4 мин.

Колоритное награждение фигуристов в Сочи: на льду казаки в папахах и с кинжалами, Туктамышева «стукается» бедрами по воздуху

Сочинская церемония награждения фигуристов не оставит сомнений: этап Гран-при по фигурному катанию точно проходил в России.

Казаки, национальные наряды и два русских подиума – все это на льду «Айсберга», которые принимал Олимпиаду почти 8 лет назад.

В каждой стране награждение проходит по-разному – единого формата нет; в этом сезоне различий еще больше. Организаторы соблюдают ковид-протокол – расширяют подиум для соблюдения дистанции, вешают медали на специальные крючки, чтобы спортсмены брали их сами.

На этапе в Сочи об ограничениях напомнили девушки, выносившие цветы. Удивило невероятное сочетание национальных платьев и защитных экранов на лице.

Другие яркие герои церемонии – казаки в папахах.

Официальных лиц в Сочи было немного – на каждое награждение выходил вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник (справа на фото) и кто-нибудь из нашей федерации. Например, мужчин поздравлял президент Александр Горшков (слева).

Очень широкие ступени пьедестала, традицонно вместе вставать на верхнюю нельзя. У парней победил Морис Квителашвили из Грузии, наш Михаил Коляда – с серебром.

Коляда знает, в чем его проблема, но не говорит. Мы скажем за него

Золото для танцоров Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Заметили? Все фигуристы без масок. Как мы по этому скучали!

А вот и функция казаков выяснилась – сначала держали флаги, потом отдавали честь.

Русский подиум в парах: Анастасия Мишина и Александр Галлямов первые, следом Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Ясмина Кадырова и Иван Бальченко.

Реклама 18+

Женское награждение по традиции самое веселое. Елизавета Туктамышева поприветствовала Майю Хромых воздушным «стуком» бедер. Движение прижилось с Гран-при Канады.

Комедия на награждении: Валиева, Косторная и Туктамышева «стукались» бедрами, а потом Лиза поймала Камилу на пьедестале

Приветствие официальным лицам от мультирекордсменки этапа Камилы Валиевой.

И снова над олимпийской ареной «Айсберг» звучит российский гимн.

Перед общим фото опытная Туктамышева провела блиц-инструктаж.

А вот и победительница!

Валиева сломала стереотипы в фигурке: крушит рекорды с облегченной программой, столько десяток не ставили ни Медведевой, ни Загитовой

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina