6 мин.

Мариу Руй - лучший ассистент «Наполи» на данный момент. Спаллетти раскрыл защитника в этом амплуа

«Наполи» совершенно заслуженно является самой восхваляемой командой Серии А этого сезона. Неаполитанцы лидируют в чемпионате, создают и забивают больше всех конкурентов. Гиператакующий стиль игры подопечных Лучано Спаллетти привел к тому, что в данный момент в списке лучших ассистентов лиги находится Мариу Руй – профильный фланговый защитник. Данный факт – результат условий, созданный для португальца, и его навыков.

Мариу Руй давно известен в Италии: португалец выступал еще в Серии B, вместе с «Эмполи» поднимался в высший дивизион, успел немного поиграть за «Рому», а с сезона 2017/18 является игроком «Наполи». За время выступлений в Неаполе Руй отдал 21 результативную передачу, что делает его одним из самых успешных ассистентов клуба последних лет.

Такой высокий показатель голевых передач для защитника может показаться несколько удивительным, но уж точно не аномальным: современные игровые схемы подразумевают участие фланговых защитников в атаке в той или иной степени. Также данный факт объясняется тем, что в «Наполи» Мариу Руй регулярно исполняет стандарты (и угловые, и штрафные). Однако талант отдавать результативные передачи с игры открыл в Мариу именно Лучано Спаллетти.

Если сравнивать отрезки карьеры футболиста в «Наполи», можно отметить, что за полтора сезона при Спаллетти Мариу Руй оформил больше ассистов, чем суммарно за 4 сезона до этого, причем число голевых передач с игры тоже увеличилось.

В нынешнем сезоне Мариу Руй особенно блещет, как и весь «Наполи». Сыграв 13 игр, португалец оформил 6 результативных передач (что примечательно, все с игры). Столько же было в 34 играх прошлого сезона, то есть защитник совершенно точно обновит личный рекорд по ассистам в чемпионате за сезон.

Статистика Мариу Руя поражает и восхищает: защитник «Наполи» с отрывом лучший ассистент Серии А среди игроков своей позиции.

Отдельно стоит отметить, что Руй занимает второе место среди защитников Топ-5 лиг Европы по числу результативных пасов на данный момент. Португальца опережает лишь Жонатан Клосс из «Марселя».

Мариу Руй невероятно эффективен в создании моментов для своих партнеров по команде. Количество голевых передач португальца гораздо выше, чем число ожидаемых ассистов.

Реклама 18+

На графике представлено соотношение ожидаемых и «реальных» ассистов игроков Серии А. Проведенная линия указывает на равенство этих двух параметров. Соответственно выше этой линии показаны некоторые футболисты, у которых число реальных голевых пасов превосходит числа ожидаемых.

Мариу Руй – едва ли не единственный защитник Серии А в этой категории. Кроме того, у португальца самое большое расхождение реальных (6) и ожидаемых ассистов (2,52) среди всех игроков лиги, что говорит о невероятно высоком уровне исполнительского мастерства, раз результативной передачей часто становятся пасы с невысоким xA.

Большому числу результативных передач в исполнении Мариу Руя способствует игровой стиль «Наполи». Под руководством Спаллетти команда активно использует фланговых защитников при подключении в атаки.

Тепловая карта Мариу Руя в нынешнем сезоне Серии А. Источник: https://analytics.soccerment.com/en/player/101019/mario-rui-1991-05-27/advanced_stats

Высокое расположение на поле, а также сверхнасыщенная линия атаки в лице нападающего Виктора Осимхена и вингеров (зачастую Хвичи Кварацхелии и Маттео Политано), дает возможность Мариу Рую регулярно искать возможность отдать передачу под удар. Чаще всего передачи выполняются верхом, а высокорослые игроки нападения замыкают навесы уже в штрафной. Излюбленное место португальского защитника – левый полуфланг.

Пример из матча нынешнего сезона против «Милана». Тогда именно Руй отдал передачу, которая привела к победному голу «Наполи». Обратите внимание, что сразу 3 игрока неаполитанцев готовы замкнуть навес. В итоге это сделал Джованни Симеоне.

Свежий пример из матча прошлого тура против «Сампдории». Тогда автором гола стал Виктор Осимхен.

В некоторых случаях Мариу Руй может располагаться ниже, но длинная передача от этого хуже не станет. Ниже пример результативного паса из матча против «Сассуоло». Адресатом передачи стал Хвича Кварацхелия, который превратил обычный пас в голевой.

Против «Вероны» Мариу Руй расположился еще ниже, но все также на левом фланге. Португалец отдал пас в центр на Станислава Лоботку, который затем обыграл пару соперников и забил гол.

Общая карта пасов под удар в исполнении Мариу Руя подтверждает вышесказанное: защитник регулярно исполняет угловые удары, а с игры чаще всего опасен слева в полуфланге и у угла штрафной.

Источник: https://analytics.soccerment.com/en/player/101019/mario-rui-1991-05-27/advanced_stats

Схема игры команды и несомненное умение выполнять точные навесы делают Мариу Руя лучшим ассистентом «Наполи» при Лучано Спаллетти – неплохое достижение для защитника.

К слову, о влиянии стиля игры неаполитанцев говорит еще и тот факт, что в пятерке присутствует другой фланговый защитник – Джованни Ди Лоренцо.

***

Прямо сейчас Мариу Руй является одним из лучших защитников Серии А по части создания угрозы воротам противника. «Наполи» активно эксплуатирует его умение выполнять точные навесы. Учитывая стиль команды, Мариу Руй вполне может остаться одним из лучших ассистентов по итогам нынешнего сезона Чемпионата Италии.

Обязательно подпишитесь на блог, если пост понравился. Также будем благодарны и комментам! Еще увидимся!