5 мин.

Снова Раньери

 Джан Пьеро Гасперини все-таки взошел на Голгофу и теперь у “Интера” новый главный тренер. Назначенный исполнять обязанности Джузеппе Барези, так и не успел провести ни одной игры.  Быть может, Массимо Моратти хорошо запомнил историю с Коррадо Верделли и постарался, чтобы у команды как можно быстрее появился новый полноценный тренер. Им, как и предсказывали большинство аналитиков, стал Клаудио Раньери. Об этом человеке и его перспективах в “Интере” мы и поговорим сегодня. 

тренер, который востребован

Несмотря на то, что в определенных кругах  Клаудио Раньери успел заработать репутацию чуть ли не “лузера”, сам он об этом печальном факте не знает.  Конечно, в итальянской прессе можно прочитать всякое, но, поскольку тренер пока не возглавлял Скуадру Адзурру, резкого негатива в его адрес вы найдете не так уж много. Трудяга, человек, помешанный на работе, не избалованный успехом и не любящий лишнего пафоса - такое мнение о нем можно встретить в компетентных кругах.  Более того, Раньери вот уже много лет является одним из самых востребованных тренеров в мире, о чем не устает повторять его менеджер, утверждая, что его клиент и друг никогда не останется без работы.  Так и было: после того, как Раньери вывел “Кальяри” из низшего дивизиона в серию А двадцать лет назад, он сделал себе имя как тренер.  И пусть последующая работа в “Наполи” не принесла результата, зато с “Фиорентиной” у Раньери получилось совсем неплохо – он снова смог поднять популярную команду из серии B и даже выиграть с фиалками кубок Италии.  Потом для Клаудио начался период работы за границей: считается, что его первый заход в “Валенсию” был весьма удачен, а работа в “Челси” до прихода в клуб больших денег по достоинству была оценена местными болельщиками.  Критиковать же Раньери начали уже после прихода Романа Абрамовича, когда от команды ждали немедленных побед.  После заграничного турне тренер вернулся в Италию, где провел очень удачный отрезок с “Пармой” и фактически спас ее от вылета. После этого акции Раньери на родине взлетели очень высоко и ему доверили тренировать “Ювентус”, который только что вернулся из серии B. Можно по разному оценивать итоги работы тренера в Старой Синьоре, но последующие события показали, что те результаты, которые показывали при нем бьянконери, были не так уж плохи, по сравнению с тем, что случилось в следующие сезоны.  Это касается  не только серии А, но и лиги чемпионов. Наконец, последним клубом Раньери была “Рома”, которую он возглавил после провального старта и сумел за короткое время привести к едва ли не чемпионству. От Жозе Моуриньо уже ничего не зависело – в очном поединке римляне взяли верх и готовились праздновать скудетто, и только катастрофа в матче с “Сампдорией” прервала эту сказку, у которой так и не будет счастливого конца. 

в "Роме" Клаудио Раньери едва не совершил невозможное

сильный антибиотик

Есть у Клаудио Раньери и недостатки – все они достаточно хорошо известны. Считается, что слабым местом этого тренера являются отношения с лидерами  раздевалки. Причем, интересно, что отношения эти портятся далеко не сразу, а, как правило, на второй сезон. Так было и в “Ювентусе”, так было и в “Роме”, где поначалу они с Тотти были почти как “не разлей вода”. По всей видимости, именно эта способность Раньери, не испортить все с самого начала и сыграла решающую роль в его назначении в “Интер”. Действительно, пусть вчера Джене Ньокки и шутил на тему того, что у Дзанетти и Камбьяссо появился новый заместитель, крайне важно наладить отношения с сенаторами немедленно. Нужно сильное лекарство, антибиотик и Раньери как раз тот человек, который может моментально успокоить ситуацию. А о том, что будет через год, о том, что после лечения антибиотиками у черно-синего организма могут начаться проблемы, обо всем этом Моратти предпочитает не думать. Возможно, он уже просчитал всю ситуацию и планирует назначить после Раньери какого-то другого специалиста, а возможно просто предпочитает больше думать о дне сегодняшнем.   Как бы там ни было, логика в действиях босса “Интера” есть. Сам тренер, кстати, буквально вчера заострил внимание именно на теме взаимоотношений внутри коллектива и даже причислил себя к тому “типу тренеров, кто считает, что успех состоит не в идеальных тактических схемах, а прежде всего в отношениях между наставником и футболистами”.

вероятная схема игры "Интера" в первых играх при Раньери

Но не стоит забывать, что кроме налаживания отношений Раньери способен дать кое-что “Интеру” и в тактическом плане.  Известно, что Раньери является адептом схемы “4-4-2”, однако это не всегда было так – он за годы своей карьеры использовал разные расстановки, даже “4-2-3-1”. Но самое главное – Раньери никогда не играл в три защитника, то есть, скорее всего, Раноккью, Самуэля и Лусио вместе на поле мы при нем уже не увидим. На сегодняшний же момент можно предположить, что “Интер” будет играть по схеме “4-3-1-2” и у Снейдера будет особая роль в этой формации. Тут еще следует сказать, что для “Интера”, который за последние месяцы сменил нескольких тренеров, в числе которых были такие люди, как Леонардо, который давал футболистам слишком много тактической свободы, сейчас будет весьма полезно поработать со специалистом, который уделяет организации игры повышенное внимание. Пусть вчера сам Раньери и настаивал на обратном, не стоит придавать его словам слишком большое значение – это просто его хорошо известный прием общения с журналистами. 

Реклама 18+

Сейчас сложно предсказать, как сложится судьба Раньери в “Интера”.  Если применить эмпирический метод прогноза, то мы может с уверенностью сказать, что нерадзурри вряд ли добьются громких успехов, но и не случится каких-то совсем уж позорных провалов. Раньери с первой минуты возьмется за работу, и уже через несколько игр мы увидим солидный, крепко сбитый “Интер”, немного застегнутый на все пуговицы.  Цель – занять место в тройке, сейчас говорить о чем-то более глобальном не приходится. Времени же на раскачку тоже нет, первая игра уже завтра против “Болоньи”, с которой нерадзурри делят предпоследнее место.  Будет интересно. 

всем желаю удачных выходных, а тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Голгофа для Гасперини

"Наполи" - "Милан"

"Барселона" - "Милан"