19 мин.

Новые имена Бразилейрао-2021

 Вот и подходит год к концу, Бразилия футбольная подводит или уже подвела итоги, старик Ромарио тоже вспомнит тех, кто в 2021 произвел наибольшее впечатление. Предупреждаю, это не истина в последней инстанции, это просто вкусовщина. Возможно кому-то покажется,что здесь не хватает несколько имен типа Маркоса Леонардо и Давида Терранса, Адемира или парочки форвардов из "Флу" Луиса Энрике и Джона Кеннеди, Витора Мендеса из "Жувентуде" или даже Криспима . Список не резиновый и его можно дополнять, дополнять, дополнять-это же Бразилия. Безусловно мощный сезон провел Ренан, но его я записывал в открытия прошлого Бразилейрао, закончившегося в феврале. Он оправдывает пока ожидания и бурно прогрессирует у Абела Феррейры. Кто знает, может в 2022 он станет героем Geracao Hexa. Поэтому на мой скромный вкус 15 интересных явлений в Бразилии...

 

1. Андре

воланте

Флуминенсе

16.07.2001

 Рост/вес 176/77

Бразилейрао-2021 26 игр, 1+1, точность передач 91%, точность длинных передач-75%, 180 восстановлений владения, 42 отбора, 21 перехват.

Капитан "золотой" команды Шерема образца 2001 г.р.и лучший игрок "Флу" на прошлогодней Копинье. Все эти парни потихоньку внедряются в основу "Флу", Андре еще в прошлом году получал игровое время с Мартинелли, но Матеус проявил себя ярче, в этом же Андре воспользовался как травмой Удсона, так и очередным возвращением на мостик Маркао, который по традиции дал "зеленый свет" молодежи. Неплохой "ритмиста", уже привлекший внимание Гало и заклятых друзей из Фла. Всегда с мячом и на мяче, чем-то мне напоминает Артура, методично закапывающего свои таланты в Европе.

 

 

2. Вандерсон

правый латераль

Гремио

21.06.2001

Рост/вес 180/74

Бразилейрао-2021 30 игр, 3+2, 57 отборов, 36 перехватов, 55% выигранных единоборств, точность навесов 19 %.

Мой любимчик по сезону и наверное получил бы приз "открытия сезона", если бы "Гремио" не рухнул в Серию В. Быстрый, прекрасен в подыгрыше и завершении. Да, немного заигрывается и теряет концентрацию у своих ворот, но в общем и целом очень надежен один в один. Тренеры триколора использовали его и как правого вингера, и чистого латераля, и латераля в расстановке 3-5-2. В общем универсальный и двужильный с отличной культурой паса. Интерес "Ромы", "Милана", "Бренфорда" и "Монако" не случаен, и скорее всего парень уедет во Францию. А в начале года ему будет посвящен новый выпуск Geracao Hexa, там все будет подробно,хоть меня и упрекают за "многабукаф"..

 

3. Матеузиньо

Бразилейрао-2021 30 игр, 2+2, 53% успешных единоборств, 33% точности навесов, 51 отбор, 30 перехватов.

Фламенго, похоже решил свои проблемы на одном из флангов обороны, причем надолго. Чилийцу Исле можно подыскивать новое место работы.Быстрый, работоспособный Матеузиньо очень хорош в атаке, но увы, есть пробелы с игрой один в один у своих ворот. С другой стороны,если Фла вернет Жоао Лукаса, который как раз наоборот очень силен именно в отборе, то справа наметится очень интересная конкуренция и возможность новому рулевому самого популярного клуба Бразилии варьировать тактику.

 

 

4. Жоао Лукас

правый латераль

Куяба

Бразилейрао-2021 34 игр, 0+2, 60% выигранных единоборств, точность навесов 16 %.

Неплохим и многообещающим вышел сезон с точки зрения правых латералей. Главный актив "золотых рыбок", у которых Лукас отыграл этот сезон. А так он воспитанник"Гояса", но с контрактом с самим "Фла". Так что, как знать, может Паулу Соуза сможет вывести его на приличную орбиту? Очень хорош в обороне, один в один, с подключениями надо поработать и получится весьма сильная по бразильским меркам боевая единица.

 

5. Жоао Виктор

загейро

Коринтианс

17.07.1998

Рост/вес 187/83

Бразилейрао-2021 36 игр.

Интеллигент. С длинными уверенными проходами а-ля Лусио. Набравшись опыта и уверенности в Атлетико Гояненсе", который один за одним выдал в свет с "конвейера" Натана Силву, Виктора и Эдера., с ходу стал основным в "пенсионном" и мечтающим вернуться на лидирующие позиции Тимао. Быстрый резкий, практически непобедимый вверху, летом казался кандидатом в Селесао, но потом последовал небольшой спад как командный, так и самого Виктора. Если Силвиньо продолжит раскрывать его потенциал, то парень может побороться за место в Катаре. Да и Европа с ним рядом, "Бенфика" уже обхаживает парня на замену травмированному Вериссимо.

