6 мин.

А вот и форма России на Олимпиаду-2022: голубые костюмы, маски, карта страны на куртках – не обошлось без Медведевой, Загитовой и Плющенко

В Москве презентовали олимпийскую форму сборной России для Пекина-2022.

Необычное цветовое решение (голубые костюмы!), карта России на спине и защитные маски, вшитые в капюшон. Чем еще удивил экипировщик ZASPORT?

Масштабная презентация прошла на «ВТБ Арене»: лед, который заливают для игр московского «Динамо», пригодился – перед показом выступали фигуристы.

Юниоры из академии «Ангелы Плющенко» открыли шоу: Анастасия Зинина, Кирилл Сарновский, Софья Муравьева, Вероника Жилина и Софья Титова символизировали пять олимпийских колец.

Потом подоспела очередь чемпионов: с показательным номером выступила победительница Пхенчхана-2018 Алина Загитова. Вместе с ней на лед вышла Арина Ротенберг – дочка главы штаба сборной России по хоккею Романа Ротенберга (что бы это ни значило; а Арина тоже фигуристка, тренируется в «Ангелах»).

Алина Загитова – подруга семьи Ротенберг: познакомилась с Романом в самолете, катается с его дочкой Ариной – и все вместе играют в хоккей

Затем программу под Первый концерт Чайковского показал двукратный чемпион Игр Евгений Плющенко. К нему присоединился еще один юный фигурист – Саша Плющенко (Гном Гномыч).

На Олимпиаде в Пекине в честь побед российских спортсменов прозвучит как раз Чайковский, наша сборная все еще под санкциями WADA и опять выступит под флагом Олимпийского комитета России (ОКР).

Это отразилось и в форме – запрещены надписи Russia и изображение герба. Впрочем, использовать цвета флага можно. В Токио-2020 экипировщик не постеснялся и изобразил на груди спортсменов флаг России. В коллекции для Пекина-2022 от такого дерзкого хода отказались, выбрав совсем уж непривычный для команды цвет – нежно-голубой.

Наша олимпийская форма: в цветах флага, без слова Russia – зато с оберегом

Участники сборной России и официальной делегации получат комплекты из 68 единиц: сюда войдут не только парадные костюмы, но и одежда, которую спортсмены наденут в олимпийской деревне.

Традиционные бело-сине-красные варианты тоже есть.

Основная идея коллекции – отразить уникальность страны, не используя национальную символику. Для парадной формы придумали оригинальное решение – изобразили карту с несколькими географическими объектами России. Если внимательно изучить куртки, то можно увидеть Байкал, Сочи, Сахалин, Камчатку, Ладогу, Землю Франца-Иосифа, Новосибирские острова, Северную землю, остров Врангеля и Новую Землю.

«Мы разработали принт, состоящий из очертаний географических объектов России. Можно сказать, города и озера нашей Родины будут окутывать теплом и согревать олимпийцев», – объяснила основательница бренда ZASPORT Анастасия Задорина.

Выбор цвета – тоже не случайный, это трибьют стране-хозяйке будущей Олимпиады: «Мы использовали цвет цин, который в Китае считается одним из символов жизненной энергии».

Поработали и над деталями: нашивки на футболках, бейсболках и полотенцах с надписью BEIJING напоминают о месте проведения Игр...

... а римская цифра XXIV – порядковый номер зимней Олимпиады. Кстати, защитные маски вшиты в капюшон спортивных костюмов.

В Токио-2020 на форме изобразили оберег, в этот раз пообещали показать драконов, приносящих удачу.

В Пекине обещают морозный февраль, поэтому перед дизайнерами стояла задача не просто разработать запоминающиеся комплекты, но и согреть спортсменов. Горнолыжные костюмы, парки и утепленные куртки сделали из водоотталкивающей ткани. В ботинки вшили мембрану, а жилетки изготовили с применением технологии термической сварки швов.

В ОКР оценили коллекцию: «Мне импонирует, что наши коллеги из ZASPORT находят интересные решения, которые, с одной стороны, подчеркивают уникальность и самобытность России, делают предметы экипировки легко узнаваемыми для всех, а с другой – интегрируют в них элементы культурного кода принимающей Олимпийские игры страны», – сказал Станислав Поздняков.

Кроме относительно классических моделей, есть и почти эпатажные.

Спортсмены участвовали в создании формы, амбассадором коллекции выбрали двукратного серебряного призера Игр-2018 Евгению Медведеву.

«Мне нравится то, что в коллекции есть яркие цвета – красный, синий; необычные принты, которые очень интересно разглядывать. Мои фавориты – это наградной костюм с олимпийскими кольцами, выполненный в очень нежной цветовой гамме, олимпийка со вшитой маской и модная балаклава».

Игры в Пекине стартуют 4 февраля, но российские спортсмены уже готовы – по крайней мере, экипированы.

Болельщики точно запомнят форму – такой у России еще не было. До Олимпиады есть время привыкнуть к новому облику сборной, чтобы не потерять наших спортсменов в Пекине.

Рассматриваем олимпийские формы к Пекину-2022: Россия показала цвет цин (магический в Китае) и Байкал с Камчаткой, у США – клетка

Игра: вы – судья фотофиниша. Определите, кто из спортсменов приехал первым

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова; ZASPORT