19 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот календарный день родился известный, в том числе и своими знаменитыми братьями-игроками, хоккейный судья Юрий Макаров, в начале XXI века работавший старшим и главным тренером «Динамо-Энергии». Через семь лет после этого свердловский «Спартак» триумфально завершил свое историческое турне по Финляндии.

А Валерий Голоухов, будущий первый тренер Павла Дацюка, забивал 19 ноября голы в ворота уральских «машиностроителей» и сибирских «шахтеров».

1953: ровно 63 года назад в Челябинске родился Юрий Макаров — средний брат знаменитых воспитанников челябинского хоккея заслуженных мастеров спорта Николая и Сергея Макаровых.

Бывший нападающий команды «Восход» (Челябинск) Юрий Макаров — известный в СССР хоккейный судья (1972—1992), арбитр международной категории. Позднее он трудился тренером челябинских хоккейных клубов «Сигнал» и «Мечел» и директором ДЮСШ «Мечел».

В «Динамо-Энергии» Юрий Макаров работал ассистентом (старшим тренером) у Рената Гатина в сезоне-2002/2003 и главным тренером команды в сезонах-2003/2004 и 2004/2005.

1960: ровно 56 лет назад состоялся третий матч первого в истории клуба турне свердловского «Спартака» по Финляндии. Очередным, причем заранее не планировавшимся, соперником уральцев в нем стала финская команда «Сайпа» из города Лаппенранта.

Игра завершилась победой «Спартака» со счетом 4:2. Авторы заброшенных шайб, к сожалению, остались неизвестными.

1965: ровно 51 год назад в Свердловске прошел повторный матч чемпионата СССР среди команд второй группы (первой лиги) между «Спартаком» и «Машиностроителем» из Златоуста.

Победу со счетом 6:2 одержал «Спартак». Шайбы в ворота земляков знаменитого советского шахматиста Анатолия Карпова на сей раз забрасывали Борис Поспелов-2, Александр Елистратов, Виктор Наумов, Валентин Банных и Валерий Голоухов.

1971: ровно 45 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы между «Автомобилистом» и «Спутником» (Нижний Тагил).

Игра завершилась победой свердловчан со счетом 5:1. Шайбы забросили Николай Крылов, Рим Мендубаев, Виталий Краев, Валерий Голоухов и Михаил Малько.

1981: ровно 35 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и прокопьевским «Шахтером».

Встреча завершилась крупной победой уральцев со счетом 7:2. Шайбы забросили Юрий Федоров, Александр Карцев, Василий Татаринов-2, Вячеслав Деменьшин-2 и Олег Старков.

1993: ровно 22 года назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата МХЛ между «Автомобилистом» и ярославским «Торпедо».

Победу со счетом 5:0 одержали ярославцы. Одну из шайб забросил экс-нападающий «Автомобилиста» Егор Башкатов.

2002: ровно 14 лет назад в Нижнем Тагиле прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между местным «Спутником» и «Динамо-Энергией».

Встреча завершилась победой «Спутника» в овертайме со счетом 2:1. Шайбу у «ДЭ» (единственную в сезоне) забросил воспитанник ярославского хоккея защитник Андрей Куняков.

Победу «Спутнику» на третьей минуте овертайма принес точный бросок будущего нападающего «Автомобилиста» Виталия Ситникова.

2007: ровно девять лет назад в Екатеринбурге состоялся повторный матч чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и тюменским «Газовиком», ворота которого вновь защищал голкипер екатеринбургского клуба в 2009—2012 годах Иван Лисутин.

Победу со счетом 3:2 вновь одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Антон Носов, Вячеслав Чистяков и Евгений Хвостов.

Нападающий «Газовика» Сергей Кожевников, в предыдущем сезоне выступавший за «Автомобилист», не только набрал в этом матче 2 очка по системе «гол+пас» (1+1), но и не реализовал штрафной бросок, угодив в штангу ворот Алексея Семенова.

2015: ровно год назад в Ярославле прошел матч чемпионата КХЛ между местным «Локомотивом» и «Автомобилистом».

Со счетом 7:4 победу одержал «Локомотив». Результат встречи удивителен хотя бы тем, что уже на 11-й минуте екатеринбуржцы после точных бросков Анатолия Голышева (2) и Петра Коукала вели 3:0, а на 24-й минуте Ээро Эло сделал счет 4:3.

Три голевые передачи сделал Алексей Симаков.

В составе «Локомотива» три шайбы, в том числе одну уже в пустые ворота, забросил нападающий Денис Мосалев.