5 октября в истории «Автомобилиста»

1969: 48 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и московским ЦСКА.

Победу со счетом 11:3 одержали армейцы.

Шайбы у свердловчан забросили Владимир Игошин-2 и Николай Крылов.

У москвичей трижды отличился Виктор Полупанов.

Еще два гола, в том числе победный, забил Владимир Петров.

1972: 45 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и воскресенским «Химиком».

Победу со счетом 4:3 одержали свердловчане.

Шайбы забросили Виталий Краев, Рим Мендубаев, Виктор Кутергин и Аркадий Рудаков.

У гостей, выигрывавших до 37-й минуты 2:0, дубль был на счету знаменитого в будущем нападающего сборной СССР и московского «Динамо» Александра Голикова.

1977: 40 лет назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Игра закончилась неожиданно крупной победой свердловчан со счетом 9:1.

Шайбы у гостей, уже после первого периода выигрывавших 4:0, забросили Виталий Ермишин, Аркадий Рудаков (на снимке первый справа), Александр Куликов, Владимир Щеглов, Сергей Селиванов (на снимке второй слева)-2, Владимир Синенко, Михаил Малько и Сергей Шепелев.

Единственный ответный гол москвичи провели только на 47-й минуте при счете 0:7 (Владимир Трунов).

1987: 30 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и горьковским «Торпедо».

Победу со счетом 2:1 одержали свердловчане.

Шайбы забросили Олег Бойченко и Илья Бякин.

Кроме того, Олег Бойченко при счете 1:0 не реализовал штрафной бросок

1991: 26 лет назад в Омске прошел матч чемпионата СНГ (СССР) между местным «Авангардом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:0 одержали екатеринбуржцы, шайбы у которых забросили Дмитрий Попов и Андрей Баландин.

2005: 12 лет назад в Нижнем Тагиле был проведен матч чемпионата ПХЛ между местным «Спутником» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 7:1 одержали хозяева площадки.

Автором единственного гола гостей оказался нападающий Сергей Капустин.

Открыл счет в матче нападающий «Спутника» Владимир Дудров, в сезоне-2000 проведший восемь игр (1+0) за «Автомобилист».

Победный гол у тагильчан забил воспитанник екатеринбургского хоккея и будущий лидер «Автомобилиста» в чемпионатах ПХЛ Игорь Магогин.

2009: восемь лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом».

Встреча завершилась победой гостей со счетом 4:2.

Шайбы у «Автомобилиста» при счете 0:4 забросили нападающий Сергей Немолодышев

и защитник Томаш Словак (после передачи Немолодышева).

Один из голов в ворота екатеринбуржцев забил бывший нападающий столичного ЦСКА Николай Пронин, спустя три года подписавший контракт с «Автомобилистом» и проведший за команду 49 матчей (3+4).

2014: три года назад в Казани прошел матч чемпионата КХЛ между местным «Ак Барсом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:1 одержали хоккеисты из Казани.

Шайбу у екатеринбуржцев при счете 2:0 забросил Якуб Петружалек.