6. Каики Мело

загейро

Сантос

Бразилейрао-2021 15 игр, 39 % выигранных единоборств, 12 отборов, 23 перехвата.

Несовершеннолетний супервундеркинд из "Сантоса". При Динизе получал достаточно времени и бурно рос, потом отставка тренера, ставка на более опытных, лишь к концу "выгрыз" место в старте обратно. Быстрый, фактурный, техничный. Возможно, со времен Маркиньоса бразильский футбол не видел столь "раннего" классного загейро. Если повторит судьбу хотя бы Вериссимо, то будет как минимум неплохо, но задатки, повторюсь, очень серьезные.

 

7. Густаво

мейя

Спорт

11.09.2002

Рост/вес 178/69

Бразилейрао-2021 27 игр, 2+2, точность передач 80 %, 25 ключевых передач, 32 отбора, 19 перехватов.

"Аякс", "Монако", марсельский Олимпик, "Фламенго"-за работоспособным мейя из Ресифи уже неплохая очередь из интересующихся. Стилистически это плюс-минус Рафа Вейга, но по таланту это далеко не то же самое. Быстрый, неплохо оценивающий ситуацию в сжатые сроки. Отлично чувствует развитие атаки, хорошо двигается и открывается между линиями. Великолепный "вертикализатор". Европейские скауты по стилистике сравнивают его с Бруно Фернандешем. В 14 лет почти отказался от дальнейшей футбольной карьеры после отказа в "Палмейрасе", но мама уговорила сына не делать этого. И не зря-сын раскрылся в Ресифи и в составе Селесао U-20 выиграл международный турнир в прошлом году. Бебето его нахваливает. Теперь посмотрим за следующим шагом этого парня.

8. Гильерме Кастильо

мейя

Жувентуде

19.09.1999

Рост/вес 182/73

Бразилейрао-2021 33 игр, 4+5, точность передач 82%, 42 ключевые передачи, 7 созданных голевых моментов, 44 отбора и 22 перехвата.

Принадлежащий «Атлетико Минейро» отлично отыграл аренду в «Жувентуде». Игрок, который создавал баланс в центре поля.. Демонстрировал умение сыграть на нескольких разных позициях. Отличное движение, открывание между линиями, хорошие подключения в атаку Настоящий "движок" в середине поля. Как в Бразилии говорят "Моторзиньо". Из минусов-нередко заигрывается, любит быть все время с мячом в ущерб более острому развитию атаки. Плюс "провисает" левая нога.  Думаю, Кука даст шанс проявить себя хотя бы в Минейрао, и если парень покажет себя, то увидим его в составе чемпионов.

9. Жадсом

воланте

Брагантино

20.05.2001

Рост/вес 176/73

Бразилейрао-2021 26 игр, 1+1, точность передач 83 %, 65 отборов и 44 перехвата.

Когда у Раула хрустнуло колено, я подумал-ну все, симпатичный "Брагантино" посыпется. Пресса много писала и пишет о Клаудиньо, Прашедесе, Артуре, Куэлльо, но без экс-воланте "Васко" бразильский Ред Булл многое теряет в балансе. Но Барбьери знал больше меня и спокойно доверился воспитаннику "Крузейро", купленному в начале года за чуть больше миллиона долларов. Типичный воланте, да, еще не до конца усвоивший гегенпрессинг, но когда "освоит" сию науку-Бразилия увидит новую звезду масштаба Фабиньо. Очень сильный в отборе и при этом отлично видящий поле. Ну а когда вернется Раул, то не удивлюсь, что Барбьери найдет место в старте обоим, если к тому времени более молодой не уедет в Европу.

10. Габриэл Перейра

правый вингер

Коринтианс

01.08.2001

Рост/вес 175/70

Бразилейрао-2021 21 игр, 2+1, 15 ключевых передач, 42 обводки, успешность 56%.

Это чистой воды "жогубонитянин". Техничный молодой краек, нашедший себя среди умудренных "старцев" Ренато Аугусто, Виллиана, Жо и Жулиано. Наглый, иногда заигрывающийся, но все равно лезущий раз за разом в обводку. Тимао было бы неплохо сохранить его в своем амбициозном проекте на пару лет, а самому Габриэлу не повторять ошибок Педриньо в плане общения с воспитавшим тебя клубом через излишне болтливого агента и не включать режим "меня здесь не ценят". В голосовании Глобо он занял четвертое место среди открытий, оно не удивительно-торсида любит ярких и эффектных игроков.

