16 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот день родился известный белорусский нападающий и еще более известный тренер Андрей Гусов, в начале века отыгравший полтора сезона в клубе из столицы Урала.

Почти полвека назад «Автомобилист» в очередной раз крупно пострадал от знаменитого игрока московского «Спартака» и сборной СССР Вячеслав Старшинова.

А десять лет назад против уже нового «Автомобилиста» храбро сражался на льду, набрав за 60 минут четыре результативных очка, экс-ярославец Дмитрий Трусов.

1968: ровно 48 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы (высшей лиги) между «Автомобилистом» и московским «Спартаком».

Победу со счетом 7:5 одержал «Спартак». Шайбы у свердловчан, уже на 28-й минуте проигрывавших 0:5, а на 37-й — 2:7, забросили Валерий Голоухов, Юрий Коковин, Анатолий Семенов, Валерий Чекалкин и Виктор Замонин.

У москвичей результативностью в очередной раз блеснул открывший счет и сделавший к 21-й минуте хет-трик заслуженный мастер спорта Вячеслав Старшинов.

1969: ровно 47 лет назад в Минске родился Андрей Гусов.

В «Динамо-Энергии» воспитанник минской «Юности» (тренер — Александр Владыкин) нападающий Андрей Гусов, провел два сезона (2001/2002—2002/2003), сыграл в чемпионатах ПХЛ 63 матча и набрал 28 очков (14+14).

Также трехкратный чемпион Польши (1995—1997) и чемпион Белоруссии-1996 Андрей Гусов выступал за белорусские команды «Химик» и «Полимир» (Новополоцк), «Тивали», «Керамин» и «Динамо» (Минск), польские «Подхале» (Новы-Тарг), «Краковия» (Краков), «СМС-1» и «Крыница», испанскую «Хаку», итальянский «Брунико», российские «Ак Барс» (Казань) и «Амур» (Хабаровск).

В составе национальной сборной Белоруссии (по состоянию на 2009 год) Андрей сыграл, как минимум, 32 матча. Принимал участие в чемпионатах мира 1994, 1995 и 1996 годов.

Игровую карьеру Гусов завершил в 2005 году в «Динамо», впоследствии став тренером. Заслуженный тренер и лучший тренер страны 2007 и 2008 годов РБ Андрей Гусов (на снимке слева) работал в ХК «Брест», «Керамине», минском «Динамо» и юниорской сборной Белоруссии.

В настоящее время он является главным тренером ХК «Шахтер» (Солигорск) и играет в президентской команде белорусского президента Александра Лукашенко.

1973: ровно 43 года назад в Усть-Каменогорске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 6:3 одержали хоккеисты «Автомобилиста», уступавшие в первом периоде 0:2 и 1:3. Шайбы у гостей забросили Леонид Баулов-2, Аркадий Рудаков, Александр Карцев, Геннадий Лузгин и Николай Крылов (на снимке).

1987: ровно 29 лет назад в Ленинграде прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным СКА и «Автомобилистом».

Счет матча — 3:3. Шайбы у свердловчан, выигрывавших на 49-й минуте со счетом 3:1, забросили Дмитрий Попов, Алексей Анисимов и Виктор Кутергин.

2004: ровно 12 лет назад на катке спортивного комплекса «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и челябинским «Мечелом».

Победу со счетом 3:1 одержали хоккеисты «Мечела». Шайбу у «ДЭ» забросил открывший счет нападающий Виктор Чурилов — старший брат погибшего 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем Геннадия Чурилова.

2006: ровно десять лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и серовским «Металлургом», ворота которого защищал голкипер екатеринбуржцев в двух следующих сезонах и нынешний вратарь «Лады» Алексей Семенов.

Победу со счетом 5:3 одержали хоккеисты «Металлурга». Шайбы в составе «Автомобилиста» забросили Алексей Юдников, Алексей Булатов и Сергей Немолодышев.

У гостей четыре очка (2+2) набрал воспитанник ярославского хоккея нападающий Дмитрий Трусов, долгое время также выступавший за «Спутник» (Нижний Тагил), а сейчас продолжающий свою карьеру в чемпионате Казахстана.

2015: ровно год назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Автомобилистом» и рижским «Динамо».

Победу в серии послематчевых буллитов со счетом 3:2 одержали рижане. Шайбы у «Автомобилиста» в основное время забросили открывший счет Виталий Попов и установивший окончательный результат финский легионер уральской команды Эро Эло, ассистентом которых при взятии ворот дважды выступил защитник Николай Тимашов (№7).