27 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот день 1988 года родился бывший нападающий «Автомобилиста» времен выступлений в ПХЛ Марат Фахрутдинов — сын известного советского хоккеиста и российского тренера Мисхата Фахрутдинова.

К слову, свое 20-летие Марат отметил голом в составе «Автомобилиста» в игре с «Зауральем».

1963: ровно 53 года назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд второй группы (первая лига) между «Спартаком» и куйбышевской командой СКА.

Со счетом 4:3 победу вновь одержали уральцы. Шайбы у «Спартака» забросили Борис Поспелов, Игорь Ершов, Валентин Банных и Геннадий Чистяков.

1970: ровно 46 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы (первой лиги) между «Автомобилистом» и усть-каменогорским «Торпедо».

Победу со счетом 7:1 одержал «Автомобилист», после первого периода уступавший 0:1. Шайбы у свердловчан забросили Владимир Игошин, Николай Крылов-2, Анатолий Панфилов, Рим Мендубаев-2 и Виталий Краев.

1973: ровно 43 года назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы (лиги) между «Автомобилистом» и омским «Химиком», тренировал который воспитанник свердловского хоккея и бывший игрок «Спартака» Игорь Крачевский.

Крупную победу со счетом 10:4 вновь одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Аркадий Рудаков-2, Николай Крылов, Сергей Селиванов, Анатолий Панфилов, Геннадий Лузгин-3, Валерий Голоухов и Сергей Шепелев.

Окончательный счет на последних секундах встречи установил 20-летний защитник гостей Юрий Рычков — известный в будущем игрок московского «Спартака», шестикратный призер чемпионатов СССР.

1984: ровно 32 года назад в Риге прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным «Динамо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 3:2 одержали рижане. Шайбы у гостей забросили Владимир Щеглов и Олег Симаков.

В составе «Динамо» победный гол забил экс-нападающий свердловских клубов СКА и «Автомобилист» Владимир Лубкин.

1988: ровно 28 лет назад в Москве родился Марат Фахрутдинов.

В «Автомобилисте» воспитанник московского «Динамо» нападающий Марат Фахрутдинов, провел один сезон (2008/2009), сыграл в чемпионате ПХЛ 54 матча и набрал 21 очко (13+8).

Также Марат Фахрутдинов выступал за команды «Динамо» (Москва), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Нефтяник» (Альметьевск), «Газовик» и «Рубин» (Тюмень), «Северсталь» (Череповец), «Дизель» (Пенза), «Динамо» (Балашиха), «Лада» (Тольятти) и ТХК (Тверь), за который играет и в нынешнем сезоне.

Марат — сын известного советского хоккеиста и российского тренера Мисхата Фахрутдинова, в нынешнем чемпионате КХЛ тренирующего хабаровский «Амур», а в сезоне-2008/2009 возглавлявшего «Автомобилист».

1994: ровно 22 года назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата МХЛ между «Автомобилистом» и магнитогорским «Металлургом».

Со счетом 5:2 победу одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Илья Бякин-3, Сергей Нарушко и Дмитрий Попов. Причем уже на девятой минуте первого периода екатеринбуржцы выигрывали 4:0.

Кстати, сделавший в этой игре хет-трик нападающий Илья Бякин сезон-1994/1995 должен был проводить в составе клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс», но из-за начавшегося за океаном локаута на время вернулся в родной Екатеринбург.

Возможно, что и зря. Ведь за «Автомобилист» Илья сумел провести всего четыре матча, в которых набрал пять очков (3+2). В четвертом из них он получил тяжелую травму, оказался даже в реанимации, после чего лишился заокеанского контракта и надолго выбыл из хоккейного строя.

2002: ровно 14 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» прошел матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и новоуральским «Кедром».

Со счетом 3:2 победу в овертайме одержали екатеринбуржцы. Шайбы у «ДЭ» забросили Александр Максимов, Андрей Шепеленко и Алексей Пермяков.

В составе гостей первый гол был на счету воспитанника усть-каменогорского хоккея защитника Юрия Жерихова, в сезоне-2006/2007 выступавшего за «Динамо-Энергию».

2008: ровно восемь лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и курганским «Зауральем».

Со счетом 6:3 победу одержали екатеринбуржцы, на 25-й минуте уступавшие 0:1. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Виталий Ситников, Александр Гришин, отмечавший в день игры свое 20-летие Марат Фахрутдинов, Игорь Магогин-2 и Андрей Шепеленко.

Открыл же счет в матче защитник курганцев Алексей Чечин, в сезоне-2001/2002 игравший в «Динамо-Энергии».

2015: ровно год назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и московским «Динамо».

Победу со счетом 4:1 одержали москвичи. Шайбу у «Автомобилиста» при счете 0:2 забросил Ээро Эло.