29 марта в истории «Автомобилиста»

1970: ровно 47 лет назад в Горьком прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Игра вновь завершилась победой горьковчан, на сей раз со счетом 4:2. Шайбы у гостей забросили Валерий Голоухов и Владимир Игошин.

Матч в Горьком стал продолжением грустной серии свердловской команды. Проиграв на финише сезона-1969/1970, с 13 февраля по 28 апреля, 13 матчей подряд (шайбы 36:96), «Автомобилист» вместе с московским «Локомотивом» и киевским «Динамо» бесславно покинул высшую лигу.

1981: ровно 36 лет назад в Казани родился Евгений Константинов.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник казанского «Ак Барса» вратарь Евгений Константинов провел один сезон (2004/2005), сыграл в чемпионате ПХЛ четыре матча и пропустил 13 шайб.

Также бронзовый призер чемпионата Европы 1998 года среди юниоров и участник юниорского чемпионата мира-1999 Константинов выступал за команды «Торпедо-2» (Ярославль), «Нефтяник» (Лениногорск), «Ак Барс» (Казань), различные клубы Северной Америки, в том числе «Тампа-Бей Лайтнинг» (НХЛ), «Динамо» (Москва), «Капитан» (Ступино), подмосковный ХК МВД, «Молот-Прикамье» (Пермь) и юниорскую сборную России.

Игровую карьеру Евгений Константинов завершил в 2016 году в «Ак Барсе».

1983: ровно 34 года назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и саратовским «Кристаллом».

Победу со счетом 6:5 одержал «Кристалл», накануне обыгравший уральцев 3:1. Шайбы у хозяев площадки забросили Игорь Лукиянов-2, Николай Агафонцев, Владимир Щеглов и Алексей Анисимов.

На 35-й минуте матча «Автомобилист» выигрывал 5:3, но в итоге ушел с площадки побежденным. В составе «Кристалла» блестящий матч провел 19-летний волжский талант — забивший свердловчанам четыре гола всего за 32 минуты будущий нападающий московского «Спартака» и сборной СССР, чемпион мира-1986 Сергей Агейкин.

1989: ровно 28 лет назад в Киеве прошел матч второго тура группового этапа Кубка лиги между местным «Соколом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:4 одержал «Сокол». Шайбы у «Автомобилиста» забросили Александр Безроднов, Вадим Ситников, Виктор Авдеев и Александр Каменский.

Любопытно, что шесть шайб из девяти в этом матче было заброшено еще в первом периоде (3:3).

1997: ровно 20 лет назад в Нижнем Новгороде состоялся повторный матч переходного турнира чемпионата РХЛ между местным «Торпедо» и «Спартаком».

Как и днем раньше, победу, на этот раз со счетом 3:2, одержали торпедовцы. Шайбы у гостей забросили Владимир Уйманов и Александр Челушкин.

Победный гол на 50-й минуте забил экс-форвард «Автомобилиста» (1991—1995) и нынешний тренер московского ЦСКА по физической подготовке Дмитрий Пирожков.

2002: ровно 15 лет назад на крытом катке спортивной базы «Курганово» прошел матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и новосибирской «Сибирью».

Победу со счетом 4:3 одержала «Сибирь». Шайбы у «ДЭ» забросили Андрей Гусов, Максим Краев и Денис Елаков.

Победный гол на 57-й минуте забил экс-защитник «ДЭ» (сезон-1999/2000, 39 игр, 6+6) Алексей Коршков.

2009: ровно восемь лет назад в Екатеринбурге состоялся первый матч 1/4 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и московской командой «Крылья Советов».

Победу со счетом 4:3 одержали гости. Шайбы у «Автомобилиста», выигрывавшего 2:0 и 3:2, забросили Виталий Ситников, Денис Кулик и Александр Гулявцев.

У гостей голевой передачей отметился воспитанник свердловского «Спартаковца» и бывший игрок «Луча» нападающий Дмитрий Гоголев.