4 мин.

Такого наряда в фигурном катании еще не было: платье Трусовой украсили газетами – это отсылка к сцене, где Круэлла вылезает из мусоровоза

Произвольная программа Саши Трусовой – самая продуманная постановка сезона: фигуристке нравится фильм «Круэлла», и у них с героиней есть кое-что общее – как минимум любовь к собакам и частой смене платьев.

Новый наряд Трусовой приготовили специально к Гран-при США, он отсылает к платью Круэллы. При чем тут мусоровоз? Сейчас объясним.

Возможно, это просто череда совпадений, но Трусова гораздо чаще других фигуристок меняет костюмы – по несколько в сезон, ради более точного попадания в образ. Так что обновление перед этапом в Лас-Вегасе уже никого не удивило – Первый канал даже посвятил созданию платья сюжет.

В сентябре Александра выступала в минималистичном черном платье. Разнообразие вносили разве что вставки под кожу, переплетение полосок ткани на спине и нитка жемчуга на лифе. К серьезным соревнованиям наряд усложнили. Предсказуемо, потому что главная фишка Круэллы из фильма – экстравагантные и провокационные платья. Одно из них и взяли за основу для Трусовой.

Самое эпатажное появление героини, которая по сюжету срывает светские выходы соперницы, – из мусоровоза: на ней платье с невероятно длинным шлейфом, запоминающееся решение – пришитые газеты с заголовками о самой Круэлле.

Ключевой деталью в платье Трусовой сделали как раз газетные вырезки из ткани. От шлейфа, конечно, отказались – он бы помешал в прокате. А бежевый цвет заменили черным – он выигрышнее смотрится на льду.

Кожаные акценты из прошлого варианта оставили – лиф со шнуровкой на спине напоминает корсет. Полупрозрачная легкая юбка идет в противовес верху, немного перегруженному деталями. Помимо газет и шнуровки, дизайнеры добавили красные перья и аппликации из черной сетки, а еще плетеные черно-белые бретельки.

Фигуристки Этери Тутберидзе часто выступают в платьях с рукавами – у Трусовой лишь перчатки с кожаными вставками. Саша сама выбрала такой вариант – все ради удобства:

«Я попросила без рукавов, потому что мне неудобно руки поднимать. У меня почти все прыжки с руками».

Еще одна деталь, которая почти не видна – на костюме есть небольшие белые нашивки, обрамленные стразами. Это места для имен Сашиных собак.

«Сейчас четыре, но я хочу попросить пятую. Все-таки пять собак, пять четверных – должно быть пять имен. Думаю, располагать по возрасту – сверху: Тина, Лана, Алита и Элла, пятый – Джек. Но если будет место, то будет еще собака брата – пятая».

На тренировке Алена Косторная с любопытством рассматривала наряд Трусовой.

В Лас-Вегасе Трусова вышла на лед с ярким макияжем – тоже важно для образа.

Впервые платью уделили столько внимания. Наши фигуристки выходят на новый уровень – анонсируют не только прыжки, программы, но и наряды. Кстати, у Круэллы было еще много интересных платьев. Ждем их и от Саши? Или до конца сезона остановится на этом?

Почему у Трусовой рыжие волосы? Это еще и образ Круэллы – злодейки, мечтающей о шубе из щенков

Новый наряд принес удачу – Трусова продолжила победную серию на Гран-при США.

В этом сезоне Саша выигрывает при любых раскладах. Из-за травмы ноги контент упростили: в произвольной оставили всего один четверной – лутц вышел идеальным, как и прыжки попроще. В награду за чистый прокат – золото и объятия тренера.

«Мы уменьшили контент до одного четверного, это легкий вариант. Я рада, что получилось откатать чисто, но хочу больше четверных. В данный момент я не в самой лучшей форме. В хорошей форме я была на контрольных прокатах. Постараюсь ее вернуть и отобраться на Олимпиаду», – рассказала Александра после проката.

Следующий этап Гран-при у нее в середине ноября в Японии – есть время на восстановление и размышления о количестве четверных.

Гран-при по фигурному катанию

Гран-при США (Skate America)

Лас-Вегас, США

Итоговое положение

1. Александра Трусова (Россия) – 232,27

2. Дарья Усачева (Россия) – 217,31

3. Ю Ен (Южная Корея) – 216,97

4. Каори Сакамото (Япония) – 215,93

5. Ксения Синицына (Россия) – 205,76

Фото: кадры «Первый канал»

Видео: Первый канал