21 декабря в истории «Автомобилиста»

В этот день 2011 года екатеринбургский «Автомобилист» дал бой признанному лидеру КХЛ магнитогорскому «Металлургу». Пропустив уже в дебюте три безответные шайбы, екатеринбуржцы, однако, не только не сломались под натиском гостей во главе с олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Стэнли Сергеем Федоровым, но и — всего за две минуты — сравняли счет!

Увы, но в третьем периоде гости вновь завладели преимуществом, отправив в ворота Евгения Лобанова еще три шайбы. Причем автором победного гола «Магнитки» стал как раз заслуженный мастер спорта Сергей Федоров.

1956: ровно 60 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и подмосковной командой «Дом культуры» (Электросталь).

Победу со счетом 2:1 одержали гости. Шайбу в составе свердловской команды забросил Валерий Созинов.

1963: ровно 53 года назад в Омске состоялся матч чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А» между местным «Аэрофлотом» и «Спартаком».

Игра завершилась победой свердловчан со счетом 7:4. Шайбы у гостей забросили Станислав Булатов, Константин Кривохижин-3, Олег Кожурин, Борис Поспелов и Валентин Банных.

1968: ровно 48 лет назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы класса «А» между столичным «Динамо» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась победой бронзовых призеров чемпионата СССР из Москвы со счетом 5:1, дубль сделал нападающий Александр Сакеев.

У свердловчан шайбу забросил Рим Мендубаев.

1970: ровно 46 лет назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы между «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

Встреча завершилась вничью со счетом 2:2, причем вторую ответную шайбу свердловчане забросили на последних секундах третьего периода. Голы в их составе на счету Владимира Шугина и Аркадия Рудакова.

1983: ровно 33 года назад в Тольятти прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили: Юрий Федоров-3, Игорь Лукиянов, Юрий Зуев-2

и отметивший накануне свое 23-летие Эдуард Бойко.

1988: ровно 28 лет назад в Москве состоялся матч международного турнира «Приз газеты «Известия» между сборными СССР и Чехословакии.

Победу со счетом 6:1 одержала советская сборная, в составе которой играл защитник «Автомобилиста» олимпийский чемпион-88 Илья Бякин (первый справа).

1993: ровно 23 года назад в чешском городе Пршибрам прошел товарищеский матч между местной одноименной командой и «Автомобилистом».

Победу со счетом 13:1 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Дмитрий Попов, Андрей Хазов-2, Станислав Чемоданов, Дмитрий Пирожков-2, Денис Митин-2, Андрей Петраков, Олег Бойченко-3 и Андрей Субботин.

2002: ровно 14 лет назад на спортивной базе «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и «Спутником» (Нижний Тагил).

Победу со счетом 1:0 одержал «Спутник», единственный гол забивший на 54-й минуте.

2006: ровно десять лет назад на катке ледового комплекса «Автомобилист» (Курганово) прошел матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и казахстанской командой «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск).

Победу со счетом 3:0 одержали динамовцы. Шайбы забросили Дмитрий Холепа, Евгений Вахрушев и Артем Козицын.

2007: ровно девять лет назад в Кургане состоялся повторный матч чемпионата ПХЛ между местной командой «Зауралье» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 6:2 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Алексей Воронов, Евгений Хвостов, Игорь Варицкий, Павел Засыпкин, Евгений Чемерилов и Дмитрий Уткин.

2011: ровно пять лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом».

Победу со счетом 6:3 одержали гости. Шайбы у «Автомобилиста»: Александр Стрельцов, Денис Абдуллин и Андрей Субботин.

Проигрывая на 26-й минуте 0:3, екатеринбуржцы сумели за две минуты забросить три шайбы, дважды реализовав численное большинство, и сравняли счет. Но матч все же проиграли…