили о Рики, но ждали его в Палмейрасе, других топах, а он решил выбрать "Сантос". Этакий дядька будет для зеленых Маркоса Леонардо, Анжело и прочих? А что, там есть чему поучиться, да и чемпионат получит новую старую звезду.

 

Сплошь опытные и малоизвестные новички у "Гояса". Педро Раула вы можете помнить по "Ботафого", Винисиус-один лидеров прошлогоднего "Наутико". И совсем на днях "изумрудные" подписали Луана. Не из Сан-Паулу (это была бы сенсация) и даже из "Коринтианса", хотя болельщики Тимао сами бы завернули экс-лидера "Гремио" в оберточную бумагу и отнесли его в офис любого клуба, согласившегося купить капризную "легенду" "Спартака". Но нет, Луана многие помнят по 7 хорошим сезонам в "Атлетико Минейро". Да,ему уже 31, но помочь не вылететь родному клубу Артура Мело он может.

 

"Жувентуде" потерял лидеров-Кастильо и Мендеса с Соррисо. Но закупились оптом и дешево. Взяли парочку из "Гремио"-опытного загейро Пауло Миранду и крепкого Дарлана. Этот "Гремио" "щипают" кому не лень-на днях еще и Мансини уволили, теперь миссия возвращению мушкетеров в "вышку" доверена Рожеру Машадо. На "прокачку" взят фактурный форвард Витор Габриэл из Менго. И советую обратить внимание на Габриэла Тоту. Товарища с последнего фото, думаю, сами узнали-да-да, Мауро Сарате, известный по "Фиорентине" и "Лацио".

Еще 2 трансфера, не относящихся к перечисленным командам, скорее дополнение к первому выпуску.

"Интер" как я и анонсировал подписал Фабрисио Бустоса, перехватив его у "Ривера", и похоже Колорадо в этом сезоне могут высоко забраться. Продав в общем не системообразующего Юри Алберто, "Интер" точечно усилил проблемные позиции готовыми игроками и взял несколько ребят на перспективу.

Ну и долго запрягающий Фла, не сумев договориться с "Бенфикой" по Себолинье, вышел на финальную фазу переговоров по выкупу уругвайского атакующего универсала Диего Росси, принадлежащего "Фенербахче", но последний год отыгравшего в МЛС, в Лос-Анджелесе.

 

P.s. наконец-то всеми любимая ФИФА "разобралась" с сорванным матчем Бразилия-Аргентина. Велено переиграть. Когда? Не лезьте с глупыми вопросами, ФИФА еще не определилась, еще впереди много времени. Есть июньское окно. Правда у Аргентины запланирован товарищеский с Италией, а Селесао вроде как обо всем договорилась с Англией. Если их не отменять, то обе сборные сначала играют в Лондоне свои спарринги, а потом летят на очный поединок в Бразилию? Какие скорости и какого качества ждем футбол после трансатлантического перелета? Гениальное вообще решение. Первый раз в истории футбола отборочный матч чемпионата мира пройдет после жеребьевки финального турнира. Вопрос один? А вот это все, это половинчатое решение нельзя было рассмотреть и озвучить пораньше, не через 5 месяцев, а например в декабре и сейчас сделать в мартовском окне этот бонус? Ах да, ФИФА была занята действительно важными делами-чемпионат мира раз в два года, расширение этого самого ЧМ до 128 участников с проведением одновременно в 64 странах, Золотой мяч каждый месяц, права геев и негров в футболе, не все беженцы из Африки доплывают на плотах до Европы. Куда там матчу Аргентина-Бразилия, 7 выигранных ЧМ на двоих и почти все лучшие игроки в истории футбола из этих стран,статус команд не тот???

Получится товарняк, как бы кто ни писал что между этими сборными товарищеских не бывает. Бывает-бывает, и третьи составы играли суперклассико не так давно. Да и играем каждый год очные товарки на потеху заморской публике. Привет горячий компании Шевроле и тому чудаку из КБФ кто эту кабалу подписал (аргентинцы тоже своим пусть спасибо говорят). Кстати забавно про дисквалификации четверым аргентинцам, уличенным в подлоге. А почему на 2 матча, почему не на один, что там особо криминального? Ну отдохнут в мартовских играх разве что, не получат лишний горчичник перед очной встречей три игрока основы альбиселесте.

Давно говорю, ФИФА это не про футбол, это про мучительный выбор про рыбку съесть и....