5 февраля в истории «Автомобилиста»

Почти 60 лет назад в столице СССР прошло спартаковское «дерби» между одноклубниками из Москвы и Свердловска. Участники матча и авторы заброшенных шайб, увы, неизвестны, но ими вполне могли быть уже игравшие в составе столичного «Спартака» будущие звезды советского хокккея братья Борис и Евгений Майоровы и их многолетний партнер по звену Вячеслав Старшинов.

1958: ровно 59 лет назад в Москве прошел матч турнира за 9-17-е места в классе «А» чемпионата СССР между столичным «Спартаком» и «Спартаком» из Свердловска.

Победу со счетом 4:2 одержали москвичи, в составе которых тогда уже выступали и наверняка участвовали в матче знаменитые в скором времени нападающие клуба и сборной СССР братья  Борис и Евгений Майоровы (на снимке) и Вячеслав Старшинов. Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1963: ровно 54 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А» между «Спартаком» и рижской «Даугавой».

Победу с разгромным счетом 10:2 одержал «Спартак». Шайбы забросили Александр Язовских, Владимир Шишкин, Игорь Ершов, Виктор Сычев-3, Валерий Дудин и Валентин Банных-3.

1972: ровно 45 лет назад в Минске прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:6 вновь одержали свердловчане. Шайбы забросили Виталий Краев-2, Михаил Малько-2, Юрий Коковин, Виктор Кутергин и Владимир Подтяпурин.

Открыл счет на первой минуте нынешний тренер «Автомобилиста», а тогда нападающий «Торпедо» Иван Кривоносов (на снимке слева вместе с Владимиром Крикуновым).

1983: ровно 34 года назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и тюменским «Рубином».

Победу со счетом 3:0 одержали свердловчане. Шайбы забросили Алексей Анисимов, Василий Татаринов и Владимир Щеглов. Отмечу, что до 53-й минуты встречи счет был 0:0.

1995: ровно 22 года назад в Самаре прошел повторный матч чемпионата МХЛ между местным ЦСК ВВС и «Автомобилистом».

Матч завершился вничью — 4:4, причем всего за восемь минут до завершения третьего периода екатеринбуржцы выигрывали 4:1. Шайбы забросили Дмитрий Пирожков, Дмитрий Попов, Владимир Маслов и Андрей Субботин.

2002: ровно 15 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и «Спутником» (Нижний Тагил).

Екатеринбуржцы выиграли со счетом 4:1. Шайбы забросили Алексей Багичев, Алексей Кулагин, вернувшийся домой из США Дмитрий Устюжанин и Дмитрий Шульга.

2012: ровно пять лет назад в Екатеринбурге прошел матч регулярного чемпионата КХЛ между «Автомобилист» и «Салаватом Юлаевыи» (Уфа).

Игра завершилась победой «Автомобилиста» со счетом 6:2. Шайбы забросили Николай Бушуев-2, Александр Стрельцов, Илья Малюшкин, Алексей Крутов и Денис Абдуллин.

2016: ровно год назад в Москве состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:2 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Алексей Михнов, Артем Гареев, Эро Эло и Константин Полозов.