3 мин.

Мончи не должен обманываться

Мончи, безусловно, является главных архитектором шести побед Севильи в Кубке УЕФА/Лиге Европы. И он же является главным виновником того, что эти победы ни во что дальше не конвертируются. То есть никакого сиквела, который по законам жанра должен быть больше и масштабнее, не следует. Вместо этого продолжает идти rerun того же самого.

Если вы подумали, что выше стоит опечатка, то нет: именно шести. Седьмой трофей – целиком и полностью заслуга Мендилибара, которого Мончи назначил уже во многом от отчаяния. Мендилибар – пресловутый "дед в спортивном костюме" из "глубинной" Испании, супергерой. Он спас чудовищный сезон, превратив его в успешный, и подвёл Севилью к очередной развилке. Что делать дальше?

ANNA SZILAGYI/EFE

В следующем сезоне клуб будет играть в Лиге чемпионов. Причём с первой корзины, что существенно повышает шансы на выход из группы. Это тот самый момент, когда можно решить для себя, что "всё пучком". Что провал в Ла Лиге – лишь эпизод, который после Будапешта уже не имеет никакого значения. Это будет серьёзная ошибка. Мончи имеет смысл внимательно посмотреть по сторонам. Оценить, так сказать, обстановку. Пейзаж-то изменился.

Севилья продолжает стоять на месте. Клуб для Лиги Европы и не более того. Но это не значит, что всё остальное тоже стоит на месте. Уже сегодня и Вильярреал, и Реал Сосьедад обладают более серьёзными составами, имея бюджет более чем на сто миллионов евро меньше. То есть почти в два раза.

Как они это делают? Ответ – молодёжь. Да, пришлось повозиться, но оно того стоило. Севилья не может себе позволить Субименди, он слишком дорогой. А у Реала Сосьедад он есть. Точно так же Севилья не может позволить себе ни Йереми Пино, ни Саму Чуквуэзе. А у Вильярреала они оба есть. И бессмысленно апеллировать к тому, что "а всё равно их всех продадут". Потому что, во-первых, не всех. А во-вторых – Севилье-то пока и продавать кроме Эн-Несири особо некого. Так что неважно – смотрите ли вы на этих игроков как на финансовый ресурс, или как на игровой. Важно, что в одном случае он, этот ресурс, есть, а в другом его нет.

Getty Images

Зато есть бесконечная череда условных "рекиков", которые ничего не дают команде кроме мифической "глубины состава", ничем не могут помочь на уровне Лиге чемпионов, однако при этом закрывают дорогу молодым ребятам, с которыми через пару лет можно было бы в этой самой Лиге чемпионов навести шороху и прорвать таким образом замкнутый круг. Потому что с этим составом не получится. В этом смысле удачная игра против Манчестер Юнайтед и Ювентуса не должна вводить вас в заблуждение. На уровне Лиги чемпионов это всё до первого более менее серьёзного соперника. И пусть Мендилибар супергерой, но его сверхспособности тоже имеют предел.

Так что всё в руках Мончи. Перед ним теперь есть два наглядных примера (пока два) того, в какую сторону нужно постепенно поворачивать селекционную политику. Нельзя рассчитывать только на свои способности оперировать на трансферном рынке, каким бы виртуозом в этой области Мончи ни был. Нужно использовать и другие инструменты. В противном случае Севилья не только не сможет перерасти Лигу Европы, она со временем может вообще лишиться возможности играть в Европе. В любом из трёх турниров. И лишиться надолго. Потому что если ничего не изменится, то в Ла Лиге её будут и дальше двигать. Со всеми вытекающими.

Getty Images