4 мин.

К ним стоит присмотреться

Здесь не будет Гави и Нико Уильямса – должно быть очевидно, но на всякий случай проговорим это. Как не будет и Мамардашвили с Бальде. Нет, здесь собраны игроки, которых вы могли по тем или иным причинам не заметить.

Хон Пачеко (Реал Сосьедад)

Звёздный час Пачеко пришёлся на матч против Манчестер Юнайтед. За свою игру на Олд Траффорд молодой баск получил от издания Марка три звезды и с тех пор, кажется, сильно продвинулся в клубной иерархии. Во всяком случае, последние два матча в чемпионате он отыграл полностью.

Пачеко пока выделяется своей аккуратностью – всего три фола за чуть более чем 180 минут. Один из этих фолов, впрочем, привёл к пенальти, но спишем это на неопытность. В Реале Сосьедад очень серьёзная конкуренция в линии защиты. Соперники Пачеко – Элустондо и Субельдия. Однако, вполне возможно, именно Хон станет по ходу сезона станет основным напарником Ле Нормана (чьё место не обсуждается) по центру обороны.

Алекс Баэна (Вильярреал)

Прошлый сезон Баэна провёл в Жироне и сильно помог той подняться в Примеру. Причём в какой-то мере можно сказать, что Алекс поучаствовал в историческом событии. Ведь пробивались жиронцы через плей-офф, а они по этой части были главными неудачниками. Пять попыток, четыре финала – и всё мимо. А тут срослось наконец.

Вообще, Вильярреал знает толк в том, как грамотно отдать молодого футболиста в аренду. В своё время Пау Торрес вернулся из Малаги и сразу стал игроком основы. Баэна к таковым причислить себя ещё не может, но на данный момент он лучший бомбардир команды: три мяча в чемпионате и три в Лиге конференций.

Аймар Орос (Осасуна)

Совсем недавно мы рассуждали о важности креатива для команд из подвала турнирной таблицы. Осасуна – середняк, но в атаке команда изысканностью точно не блещет. Поэтому, когда из второй команды приходит такой талант, это шанс, который преступно упускать.

Аймар сыроват, но эпизодически демонстрирует что-то совсем неосасунское: тонкие решения, пластичную работу с мячом. С самого начала сезона его ставят в стартовый состав. Причём в большинстве матчей – на позицию медиапунты. "Десятки", иначе говоря. В первом же туре, в матче с Севильей, именно молодому полузащитнику при счёте 1:1 доверили пробить пенальти. Довольно показательно. Сказать, что клуб в него верит — это ничего не сказать.

Габриэль Вейга (Сельта)

Габри изначально заявлен за Селту Б, но провёл за неё лишь один матч, после чего вообще перестал попадать в заявку. Почему? Потому что слишком нужен Эдуардо Коудету. У игрока ещё нет игр в старте, но постепенно он превращается чуть ли ни в главный козырь в колоде аргентинского специалиста.

Любой, кто смотрит матчи Сельты, знает, насколько энергозатратный футбол ставит Коудет. А уж на центральных полузащитников нагрузка ложится особенно суровая. Тем не менее Вейга не только справляется с ней, но и отмечается результативными действиями. В его активе гол, ассист и совершенно невероятная предголевая передача. Если не видели, найдите второй гол Сельты в ворота Кадиса (это 4-й тур) – оно того стоит.

Иван Фреснеда (Вальядолид)

Юниор вынужденно появился на поле в игре против Жироны, когда травму получил Луис Перес, основной правый защитник Вальядолида. Представляй Фреснеда не Испанию, а какую-нибудь страну третьего мира – точно возникли бы вопросы. Потому что это похоже на что угодно, но только не на 17 лет. Для столь нежного возраста здоровья как-то многовато. Волей-неволей на ум приходят аналогии с Серхио Рамосом.

Не будем спешить и рисовать Фреснеде такое же будущее, но будем внимательно наблюдать. Перес, как пишут, будет на этой неделе прооперирован и уже не сыграет в первой части чемпионата (до перерыва на Мундиаль), а значит шансов рассмотреть парня получше у нас, скорее всего, будет достаточно. Равно как достаточно будет времени у редакторов sports.ru подкорректировать профиль Ивана. Там точно не 162. Может так и было пару лет назад, но с тех пор мальчик заметно подрос