5 мин.

Кондратюк зажег всю сборную на старте командного турнира: танцевали толпой, а Валиева ставила Марку рожки

Марк Кондратюк безупречно открыл командный турнир фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Прыгнул два четверных, выдал мощные эмоции и принес России 8 баллов. Вот это начало!

Традиционно именно мужчины начинают олимпийский командник. Россия вторые Игры подряд поставила на короткую дебютанта – хотя выбора и не было: у всех трех наших фигуристов Игры в Пекине – первые. Волнения добавляло еще и то, что российские парни в этом сезоне не отличались стабильностью. Как давление может выбить, мы уже видели в Пхенчхане-2018 на примере Михаила Коляды.

Впрочем, Марк Кондратюк – открытие последних двух сезонов – за пару месяцев превратился из фигуриста-вспышки в уверенного лидера сборной. Он выиграл чемпионат России, сходу взял золото чемпионата Европы – и вот выдал сильный прокат на Олимпиаде.

Новый флагман нашей фигурки – Марк Кондратюк: катает в образе Иисуса, собирает выставки, оформил обложку для американского рэпера

В начале программы в катании Кондратюка читалось волнение, но он вытянул все прыжки, а после второго четверного зажег. Для Марка это уже входит в привычку: успех на сложнейших элементах вдохновляет его на остаток программы.

Четверной тулуп, тройной аксель и каскад четверной сальхов – тройной тулуп. Все на плюсы. Смотрите, как круто китайцы показывают прыжки:

На дорожке шагов Марк улыбался, а в финале проката с силой хлопнул в ладоши. Сделано!

Встретив Светлану Соколовскую, с облегчением выдохнул и обнял тренера.

А Соколовская, для которой это тоже дебют на Играх, замешкалась, куда же идти: в кисс-энд-край или в бокс сборной России.

Команда встретила Марка прекрасным настроением и танцами.

Камила Валиева сегодня отдыхает (девушки катают короткие 6 февраля), поэтому пришла в бокс поддержать остальных. Рожки от рекордсменки мира для Марка:

Такие же Александр Жулин поставил Соколовской. Прекрасная атмосфера после крутого проката.

«Одним словом описать прокат? Справился. Было волнительно, как всегда. Но когда ты не загоняешься по поводу того, что это Олимпиада, то морально легче. Те же прыжки, те же зрители. Но как бы ты себя ни настраивал, ты не убираешь полностью волнение, ты снижаешь его процент», – мудро размышлял Кондратюк (хотя, возможно, с настроем помогли треки Оксимирона).

А Евгения Медведева, которая комментирует соревнования, так описала прокат Марка: «Браво! Наконец-то чистое катание! Это то самое олимпийское катание, которое мы так хотели наблюдать от наших фигуристов».

Мужские соревнования в команднике – действительно особая глава российского фигурного катания. Впервые турнир сборных провели в Сочи-2014. Тогда в заявку попал Евгений Плющенко, несмотря на то, что чемпионат России (а значит, и путевку на Игры) выиграл Максим Ковтун. Почему именно опытный Евгений – лучший выбор для командника, объяснил Максим Траньков:

«Плющенко сыграл определяющую роль, потому что он был реально вожаком. Я катал после него. Он вышел, а в зале не фигурное катание, а хоккейный матч: «Россия! Россия!» Мы к такому не привыкли. Я сидел и смотрел Женю в обморочном состоянии. Я не знал, как там кататься. Это давление я почувствовал в олимпийской деревне. И вышел Женя, откатал короткую, и я понял: ну значит и я выйду, откатаю короткую. Все это начал он».

Командник фигуристов, который мы не забудем: в Сочи схитрили с Плющенко, утомили Липницкую и, возможно, сговорились с США

Плющенко тогда принес 19 баллов (второе место – в короткой, первое – в произвольной), а Россия завоевала золото.

Четыре года спустя командник снова открывали мужчины. И тут у нашей команды ситуация была совсем другой. Дебют Михаила Коляды получился обескураживающим: два падения, бабочка и 8-е место из 10. Второе место Коляды в произвольной не спасло от проигрыша канадцам.

Говорят, Россия в 2018-м проиграла командный турнир Олимпиады из-за Коляды. Но это не совсем так: шансы на золото были призрачными

Выступление мужчин задает тон всему командному турниру. Марк Кондратюк выдал максимум и точно зарядил сборную.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Командные соревнования

Короткая программа

1. Нэтан Чен (США) – 111,71 (10 командных очков)

2. Шома Уно (Япония) – 105,46 (9)

3. Марк Кондратюк (Россия) – 95,81 (8)

4. Морис Квителашвили (Грузия) – 92,37 (7)

5. Даниэль Грассль (Италия) – 88,10 (6)

6. Цзинь Боян (Китай) – 82,87 (5)

7. Михал Бржезина (Чехия) – 76,77 (4)

8. Роман Садовский (Канада) – 71,06 (3)

9. Поль Фентц (Германия) – 68,64 (2)

Фото: East News/AP Photo/Bernat Armangue; REUTERS//Aleksandra Szmigiel