3 мин.

Лучшая гонка Большунова в сезоне, после нее он наконец дал интервью: нашел зубную щетку на голове и смеялся в эфире

Александр Большунов выдал мощную гонку на «Тур де Ски» – обогнал всех, кроме непобедимого (в этой дисциплине) финна Ииво Нисканена. Кризис позади?

1. В классической гонке с раздельным стартом на 15 км Большунов финишировал вторым. Единственный раз, когда в этом сезоне Александр был выше – гонка преследования на первом этапе Кубка мира. Та самая, с которой снялись и Нисканен, и все норвежцы. В соперничестве с россиянами Большунов тогда победил, но вряд ли тот старт показательный.

Почти не верится, но в этом сезоне у Александра всего третий личный подиум (была еще бронза в разделке – тоже на первом этапе). В дополнение картины нестабильности: два непопадания в топ-10 в дистанционных гонках (до этого не выпадал из десятки с января 2019-го) и провал в спринте в Дрездене (не прошел квалификацию во второй раз в карьере).

Новый провал Большунова: ошибся на повороте, тренер упрекнул за работу рук – а сам Александр ничего не объяснил

2. Второй этап «Тур де Ски» вселил надежду, что проблемы Большунова позади. Он не просто прибежал вторым, но отлично распределился по дистанции – этого очень не хватало в предыдущих гонках.

В начале декабря Александр после неплохого старта выключался в середине дистанции. В этот раз после отметки в 5 км Большунов расположился на втором месте и продержался до самого финиша без провальных отрезков.

3. Нисканена обыграть на классической пятнашке невероятно сложно. Это его коронная дистанция, год от года он только прибавляет.

А вот опередить всю сборную Норвегии удалось. Пол Гульберг накатывал на финиш, но догнать Большунова не успел. Йоханнесу Клэбо сегодня не помогла даже великолепная раскладка – он только четвертый.

4. То, что Большунова преследуют трудности, идеально отражает количество его интервью – их было очень мало. После неудач Александр проходит мимо «Матч ТВ», хотя канал в этом сезоне активно освещает лыжи. Причины частых отказов Большунов объяснил сам:

«Если я здесь, то значит, неплохо себя чувствую. Когда в гонке не получается, я не даю интервью – не хочу тратить эмоции, которые пригодятся потом в гонке. Когда есть настроение, могу спокойно подойти и дать интервью – реально есть о чем поговорить. Когда не получается, мне проще побыть с собой».

Во время разговора с Андреем Романовым Большунов даже посмеялся от души: внезапно за дужкой очков обнаружил запасную зубную щетку.

Саш, а что это у вас за штучка такая здесь красная?

– Не знаю.

Щетка зубная? На удачу?

– Ха-ха-ха, это в рюкзаке было! Вторая щетка! Нормально, сразу, чтобы зубы почистить.

5. После двух этапов «Тур де Ски» Большунов поднялся с 17-го на 4-е место. Отставание от Клэбо все еще солидное – 44 секунды. Впереди – четыре этапа: три масс-старта (в том числе финал в гору) и спринт.

Если Большунов возьмет третий титул, то войдет в историю: до этого никто из мужчин не побеждал больше двух раз подряд (у женщин четыре года доминировала Юстина Ковальчик, а в серию Мартина Йонсруда Сундбю вмешалась дисквалификация).

Сегодняшний успех – знак, что трудности действительно позади? Если да, то Александр точно поборется за трофей.

«Тур де Ски»

2-й этап

Ленцерхайде, Швейцария

15 км, классический стиль, раздельный старт

1. Ииво Нисканен (Финляндия) – 34.51,7

2. Александр Большунов (Россия) – 19,3

3. Пол Гульберг (Норвегия) – 25,2

4. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 34,3

5. Иван Якимушкин (Россия) – 34,6

6. Франческо де Фабиани (Италия) – 54,1

7. Денис Спицов (Россия) – 55,7...

12. Илья Семиков (Россия) – 1.21,4...

14. Алексей Червоткин (Россия) – 1.26,3...

16. Артем Мальцев (Россия) – 1.28,7...

18. Александр Терентьев (Россия) – 1.36,2...

28. Андрей Мельниченко (Россия) – 1.59.8...

«Тур де Ски» больше не испытание на выносливость. Что с форматом, защитит ли Большунов титул и почему Россия нелепо упустила квоту?

Фото: globallookpress.com/Maxim Thore/Keystone Press Agency