11. Габриэл Пирани

мейя

Сантос

12.04.2002

Рост/вес 170/65

Бразилейрао-2021 32 игр, 3+3, точность передач 83 %, 25 ключевых передач, 22 отбора, 4 перехвата.

"Сантосу" надоело ждать "новых Неймаров" или Робиньо. Теперь появился "новый Диего". Сравнение слишком громкое, но это неплохая десятка, плеймейкер, которых так нынче не хватает бразильскому футболу. Но "десятка" современная, больше думающая не с мячом в ногах, а бегающая, покрывающая огромную площадь и грамотно использующая свободное пространство.

 

 

12. Родриго Нестор

 мейя

Сан-Паулу

09.08.2000

Рост/вес 174/70

Бразилейрао-2021 30 игр, 0+3,точность передач 87 %, 21 ключевая передача, 42 отбора, 24 перехвата.

Очередной талант "Made in Cotia". Глубинный плеймейкер, любящий атаковать из глубины, с хорошим длинным пасом. Надеюсь, в следующем сезоне "Сан-Паулу" все-таки удастся сколотить центр поля целиком из своих воспитанников (главное,чтобы все живы здоровы были)-Луан, Игор Гомес, Лизиеро,Нестор и Габриэл Сара-выглядит очень многообещающе и мощно.

 

13. Микаэл

центрфовард

Спорт

28.05.1999

Рост/вес 186/89

Бразилейрао-2021 33 игры, 8+1, 64 удара (27 в створ)

Не надо улыбаться, глядя на его статистику. "Спорт" весь сезон барахтался внизу таблицы при анархии в руководстве и логично вылетел, но дал чемпионату три ярких имени. Микаэл типичный форвард штрафной, таран. Под такого нужны хорошие вингеры и плеймейкер. Игра вверху, голевое чутье, жажда борьбы и конечно же мощный удар. При всей нескаладности может положить и голасо боковыми ножницами. Забил каждый третий гол "Спорта" в этом сезоне-50 матчей, 15 голов и 1 голевая. Чем-то мне напоминает покойного Таллеса.

14. Габриэл Шапеко

вратарь

Гремио

29.03.2000

Рост/вес 191/77

Бразилейрао-2021 24 игр, 29 пропущенных голов.

Набившая всем оскомину шутка-"что нужно сделать чтобы стать вратарем в Бразилии? Родиться до 1990 года"-уже не такая актуальная. В этом году "урожай" молодых голейро неплохой. "Гремио" аж дал двух вратарей уровня сборной-основной и олимпийской, жаль что вылетел. Теперь посмотрим кто останется в Серии В-Бренно или Шапеко? Или теперь его прозвище Гранди..Очень хочется, чтобы не терял он время в низшей лиге. Высокий, ловкий, прыгучий, на линии и на выходах одинаково хорош, плюс пенальти берет. Теперь нужно играть. Много. На глазах Тите. И шанс на Катар будет. Преемник Алиссона и Эдерсона в Селесао, если не наделает ошибок.

15. Матиас Зарачо

мейя

Атлетико Минейро

10.03.1998

Рост/вес 171/69

Ну и как без него? Хоть я и не включаю в символические сборные "гринго". Мати стал тем секретным оружием, которое помогло Куке перестраивать игру по ходу и иметь качественную замену титуларам Аллану и Жаиру. По мне именно он-открытие Бразилейрао,но маховик пиара и болтовни,что Андре готов к топ-клубам и даже Селесао выбрал того, кого выбрал. А Зарачо удачи и кто знает, может мы увидим его у Скалони.

Ну и бонусом. Следите вот за этим парнем. Он звезда №1 в Серии В и вместе с Чаем помог "Ботафого" вернуться в вышку.

 Рафаэл Наварро

14.04.2000

Рост/вес 185/80

Мощный подвижный атаканчи, действующий по всему фронту атаки.

В Серии В среди центрфорвардов у него:

1-ое место по количеству результативных действий -24

1-ое по результативным передачам -9

1-ое место по созданным голевым шансам -9

1-ое по ключевым передачам -40

1-ое по удачным обводкам -30

1-ое место по выигранным единоборствам -222

1 -ое по количеству отборов -50

3-е место по количеству голов -15

 

"Палмейрас" не стал ждать его обкатки в Серии А и подписал его, видя в нем альтернативу более дорогому и статусному Педро. Что ж, посмотрим, Абел неплохо работает с молодыми. Может "прокачает" для продажи в Европу.

Ну и в концовке шедеврик от Эндрика. Помните? Да-да, 15-летняя жемчужина академии "Палмейрас"