4 мин.

«Мысль была – пикируем». Страшное падение Мишиной и Галлямова на Олимпиаде – рухнули на лед с высокой поддержки

Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли произвольную программу в олимпийском команднике. Хотя падение с поддержки в самом конце испортило почти идеальный прокат. Было действительно страшно.

Мишина и Галлямов – самая стабильная российская пара. В этом сезоне они выиграли все турниры, а за последние два года выдали мощную серию побед: чемпионаты мира, Европы, России, два этапа Гран-при.

В короткой программе командного турнира Олимпиады-2022 российская пара уступила китайцам, но набрала баллы выше прежнего мирового рекорда. К заключительному дню командника Россия подходила с запасом в 3 очка перед США и почти стопроцентным шансом на золото.

В такой ситуации напрашивалась замена, чтобы поберечь лидеров, дать возможность другим опробовать пекинский лед (хозяева Игр так и сделали). В парах это было бы логично – у нас три сильных дуэта, каждый из которых принес бы команде 10 очков.

Федерация могла озолотить Трусову, Щербакову и любую из пар, но решила не выделять никого – и это проигрышная стратегия

Но на лед снова вышли Мишина и Галлямов. Они смотрелись уверенно на фоне других, хотя Александр выглядел напряженным еще на разминке. Тем не менее, все элементы в прокате удались. Все, кроме заключительного.

На выходе из финальной поддержки Галлямова повело назад – он не устоял на ногах и вместе с Мишиной рухнул на лед.

Саша героически спасал партнершу и принял весь удар на себя.

Встал с трудом, опершись на колено, и уже без настроения покатил на финальную позу.

Она, к слову, получилась уже не такой торжественной, как задумывалась. В конце Мишина даже рассмеялась и сделала фейспалм. Да, такую ошибку от лучшей пары мира не ждал никто.

«Когда упала, мысль была – пикируем. Я держала лицо. Все сделали, но в последние пять секунд прилегли. Заснули. Сильно ничего не болит. Синяки будут, но мы их замажем. Самые большие синяки от недосыпа», – рассказала Настя.

А вот на Александре не было лица ни после проката.

Ни во время объявления оценок.

На выходе со льда Галлямов держался за руку.

«Не хочется оправдываться, но нам действительно не свойственны такие ошибки. Мы никогда не допускаем такого на тренировках и на соревнованиях. Возможно, причина в раннем времени старта. Мы никогда не просыпались так рано, как сегодня. Обычно пары ставят позднее в программе, потому что это самый травмоопасный вид», – сказал он после выступления.

Хорошо, что турнир парников в Китае запланирован на вечер. А в команднике даже с падением Мишина и Галлямов с отрывом первые – конкурентов в произвольной у них не было.

🥇 Забрали золото в фигурке досрочно! Хотя Мишина/Галлямов жутковато упали. Верим в биатлонисток, спасаемся от Канады. День Пекина-2022 – Live

Валиева и Щербакова поучаствовали в фотосессии Vogue – и рассказали об ультрасложных прыжках и отдыхе

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Командные соревнования

Пары

Произвольная программа

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 145,20 (10 командных баллов)

2. Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония) – 139,60 (9)

3. Чэн Пэн – Ян Цзинь (Китай) – 131,75 (8)

4. Ванесса Джеймс – Эрик Редфорд (Канада) – 130,07 (7)

5. Алекса Книрим – Брендон Фрэйзер (США) – 128,97 (6)

Фото: East News/AP Photo/David J. Phillip, SEBASTIEN BOZON / AFP, AP Photo/Bernat Armangue; РИА Новости/Александр Вильф, Григорий Сысоев