18 сентября в истории «Автомобилиста»

1938: 79 лет назад в Свердловске родился Анатолий Ягодкин.

В составе «Спартака» воспитанник «Уралмаша» нападающий Анатолий Ягодкин провел один сезон (1961/1962) и забросил две шайбы. Причем первую из них Анатолий провел уже в дебютном матче чемпионата страны.

Эта игра с командой «Даугава» состоялась 12 ноября 1961 года в Риге и завершилась со счетом 3:3, а Ягодкин отличился при счете 2:0 в пользу хозяев...

Также Анатолий Ягодкин выступал за команды «Уралмаш» (Свердловск), «Торпедо» (Глазов) и «Металлист» (Ижевск).

1968: 49 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и московской командой «Крылья Советов».

Игра завершилась победой москвичей со счетом 6:2.

Шайбы у «Автомобилиста» забросили Валерий Чекалкин и Аркадий Рудаков.

Любопытно, что в трех домашних играх с «Крыльями Советов» свердловчане потерпели два поражения (2:6 и 0:6) и один раз сыграли вничью (2:2). А вот в Москве одержали три победы — 5:1, 7:1 и 8:7.

На счету лучшего бомбардира уральцев Валерия Чекалкина (на снимке второй слева) в этих матчах оказалось семь заброшенных шайб.

1979: 38 лет назад в Челябинске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась вничью 4:4. Любопытно при этом, что на 32-й минуте челябинцы выигрывали 4:0, после двух периодов счет был 4:1...

Шайбы у гостей забросили Сергей Нелюбин, Виктор Кутергин, Александр Куликов и Александр Карцев.

1985: 32 года назад в Караганде состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между двумя командами с одинаковым названием «Автомобилист» — местным и свердловским.

Победу, как и накануне, одержали свердловчане. На сей раз — 4:3 (днем раньше они выиграли 6:3).

Шайбы забросили Александр Безроднов, Василий Татаринов, Андрей Баландин и Виктор Кутергин.

1998: 19 лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата РХЛ между «Динамо-Энергией» и саратовским «Кристаллом».

И повторная игра уральцев с терпевшим тогда спортивное и финансовое бедствие «Кристаллом» завершилась суперкрупной победой хозяев. На этот раз — 16:4 (накануне екатеринбуржцы обыграли волжан 16:2). Причем после первой половины встречи счет вовсе не выглядел разгромным — 4:2.

18 сентября шайбы у победителей забросили Алексей Булатов, Алексей Симаков-2,

Денис Соколов, Александр Челушкин, Сергей Логачев-2, Алексей Сивчук-2, Алексей Воронов, Андрей Наумов-2, Николай Заржицкий-2, Алексей Макаров и Максим Краев.

К слову, счет мог быть и более крупным, но на 59 и 60-й минутах у гостей дважды кряду отличился 35-летний ветеран саратовской команды нападающий Сергей Жебровский.

В 1981 году воспитанник московского «Спартака» нападающий Жебровский вместе со свердловчанами Сергеем Горбуновым, Олегом Старковым, Андреем Мартемьяновым, Леонидом Трухно, Ильей Бякиным и Алексеем Анисимовым (на снимке слева направо) выигрывал в Минске юниорский чемпионат Европы.

2002: 15 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и кемеровской «Энергией».

Игра почти одноклубников завершилась с «футбольным» счетом 1:1.

Единственную шайбу у уральцев на последней минуте забросил нападающий Александр Максимов.

2015: два года назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и омским «Авангардом».

Победу в овертайме со счетом 3:2 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы забросили Алексей Достойнов, сравнявший счет за 100 секунд до завершения основного времени матча Анатолий Голышев и Олег Сапрыкин.